Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
России нужны инженеры
Образование
4 июня 2014 года, 21:28
Фото: Денис Кожевников
Текст: Юлия ГУБЕЛАДЗЕ
Хороший технический специалист дорогого стоит
Сегодня старшеклассники российских школ сдают обязательный Единый госэкзамен по математике. Тем из них, кто решил связать свою жизнь с точными науками, эта дисциплина важна особенно. В приемных комиссиях норильских учебных заведений уже давно держат руку на пульсе. Потенциальным студентам здесь, как всегда, открывают массу перспектив, построенных в первую очередь на трудоустройстве на предприятия Заполярного филиала “Норильского никеля”.

России нужны инженеры
 

 
На днях глава Ростехнологий, председатель Союза машиностроителей России Сергей Чемезов, а также ректоры ведущих вузов страны и депутаты Госдумы заявили президенту Владимиру Путину о нехватке инженерных кадров на производстве. В связи с этим они предложили включить в перечень обязательных предметов для сдачи Единого государственного экзамена физику. Проблема с будущими инженерами, как оказалось, актуальна и для Норильска.
По данным специалистов Норильского индустриального института, из 1200 выпускников школ физику в форме ЕГЭ сдают чуть больше 400 человек, а обществознание, например, выбирают более 700. Такой перевес в пользу гуманитарных дисциплин является наглядной иллюстрацией предпочтений абитуриентов последних лет.
– Наши потенциальные абитуриенты сейчас еще сдают ЕГЭ, – рассказала ответственный секретарь приемной комиссии Норильского индустриального института Елена Горемыкина. – Горячая пора начнется с 23 июня, когда выпускники школ получат аттестаты. Прием заявлений на очное отделение в НИИ продлится до 25 июля. На заочное – до 16 августа. Некоторые абитуриенты ошибочно считают, что чем раньше они принесут документы в вуз, тем больше у них шансов поступить. Это не так. Набор студентов происходит исключительно по результатам экзаменов и качеству знаний.
Не допустить разрыва
Проректор НИИ по учебной части Михаил Маркеев не скрывает, что в последние годы спрос на технические специальности в институте стал ниже. Но популярность горного направления по-прежнему высока. Даже сохраняется конкурс.
– Мы заботимся о престиже института и хотим, чтобы сюда поступали люди, которые решили связать судьбу не просто с городом, но и с его производством. В первую очередь это те, кто идет учиться на инженерно-технические специальности. Мы несем ответственность за студентов даже после того, как они получают диплом. И чтобы в будущем перед нашими выпускниками не стояли вопросы, куда дальше идти и кому я нужен, очень важно не допускать разрыва с главным работодателем на нашей территории – компанией “Норильский никель”. Она не меньше, чем мы, заинтересована в получении качественных, достойных специалистов, которые с помощью компании будут готовы прийти на смену работникам, планирующим уйти на пенсию и продолжить жизнь на материке. Таких результатов, подчеркну, можно достигнуть лишь в едином понимании проблем подготовки специалистов и тесном сотрудничестве.
В этом году в НИИ снизили стоимость обучения по ряду специальностей. Среди них заочные “экономика и менеджмент”, очные  “прикладная информатика”, “строительство”, “наземные транспортно-технологические комплексы” и “металлургия”. Это должно повысить интерес абитуриентов к данным направлениям. Теперь обучение по ним считается самым доступным в Норильске в финансовом плане.
Кроме того, НИИ проводит набор на такие специальности, как “горное дело”, “электроэнергетика и электротехника”, “строительство”, “технологические машины и оборудование” и “информационные системы”.
Техникум как база
В Норильском техникуме промышленных технологий и сервиса прием заявлений продлится до 28 августа. На сегодняшний день желание поступить сюда изъявили уже более ста человек, притом что для набора необходимо 250. Помимо традиционной очной формы обучения в этом году техникум открыл и заочную. Заместитель директора по воспитательной работе Лариса Григорьева уверена, что Норильский техникум промышленных технологий и сервиса станет для студентов своеобразной базой для качественного образования и в то же время останется профессией, которая в любой момент жизни сможет выручить и прокормить.
– Я всегда говорю студентам, что в наше время нельзя жить только одним среднетехническим образованием. Нужно стремиться к большему, имея достойную базу, – сказала она. – Технические специальности в большинстве своем созданы для мужчин. Им на роду написано работать с техникой. Имея такое образование, человек может впоследствии поступить в вуз и при этом зарабатывать на жизнь. Может спокойно сменить работу, если его что-то не устраивает. Одним словом, профессии, которые предлагает наш техникум, в жизни всегда пригодятся. Нужна лишь мотивация. Более того, я считаю, что выпускнику нашего техникума гораздо легче поступить в Норильский индустриальный институт. Многие профессии у нас схожи: “механика”, “электрооборудование” и другие. Затем молодой специалист сможет проявить себя на своей родной территории, на предприятиях Заполярного филиала. Плавно “перетекая” из техникума в НИИ, а затем на работу в “Норильский никель”, молодой человек поможет городу и приобретет бесценный опыт. После этого его с радостью трудоустроят в любом регионе, ведь престиж ГМК известен по всей России, и не только.
Выпускники девятых классов в этом году могут получить в техникуме такие профессии, как “сварщик”, “слесарь-ремонтник”, “электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования”, “станочник широкого профиля”, “оператор станков с программным управлением”. Срок обучения по этим профессиям – 2 года и 5 месяцев. Абитуриентам на базе 9 классов доступны технические специальности. Среди них – “сварочное производство”, “технология машиностроения” и “техническое обслуживание и ремонт автотранспорта”. Обучение – 3 года и 10 месяцев.
На базе 11 классов в техникуме можно получить профессию машиниста крана (крановщика), токаря-универсала и сварщика. Срок обучения – 10 месяцев. Среди специальностей для выпускников 11-х классов – “сварочное производство”, а желающим учиться по заочной форме – “техническое обслуживание и ремонт автотранспорта”. Срок обучения – 3 года и 10 месяцев. Собеседование и зачисление проводится с 16 по 19 и с 25 по 29 августа включительно.
Училище с фишкой
Профессиональное училище №105 тоже понемногу заполняется абитуриентами. Заявления сюда подали уже несколько десятков человек – те, чей выбор пал на технические специальности еще до окончания школы.
– На базе 11 классов к нам поступает много молодых людей учиться на горнорабочих, – рассказал и. о. директора профессионального училища №105 Владимир Цуканов. – Я бы назвал это нашей фишкой и любимой профессией жителей Талнаха. Там сосредоточено наибольшее количество рудников, поэтому квалификации “горнорабочий очистного забоя (ГРОЗ)” и “горнорабочий подземный” очень популярны. Для металлургической промышленности мы тоже готовим специалистов. Устойчивой популярностью пользуются и универсальные профессии, без которых невозможно промышленное производство. Это слесари КИПиА, слесари ремонтно-строительных машин и так далее. Для девочек мы открыли профессию социального работника. Казалось бы, какая связь между производством и сферой деятельности соцработника? На самом деле присутствие девочек очень оживляет процесс обучения. Они благоприятно влияют на микроклимат в училище, участвуют в общественных мероприятиях. Городское управление соцполитики содействует нашим студенткам во время прохождения практики. В результате и городу польза, и самим студентам.
В этом году приобрести профессию в училище №105 могут выпускники 9-х классов, которых привлекают профессии слесаря КИПиА, мастера общестроительных работ с квалификациями арматурщика, электросварщика ручной сварки, а также мастера общестроительных работ с квалификациями монтажника по монтажу стальных и железобетонных конструкций, электросварщика ручной сварки. Кроме того, училище ведет набор в группу слесарей по ремонту строительных машин с квалификацией слесаря по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов и электрогазосварщика. Набирают также будущих монтажников наружных и технологических трубопроводов и электромонтажников электрических сетей и электрооборудования. Последним предлагаются квалификации электромонтажника по освещению и осветительным сетям и электромонтажника по распределительным устройствам и вторичным цепям.
Абитуриентам на базе 11 классов предлагается специальность горнорабочего на подземных участках (ГРОЗ, горнорабочий подземный), а также аппаратчика-оператора в производстве цветных металлов с квалификациями электролизника водных растворов, плавильщика, гидрометаллурга.
Мода или преимущество
Сейчас настало время выпускникам 2014 года сделать свой выбор: поддаться веянию моды и пополнить ряды гуманитариев или начать свой профессиональный путь с дипломом по технической специальности. Результат обучения в любом случае будет зависеть от упорства и настойчивости будущих студентов. Но тот факт, что при трудоустройстве у молодых технарей в Норильске есть большое преимущество в лице “Норильского никеля”, остается неизменным.
 
0

Читайте также в этом номере:

Сто с плюсом (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Система перемещений (Екатерина БАРКОВА)
На высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
FabLab: история с продолжением (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На море! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Перекур отменяется (Екатерина БАРКОВА)
С медалями (Екатерина БАРКОВА)
Есть архею свидетели (Татьяна РЫЧКОВА)
Исправить можно все (Екатерина БАРКОВА)
Чужие пусть не ходят (Татьяна РЫЧКОВА)
Самый красивый (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск