Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
С Арктикой в сердце
Новости от Валентины ВАЧАЕВОЙ
5 июня 2014 года, 14:24
2 июня журналисту, поэту, писателю Валерию Кравцу исполнилось 75.
Так проходит земная слава – это не про Валерия Ефимовича. Уехал из Норильска еще в прошлом веке, а придешь в норильскую библиотеку – Кравец-поэт встречается с читателями. Откроешь городскую газету – Кравец-журналист сидит на полосе с дочерью генерала норильского снабжения Всесвятского. Заглянешь в Интернет – и там он сразу на нескольких сайтах. Красивый, загорелый, в светлой рубашке.
Зрители-норильчане любили его поэтические репортажи на Центральном телевидении. Привлекало уважительно-восторженное отношение к Таймыру, Северу.  
Кравец-журналист менял профессию, “работал” металлургом на медном, его перу принадлежит репортаж о сдаче третьей очереди рудника “Комсомольский” (книга “50 дней до руды”). Причем летопись по истории “Норильского никеля” в исполнении Валерия Ефимовича писалась сразу в трех форматах – на телевидении, радио и в газетах.
В Публичной библиотеке Норильска можно познакомиться с 34 книгами Валерия Кравца, большинство из них – поэтические сборники. Две – “Овцебыки возвращаются на Таймыр” и “Исполины тундры” – посвящены гениальному проекту XX века, переселению на полуостров из Канады и Америки животных, некогда обитавших на Таймыре.
Накануне юбилея Валерия Ефимовича вышли сборники его стихов “Терпение” и “Люблю Отчизну я…” и книга,  посвященная  отцу, погибшему на фронте. Композитор  Борис Вершинин  пообещал юбиляру – человеку с горячим сердцем, в котором по-прежнему живет Арктика, – подарок, песню на его стихи.
 
Даешь “Транзит-2016”!
Завершился один из самых известных театральных фестивалей “Ново-Сибирский транзит”.

К сожалению, в этом году на фестивале в Новосибирске не был представлен Норильский Заполярный театр драмы,  но зато  не обошлось без имен, с ним связанных.
Лауреатом “Транзита-2014” в номинации “Лучшая мужская роль” стал заслуженный артист России Лаврентий Сорокин за роль Позднышева в спектакле Алексея Крикливого “Крейцерова соната” по Льву Толстому. Премьер Новосибирского академического молодежного театра “Глобус” звание заслуженного получил на норильской сцене. Напомним, что за время работы в Норильском Заполярном Сорокин трижды становился лауреатом тогда еще Межрегионального театрального фестиваля “Сибирский транзит”.
Сегодняшний фестиваль-конкурс “Ново-Сибирский транзит” объединяет драматические театры Сибири, Урала и Дальнего Востока и проводится в Новосибирске каждый четный год. “Ново-Сибирский транзит” – конкурс лучших драматических спектаклей, созданных в трех крупнейших регионах России в течение двух предшествующих сезонов. Всего в этом году жюри фестиваля под руководством Романа Должанского посмотрело 18 постановок, были вручены награды в 12 номинациях и несколько спецпризов.
Следующий  фестиваль пройдет в 2016 году. Будем надеяться, что в его афишу войдут спектакли Норильской драмы. Например, последняя премьера этого сезона “Бенефис Геннадия Несчастливцева” по “Лесу” Островского с заслуженным артистом России Сергеем Ребрием в главной роли.
 
Своя епархия
Решением Священного синода Русской православной церкви Норильская епархия выделена из состава  Енисейской и вошла в Красноярскую митрополию.

Как пояснили в норильском соборе Всех Скорбящих Радость, объединенная Енисейская и Норильская епархия была одной из самых крупных в составе Русской православной церкви и поэтому трудноуправляемой.
С предложением образовать новую епархию в Красноярском крае к патриарху обратились  митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и епископ Енисейский и Норильский Никодим.
По решению Священного синода от 30 мая 2014 года в административных границах Норильского городского округа, Таймырского Долгано-Ненецкого и Туруханского районов образована Норильская епархия во главе с епископом Норильским и Туруханским. Это место займет благочинный Туруханского округа игумен Агафангел (Дайнеко).
Епископ Енисейский и Норильский Никодим переведен Синодом в Челябинскую митрополию. Место наречения и хиротонии будущего епископа Норильского и Туруханского будет названо патриархом позднее. Пока в Норильске ждут с прощальным визитом бывшего епископа Енисейского и Норильского, а теперь преосвященного Челябинского и Златоустовского и готовятся к встрече одного из главных христианских праздников – Дня Святой Троицы.
В этот день церкви и дома принято украшать зеленью и цветами. Этот обычай символизирует время года, когда все цвело и зеленело, а на апостолов снизошел Святой Дух.
0

Читайте также в этом номере:

Сто с плюсом (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Система перемещений (Екатерина БАРКОВА)
На высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
FabLab: история с продолжением (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На море! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
России нужны инженеры (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Перекур отменяется (Екатерина БАРКОВА)
С медалями (Екатерина БАРКОВА)
Есть архею свидетели (Татьяна РЫЧКОВА)
Исправить можно все (Екатерина БАРКОВА)
Чужие пусть не ходят (Татьяна РЫЧКОВА)
Самый красивый (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск