Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Школьники под присмотром
Летний отдых
4 июня 2014 года, 21:23
Фото: Николай Щипко
Текст: Марина БУШУЕВА
2 июня в Норильске стартовал сезон работы летних пришкольных лагерей.
Три лагеря открылись в Центральном районе, три – в Талнахе, один – в Кайеркане, один – в Оганере и один – в Снежногорске.
– Старт летней кампании мы дали 14 февраля, когда специалисты образовательных учреждений начали принимать документы в выездные и городские лагеря. Желающих оказалось больше, чем мы ожидали. Впрочем, тем родителям, чьи дети оказались в резервном списке, не стоит отчаиваться, так как постепенно будет идти отток детей. Многие поедут в отпуск, и можно будет попасть на освободившиеся места, – говорит  Наталья Рожнова, главный специалист отдела дополнительного образования, воспитания и организации отдыха школьников управления общего и дошкольного образования Норильска.
Тем родителям, чьи дети не попали в пришкольный лагерь, но этого очень хотелось бы, нужно обратиться в ближайший лагерь либо в управление образования и заявить о себе.
Стоимость путевки в летний пришкольный лагерь составила 5719 рублей. Однако родители оплатили лишь 35% от общей суммы. Остальные 65% финансировались из средств краевого и местного бюджетов. 170 бесплатных путевок были распределены среди детей из малообеспеченных и многодетных семей, а также детей, находящихся под опекой, 100 из них предназначены для воспитанников лагеря “Мальчишки Севера”.
– Отряды формируются по возрасту школьников, таково требование санитарных правил к городским оздоровительным лагерям. Потому что у детей до десяти лет будет дневной сон. Специально для этого в школы, где находятся лагеря, были завезены раскладушки и комплекты постельного белья. Спальни расположены на втором этаже, так как по правилам пожарной безопасности выше их размещать нельзя, – рассказывает Наталья Рожнова.  
Наполняемость отрядов для школьников до десяти лет – 25 человек, старше десяти лет – 30 человек. Однако в первый день в лагерь пришло меньшее количество ребят, потому что по санитарным требованиям все дети должны пройти медицинскую комиссию. К сожалению, это успели сделать не все. Но как только они донесут необходимые справки, сразу же будут приняты в лагерь.
Для школьников предусмотрено трехразовое питание, а также занятия по правилам дорожного движения и безопасности жизнедеятельности. Традиционно в теплое время запланированы выезды на турбазы. Каждый лагерь сам определяет направление воспитательной программы. Подготовлена и культурно-развлекательная программа: спортивные соревнования, занятия в кружках и секциях, викторины, интеллектуальные игры, посещение кинотеатров и многое другое. Дети будут под присмотром учащихся Норильского педагогического колледжа и опытных педагогов. Время работы лагеря с 8.30 до 18.00.
– Основная категория школьников, посещающих летние лагеря, – учащиеся начальной школы. Потому что дети еще не очень самостоятельны и родители переживают, как ребенок устроит свой досуг, не забудет ли он поесть и так далее. Конечно, когда ребенок в лагере, родителям спокойнее, – рассказывает Наталья Рожнова.
Первая смена будет работать по 2 июля, вторая – с 7 июля по 4 августа. За время работы пришкольных лагерей в них отдохнут 1345 норильских школьников от 7 до 14 лет.
 
0

Читайте также в этом номере:

Сто с плюсом (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Система перемещений (Екатерина БАРКОВА)
На высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
FabLab: история с продолжением (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На море! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
России нужны инженеры (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Перекур отменяется (Екатерина БАРКОВА)
С медалями (Екатерина БАРКОВА)
Есть архею свидетели (Татьяна РЫЧКОВА)
Исправить можно все (Екатерина БАРКОВА)
Чужие пусть не ходят (Татьяна РЫЧКОВА)
Самый красивый (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск