Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Самый красивый
Книга недели. От Публичной библиотеки города Норильска
4 июня 2014 года, 23:34
Текст: Юлия КОХ
На русском издании романа Джил Маршалл “Самый красивый в мире мужчина” красуется надпись: “Интеллигентная современная проза для интеллигентных современных женщин”. Что же предлагают издатели заинтригованным читательницам – качественную литературу или очередную порцию любовных страданий с предсказуемым свадебным финалом? Решение этого вопроса потребовало самых тщательных изысканий.
Несмотря на претенциозное название, книга эта вовсе не о мужчине неземной красоты. Нет, неотразимый мачо на страницах книги, конечно, найдется. Он является основной движущей силой сюжета, стержнем, объединяющим три совершенно разные любовные истории. Однако в фокусе внимания писательницы – три женщины, каждая из которых по-своему переживает столкновение с нашим красавцем.
Умница Клэр, жаждущая всеобщего одобрения, встречает молодого кембриджского профессора в 80-х. Импульсивная Джо не ищет популярности, она мечтает найти хоть одного человека, который  бы ее понимал. В 90-х девушка знакомится с участливым преподавателем и решает, что мечта исполнилась. Деловитой Эбби вообще на всех плевать. В 2000-х, по просьбе умирающей матери, она отправляется на встречу с подрастерявшим былую стать, но все еще привлекательным писателем. Три десятка лет и три ярких представительницы своей эпохи вступают в запутанные отношения с прекрасным незнакомцем. Мы, конечно же, сразу понимаем, что все они говорят об одном и том же мужчине и мужчина этот, мягко говоря, “не торт”. Однако следить за тем, как складывается судьба бедняг, послуживших пищей для непомерно раздутого эго нашего антигероя, действительно интересно – уж очень по-разному реагируют представительницы трех поколений на похожие жизненные ситуации.
Это в греческом мифе Нарцисс мирно сидел у воды, любуясь собственным отражением. В реальности же самолюбование требует присутствия восхищенной публики. Наделенный всеми чертами нарцисса Дэйв Осгуд без устали ищет женщин, способных воздать должные почести его незаурядной персоне. Он не разменивается по мелочам – выбирает самых сильных, умных и талантливых. Каким-то странным образом эти романы подпитывают его, позволяя взбираться на очередную ступеньку социальной лестницы. Незадачливые любовницы впадают в депрессию, травятся, забрасывают работу и учебу, а неутомимый профессор пишет интеллектуальные бестселлеры об их злоключениях. Однако даже самый красивый в мире мужчина не может проворачивать этот трюк бесконечно: к 2000-м и нарцисс слегка пообтрепался, и женщины стали какие-то неправильные – в штабеля не укладываются, любовных писем не пишут. Готовый на все, чтобы привлечь к себе внимание, профессор Осгуд решается на последнюю авантюру. В этот момент незамысловатая история об одном скользком типе и трех несчастливых женщинах приобретает черты детектива – семейные тайны и эффектные разоблачения перемежаются  ретроспективными вставками, постепенно раскрывающими перед нами истории главных героинь.
И все бы хорошо, но ближе к окончанию книги автор начинает железной рукой вести сюжет к счастливому финалу. При этом чувство реальности изменяет писательнице – на стороне униженных и оскорбленных тысяча нелепых совпадений и небольшой батальон рыцарей на белых конях. Самые дурацкие затеи положительных героев приносят успех, а злодеи внезапно начинают вести себя как полные идиоты. В качестве бонуса к этому торжеству справедливости прилагаются бурные примирения, запоздалые прозрения и нежданное богатство. Кроме того, в финальных сценах автор зачем-то решает с психологической точки зрения объяснить поведение всех главных действующих лиц (для этого в рукаве у писательницы припасен рассудительный психотерапевт). Зачем разжевывать и без того очевидные вещи? Похоже, Джил Маршалл не слишком-то высокого мнения об интеллектуальном уровне “интеллигентных современных женщин”, для которых пишет. И все недостатки “Самого красивого в мире мужчины” выросли как раз из этого печального заблуждения.
0

Читайте также в этом номере:

Сто с плюсом (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Система перемещений (Екатерина БАРКОВА)
На высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
FabLab: история с продолжением (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На море! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
России нужны инженеры (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Перекур отменяется (Екатерина БАРКОВА)
С медалями (Екатерина БАРКОВА)
Есть архею свидетели (Татьяна РЫЧКОВА)
Исправить можно все (Екатерина БАРКОВА)
Чужие пусть не ходят (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск