Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
О научной революции
Новости от Юлии Губеладзе
5 июня 2014 года, 14:17
В субботу в медиакомпании "Северный город" пройдет заключительная в этом сезоне встреча участников клуба-лектория "Обогатительная фабрика". Ее проведет профессор Нью-Йоркского университета и адъюнкт-профессор МГУ Артем Оганов.
Он входит в десятку самых известных в мире ученых российского происхождения и является одним из наиболее цитируемых минералогов-теоретиков планеты. О нем говорят как о претенденте на Нобелевскую премию за разработку метода предсказания структуры кристаллов по химической формуле.
Ученый-кристаллограф, как позиционирует себя Артем Оганов, расскажет норильчанам об увлекательности решения структуры кристаллов и молекул. В нынешнем году, объявленном ЮНЕСКО Международным годом кристаллографии, отмечается 100-летие со дня научной революции, когда люди научились расшифровывать кристаллические структуры – понимать свойства материалов, механизмы химических реакций, жизненные процессы, действие лекарств и так далее.
В последние несколько лет, не без участия спикера этой лекции, случился новый прорыв в науке: стало возможным предсказывать кристаллические структуры и безошибочно открывать новые материалы на компьютере. Так были открыты материалы для энергетики и промышленности, предсказан новый класс веществ, противоречащий классическим правилам химии.
Артем Оганов ответит на вопросы, может ли существовать вещество тверже алмаза, каким будет топливо для машин будущего, что находится в недрах Земли и многие другие.
 
В “Камчатке” и в “Африке”
Норильская рок-группа “Мандраж” дала несколько концертов в Санкт-Петербурге, в том числе в котельной “Камчатка”.
Котельная “Камчатка” – легендарное место в центре Петербурга, где работали кочегарами такие известные люди, как Виктор Цой, Александр Башлачев, Святослав Задерий, Андрей Машнин, Олег Котельников, Виктор Бондарик и многие другие.
– Выступать на такой культовой площадке в Санкт-Петербурге, конечно, очень ответственное мероприятие для нас. Тем более что, несмотря на большой стаж, группе впервые удалось практически всем составом выбраться за пределы Норильска и устроить такое мини-турне, – рассказывает участник группы Михаил Мантов.  
Помимо “Камчатки” норильские музыканты выступили в квартирном клубе “Дом Ацетона” и в одном из старейших клубов питерского андеграунда – арт-кафе “Африка”.
– Для питерских музыкантов и публики концерты в “Африке” одни из любимых. Вечерами под кирпичными сводами звучат кельтские мелодии, средневековые песни, рок-акустика и авторские песни. График выступлений в арт-кафе расписан на полгода вперед, но фортуна была к нам благосклонна. На концерте было много бывших норильчан, и в целом выступление прошло в очень теплой, дружеской атмосфере, – добавляет Михаил.  
В завершение турне планируется совместный концерт группы “Мандраж” с бывшей норильской, а ныне питерской группой “Провода”.
 
ТОШ на подходе
735 подростков от 14 до 18 лет, не выезжающие летом на материк, будут заняты в трудовых отрядах школьников (ТОШ).

На предприятиях группы “Норильский никель” с 16 июня по 15 августа будут работать 599 школьников. Еще 136 подростков с 16 июня по 31 июля задействуют в организациях различных форм собственности.
Уже сформировано 49 отрядов: 28 –в Центральном районе, 17 – в Талнахе, 4 –в Кайеркане.
Заработная плата подростков составит около 10 тысяч рублей. Также предусмотрена материальная поддержка от городского центра занятости населения в размере 1,5 тысячи рублей.
Старшеклассники займутся благоустройством и озеленением Норильска: проведут уборку на улицах города и территориях баз отдыха, высадят цветы, облагородят газоны и клумбы.
Работой подростки будут заняты четыре часа в день. В остальное время они смогут принять участие в профориентационных семинарах, творческих конкурсах, городских и праздничных акциях, экскурсионных программах и других культурно-досуговых мероприятиях.Торжественное открытие 44-го сезона ТОШ назначено на 12 июня.
В прошлом году на территории Норильска,  Дудинки и Снежногорска в ТОШ трудились 872 школьника,  650 из них – на предприятиях группы “Норильский никель”.
0

Читайте также в этом номере:

Сто с плюсом (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Система перемещений (Екатерина БАРКОВА)
На высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
FabLab: история с продолжением (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На море! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
России нужны инженеры (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Перекур отменяется (Екатерина БАРКОВА)
С медалями (Екатерина БАРКОВА)
Есть архею свидетели (Татьяна РЫЧКОВА)
Исправить можно все (Екатерина БАРКОВА)
Чужие пусть не ходят (Татьяна РЫЧКОВА)
Самый красивый (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск