Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Чужие пусть не ходят
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
4 июня 2014 года, 21:46
Фото: Николай Щипко
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Куда обращаться, если оборудование на детской или спортивной площадке неисправно и ребенок может нанести вред своему здоровью? Именно этому вопросу было посвящено совещание в администрации города. Власти отчитались: балансовая принадлежность всех площадок установлена, теперь будет с кого спросить. За сохранностью оборудования будут следить ответственные лица. Всех норильчан также приглашают звонить и сообщать о поломках. Телефоны можно найти на сайте городской администрации.
Заместитель руководителя администрации Норильска по городскому хозяйству и градостроительству Виктор Калинин отчитался: двухлетняя работа по инвентаризации площадок, разграничению их балансовой принадлежности закончена. На сайте администрации опубликован весь список с указанием телефонов ответственных учреждений, по которым может позвонить любой желающий и сообщить об обнаруженных на этих комплексах неисправностях.
На сегодня в НПР 216 игровых и спортивных площадок для детей, сообщил Виктор Калинин. 41 из них закреплена за управляющими компаниями. 63 в Центральном районе – подведомственная зона управления городского хозяйства. За 26 отвечает Талнахское территориальное управление, за шесть – Кайерканское. Три приписаны к управлению по спорту, туризму и молодежной политике. 77 площадок расположены на территории школ и детских садов, все они находятся на балансе управления общего и дошкольного образования.
– Безусловно, все оборудование, каждая детская площадка будут еженедельно обследоваться ответственными лицами с выявлением всех неисправностей, которые могут появиться в ходе эксплуатации, – заверил Виктор Калинин. – Цель нашего сегодняшнего совещания – в том числе обратиться через СМИ к норильчанам с просьбой, чтобы они, если увидят какой-то непорядок, неисправности, своевременно нас информировали.
Самострой запрещен
Отправной точкой для большой работы по установлению балансовой принадлежности стал неприятный инцидент: на одной из игровых площадок НПР поранился ребенок. Тогда и возник вопрос, кто должен следить за исправностью оборудования.
Эта обязанность еще недавно считалась привилегией дворников и мастеров. А что если на маленьких качелях успели посидеть взрослые дяди с баночкой пива в руках? А что если давным-давно площадку поставили благотворители, но присматривать за ней не в состоянии? Пример такого самостроя привел Виктор Калинин.
Когда-то за счет комбината в городе был установлен детский игровой комплекс. Со временем он пришел в негодность. Случилось несчастье: ребенок качался, упал, получил травму. Началось разбирательство, кто виноват, где брать деньги на лечение. Выяснилось: жители к этому отношения не имеют, деньги на содержание площадки не выделяли. Муниципалитет говорит: мы не ставили, ответственности не несем.
Теперь все разложено по полочкам. То, что не отвечает правилам ТБ, демонтировано. У оставшихся площадок хозяева нашлись. Если какие-то инициативные родители придумают вдруг самостоятельно поставить турник или разбить клумбу, нужно призвать на помощь городскую службу или специализированную организацию. Чтобы было надежно и в нужном, охраняемом месте. Иначе – снесут.
Хорошо, чтобы полиция, патрулируя город ночью, обращала внимание на детские площадки, высказала пожелание руководитель одной из управляющих компаний. Приходя утром на рабочее место, коммунальщики извлекают чуть ли не тоннами пивные бутылки и сломанное оборудование. Второе пожелание родителям. Если привели детей на игровую площадку, это не значит, что за ними не нужно присматривать.
Недопустимо по СанПиН
Вход на площадки детских садов родителей с неорганизованными детьми запрещен – пояснил начальник управления общего и дошкольного образования Андрей Колин. Это недопустимо по СанПиН. При свободном доступе дети пяти-шести лет могут сломать оборудование для трехлетних. В итоге это может привести к травме. Кроме того, по вечерам папы и мамы приводят на площадки не только детей, но и собак. Площадки – не место выгула для животных.
Присутствие на площадках детских садов посторонних противоречит условиям антитеррористической защищенности. Сейчас, когда снег еще не убран и площадки не приняты в эксплуатацию, гулять на них вообще нельзя никому, предупредил Андрей Колин. Снежный покров высотой полтора-два метра со спрятанным под ним оборудованием чреват травмами. Площадки планируется очистить в течение июня.
В этом году, заверяют в администрации, несмотря на сложности с бюджетом, новое оборудование будет установлено на пяти детских площадках в Норильске и на трех в Талнахе. Все дальнейшие пожелания жителей НПР в этом направлении обязательно будут рассмотрены.
Впрочем, заметили присутствовавшие на совещании руководители, подобных инициатив снизу становится все меньше. А вот управляющим компаниям выразили благодарность за то, что они откликнулись на просьбу главы города принять участие в краевой и общероссийской акции “Турник в каждый двор”. Этим летом на территории каждой компании будет установлено по два турника. Условий для занятий массовым спортом станет больше.
0

Читайте также в этом номере:

Сто с плюсом (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Система перемещений (Екатерина БАРКОВА)
На высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
FabLab: история с продолжением (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На море! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
России нужны инженеры (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Перекур отменяется (Екатерина БАРКОВА)
С медалями (Екатерина БАРКОВА)
Есть архею свидетели (Татьяна РЫЧКОВА)
Исправить можно все (Екатерина БАРКОВА)
Самый красивый (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск