Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На высоте
ПРОМПЛОЩАДКА
4 июня 2014 года, 21:19
Фото: Николай Щипко
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Бригада электромонтеров Ивана Городилова – одна из лучших в ремонтно-монтажном специализированном тресте “Норильскэнергоремонт” ООО “Норильскникельремонт”.  
Застать бригаду в мастерской можно только в обеденный перерыв, а в основном они на высоте, над самыми печами, ремонтируют технологическое и энергетическое оборудование первого и второго участков и участка пылеулавливания  плавильного цеха №1 “Надежды”.
В бригаде всего 14 человек, три звена, а объемы производства очень большие плюс условия работы в газу и пыли, а летом еще и в жару.
– Первый список вредности есть первый список, его просто так не назначают. Сегодня вот с утра занимаемся ремонтом технологической цепочки на обеднительной электропечи,  восстанавливаем освещение бункеров: нашли повреждения, участки, где произошли короткие замыкания, меняем кабель и лампы, светильники. Работаем на высоте, над самыми печами, поэтому все тепло от печи идет к нам, – рассказывает Иван Городилов. – Иногда и во внеурочное время приходится работать, если что-то внепланово отремонтировать надо, это же механизм, ему не прикажешь, хотя сейчас, после реконструкции печей, такое реже происходит, все-таки оборудование более современное, новое, но работы все равно хватает. В бригаде в основном те, кому уже скоро на пенсию: Вадим Шеломенцев, Вадим Вайгельман и Андрей Хайрутдинов – это костяк, мы практически все вместе начинали. А из молодежи у нас немногие  задерживаются – пыльно, тяжело. Я лично за время работы обучил около 30 человек. Вот только остались работать далеко не все, лучшие из них – Дмитрий Неготин и Роман Романов – хорошие парни, хваткие, но, боюсь, вдруг тоже чего полегче найдут.  
Одна “Надежда”
Сам Городилов на этом участке бригадиром с 2006 года, а на комбинат, на “Надежду”, пришел аж в 1981 году и 30 с лишним лет на одном месте, в трудовой единственная запись – завод.  Как и положено, начинал с электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования 4-го разряда в первом плавильном цехе Надеждинского металлургического завода, участвовал в первой реконструкции предприятия. За короткий срок освоил все технологические процессы и электрооборудование плавильного цеха. Он и стропальщик, и электросварщик ручной сварки, и электромонтер по ремонту оборудования грузоподъемных механизмов, управляемых с пола. От своих ребят требует того же, каждый должен уметь заменить в случае необходимости товарища.  Отличное знание электротехники, умение организовать работу, находить контакт с людьми позволили Ивану Городилову в короткий срок подтвердить статус первоклассного специалиста.
– Для Ивана Александровича ремонт любого оборудования в плавильном цехе не составляет трудностей, потому что он постоянно повышает свой профессиональный уровень, учится сам и обучает молодых ребят, – рассказывает Фамил Османов, и.о. мастера по ремонту оборудования участка №6 РМСТ “Норильскэнергоремонт”.
В 2012 году Городилов во время реконструкции обеднительной электропечи №2 монтировал системы шинопроводов короткой сети. В этом году  его бригада принимала непосредственное участие в реконструкции печи взвешенной плавки №2 плавильного цеха №1, демонтировали-монтировали электрооборудование печи.
Доволен работой бригады и Андрей Якимов, производитель работ участка:
– Таких, как бригада Городилова, под моим началом четыре. Но эта – одна из лучших, хотя все бригады хорошо работают, трудно кого-то выделить. Тем не менее по итогам производственного соревнования в подразделениях общества в четвертом квартале прошлого года эта заняла первое место. Поэтому им и присвоили  звание “Лучшая бригада рабочих ООО “Норильскникельремонт”. На мой взгляд, это прежде всего заслуга бригадира.
Городилов не только классный специалист, но и очень надежный человек. Монтер, как и сапер, ошибается один раз. Поэтому соблюдение требований безопасности труда, ответственность за себя и других – одно из главных качеств в нашей работе. Но больше всего мне импонирует его критичность и самокритичность, он не станет кивать и поддакивать, лишь бы хорошо выглядеть, а всегда скажет как есть и сделает как надо.  
Бригаде Городилова любой ремонт по плечу
0

Читайте также в этом номере:

Сто с плюсом (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Система перемещений (Екатерина БАРКОВА)
FabLab: история с продолжением (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На море! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
России нужны инженеры (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Перекур отменяется (Екатерина БАРКОВА)
С медалями (Екатерина БАРКОВА)
Есть архею свидетели (Татьяна РЫЧКОВА)
Исправить можно все (Екатерина БАРКОВА)
Чужие пусть не ходят (Татьяна РЫЧКОВА)
Самый красивый (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск