Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Готовы делиться опытом
БЕЗОПАСНОСТЬ
17 марта 2016 года, 14:02
«Норильский никель» принял участие в международном совещании, посвященном борьбе с незаконным оборотом цветных и драгоценных металлов.
В Кейптауне (ЮАР) состоялась рабочая встреча представителей ведущих мировых производителей цветных металлов, посвященная Международной стратегии по противодействию незаконному обороту драгоценных металлов.
На мероприятии, организованном Межрегиональным научно-исследовательским институтом ООН по вопросам преступности и правосудия (ЮНИКРИ), были заслушаны выступления представителей МИД России, ЮАР, Республики Конго, Национальной полиции ЮАР, министерств горнорудной промышленности и энергетики стран Латинской Америки, ведущих мировых производителей металлов.
ГМК «Норильский никель» на встрече представил вице-президент – руководитель блока корпоративной защиты компании, председатель комитета безопасности Международной ассоциации металлов платиновой группы Владислав Гасумянов. Он выступил с докладом «О практике государственно-частного партнерства в сфере борьбы с незаконным оборотом цветных и драгоценных металлов на международном уровне». В своей речи Владислав Гасумянов обратил внимание участников совещания на правовые особенности международной борьбы с незаконным оборотом металлов:
– Реализация наших инициатив в решении глобальной проблемы незаконного оборота драгметаллов возможна исключительно в формате государственно-частного партнерства, поскольку борьба с транснациональной оргпреступностью и терроризмом является прерогативой государств и правоохранительных органов, – подчеркнул он в своем выступлении.
В качестве практического примера Владислав Гасумянов привел подписанное в 2015 году соглашение о взаимодействии между «Норильским никелем» и Федеральной таможенной службой России, предусматривающее совместную разработку способов выявления незаконного перемещения через таможенную границу металлосодержащих материалов при организации контроля на пограничных таможнях.
Участники встречи также обсудили темы, связанные с обеспечением защиты производственных предприятий и усилением безопасности цепочек поставок продукции. В том числе были затронуты проблемы нарушения прав человека, жестокого обращения с детьми, вырубки лесов и загрязнения окружающей среды.
Совещание в Кейптауне стало этапным: эксперты ЮНИКРИ представили первые результаты исследования связей транснациональной организованной преступности с незаконным оборотом драгоценных металлов. Данное исследование проводится в соответствии с резолюцией Экономического и социального совета ООН, принятой в 2013 году по инициативе МИД России, МИД ЮАР и ГМК «Норильский никель».
Представляя отчет ЮНИКРИ, заместитель директора института Лейф Вилладсен отметил, что одной из основных задач первого этапа исследования стала разработка механизмов международного взаимодействия между производителями драгметаллов и государственными органами стран-участниц процесса с вовлечением структур ООН и ОБСЕ.  По словам Владислава Гасумянова, «позитивный опыт «Норильского никеля» в данной сфере может рассматриваться как модельный и компания готова им делиться со всеми заинтересованными сторонами».
0

Читайте также в этом номере:

Полная визуализация (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Жизнь одна (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Диалог с производителем (Лариса ФЕДИШИНА)
Как проектный спецназ (Валентина ВАЧАЕВА)
План поддержки (Виктор ЦАРЕВ)
Нести бережно! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
“Золотая маска” в кино (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Предлагайте добрые дела (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Жаркая Масленица (Марина БУШУЕВА)
Во власти моды (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Круговорот любви и страсти (Валентина ВАЧАЕВА)
Наши на Марсе (Мария РОДИОНОВА)
Нуль или ноль? (Роман БУКВОЕДОВ)
Сплошной абзац (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск