Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мужская линия Хакимовых
ДИНАСТИИ
10 января 2014 года, 12:42
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Приверженность рабочим традициям, где главное – постоянство и добросовестность, сегодня многих может удивить. Но для моих героев добросовестность, ответственность, преданность своему коллективу – это естественно. Три поколения Хакимовых нашли себя в профессии слесаря по ремонту оборудования.
В декабре трест “Норильскшахтсервис” отпраздновал 30-летний юбилей. За эти годы трест не раз реорганизовывали, но до сегодняшнего дня он остается основным предприятием по ремонту горно-шахтного оборудования на рудниках компании. В составе “Норильскшахтсервиса” несколько специализированных подразделений, среди них подземные ремонтно-механический и электромеханический участки, ремонтно-строительный и турбокомпрессорный, энергомонтажный, участок по ремонту горно-шахтного оборудования, участок по ремонту и обслуживанию систем тепловодогазоснабжения. В 2006 году трест вошел в состав ООО “Норильскникельремонт”, в настоящее время здесь трудятся более двух тысяч человек.
Аргументы отца и сына
По случаю юбилея лучших работников предприятия отметили корпоративными, муниципальными и министерскими наградами. Поощрили и слесаря Салавата Хакимова – “за многолетний добросовестный труд”. Эта формулировка – яркий штрих к портрету  моего героя, который по сей день следует наказу отца относиться к порученному делу в высшей степени ответственно. Сам по-другому не умел и сына тому же учил.
Мужская линия семьи Хакимовых “протянулась” в Норильск в 1959 году, когда демобилизованный танкист Арафгат Хакимов по комсомольской путевке поехал вместе с товарищем работать в Заполярье. Начав с никелевого завода, молодой рабочий перешел в монтажники на шахтостроительное предприятие, где и проработал почти 40 лет. Здесь у молодого норильчанина появилась семья, а в 1967 году родился сын Салават.
Может быть, отец проработал бы на комбинате и дольше, да только в те годы задерживаться на производстве сверх положенного было не принято, да и нехватки в молодых кадрах промышленный Норильск не испытывал. Тем не менее Хакимов-старший честно отдал своему делу несколько десятков лет и заканчивал трудовой путь, когда семья уже давно жила на материке. Оттуда Салават ушел в армию. Хотел было и дальнейшую жизнь построить вдали от сурового Севера, но четыре года поиска достойного места после армии ни к чему не привели. По словам Салавата, это было не лучшее время для нормального трудоустройства рабочего человека: самое большее, на что можно было рассчитывать тогда на материке, – временные шабашки по строительству и ремонту. Этот опыт в жизни Салавату пригодился, но в те годы уверенности в себе не прибавил. В конечном счете нестабильность начала 90-х привела молодого рабочего на Норильский комбинат. В этом ему помог отец.
Сегодня, отвечая на вопрос, почему вернулся в Заполярье, Салават так и говорит: хотелось в первую очередь стабильности. Это стремление к постоянству он сумел реализовать в полной мере – с 1992 года слесарит в тресте “Норильскшахтсервис”. Должность Салавата Хакимова называется “слесарь дежурный по ремонту оборудования” – подвижного состава, электровозов, вагонов, погрузочных машин. Пять лет на “Октябрьском”, десять – на “Таймырском”, семь лет – на руднике “Комсомольский”. Где трудится его участок, там слесарь Хакимов. В этом и есть стабильность, которую мой герой искал двадцать лет назад.
Когда пришла пора, эти же аргументы стали определяющими для сына – Владислава Хакимова. Дед Арафгат оставил своим потомкам хорошие заветы, задал правильное направление. Теперь уже Салават стал Хакимовым-старшим и учит сына ценить рабочую профессию и коллектив. Следует принять во внимание, что в семье Хакимовых растет еще один мужчина, Николай, которому уже семь месяцев.
– История развивается по спирали, все повторяется, – смеется Салават. – Когда перед моим сыном встал вопрос о постоянном месте работы, я предложил ему начать с Норильска.
Для Владислава Хакимова в ремонтной отрасли промышленного города тоже нашлось место. Правда, отец предупредил: живешь и работаешь самостоятельно. Сын продал машину на материке, приехал в Норильск, определился с жильем, устроился на работу, пошел учиться в институт, обзавелся семьей, растит сына.
На вопрос, почему Салават не стал делать карьеру, Хакимов-старший отвечает, что это не в его натуре. Когда коллеги предлагали учиться дальше, отшутился: “Хотите, чтобы три шкуры с вас драл?” По словам Владислава, работавшего первое время под началом отца, он действительно очень требователен в работе и даже суров.
Салават планирует посвятить себя производству еще как минимум десять лет, у Владислава тоже серьезные планы в Заполярье. Работа на “Норильском никеле” Хакимовых полностью устраивает, и они готовы отдать производству все свои знания и силы. Мужская линия Хакимовых пролегла в одном направлении с компанией и прерываться не будет.
0

Читайте также в этом номере:

Город и годы (Лариса ФЕДИШИНА)
Правила теперь новые (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Абонент ушел к другому (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Оставаться в лидерах (Евгений МИХАЙЛОВ)
Газовый резерв (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Снежная работа (Екатерина БАРКОВА)
Тренировки под землей (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ответ на тысячу вопросов (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Скорая уехала в край (Екатерина БАРКОВА)
За вами наблюдают (Денис УЛЬЯНОВ)
Он лучший (Лариса ЛИПСКАЯ)
Зубило в зачет (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Немного силы воли и… (Руслан СПИРИДОНОВ, тренер-преподаватель по тяжелой атлетике, кандидат в мастера спорта, серебряный призер чемпионата Сибири)
Такая творческая ночь (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Зимняя фантазия (Екатерина БАРКОВА)
Красота рукотворная (Екатерина БАРКОВА)
Скатерть-самотканка (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Во времена сонетов (Зоя АРЕФЬЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск