Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Немного силы воли и…
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
10 января 2014 года, 12:56
Текст: Руслан СПИРИДОНОВ, тренер-преподаватель по тяжелой атлетике, кандидат в мастера спорта, серебряный призер чемпионата Сибири
После новогодних праздников многие пытаются срочно привести себя в форму: идут в тренажерный зал, баню, садятся на диету. Но хочу заметить, что быстро этот процесс идет только в рекламе средств для похудения. Результат, на который вы рассчитываете и который не пропадет, как только вы плотно поужинаете, можно получить в лучшем случае к лету. Потому что тонус и хорошая физическая форма – это в первую очередь нормализация гормонального фона и ускорение обмена веществ.
Этого нельзя достичь только физическими упражнениями без диеты. Однако я также не сторонник кардинальных изменений – вегетарианства, сыроедения, раздельного питания. Потому что в 99% случаев все это длится неделю, дольше люди не выдерживают и возвращаются к привычной жизни. А полученная нагрузка на нервную и сердечно-сосудистую системы отражается на здоровье.
Все изменения должны входить в нашу жизнь постепенно. Тренируйтесь не четыре, а два раза в неделю, не по два часа, а по сорок минут, но пусть это будет образом жизни. Тренироваться рекомендую вечером, потому что самый гормональный пик у нас с 17 до 19 часов. Я также являюсь сторонником силовых тренировок – как для женщин, так и для мужчин. Потому что ни бег, ни йога, ни фитнес не вносят такого существенного вклада в композицию нашего тела, как работа с тяжестями. Я поддерживаю занятия женщин бодибилдингом. Потому что если это не профессиональный уровень, то женщина не только не станет мужеподобной, но, наоборот, будет иметь более четко очерченную фигуру, тонус плюс хорошее самочувствие.
К слову, женщины, которые занимаются спортом, гораздо меньше подвержены гормональным сбоям, а значит, перепадам настроения, истерикам, росту волос на лице. У мужчины при регулярных тренировках выравнивается уровень тестостерона, недостаток которого приводит к ожирению по женскому типу, когда у представителя сильного пола тонкие руки и ноги, широкие бедра, целлюлит и большой живот.
Но очень важно попасть к грамотному тренеру. Не инструктору, а именно тренеру, человеку, имеющему образование по физической культуре, опыт работы, владеющему методиками тренировок. Потому что инструктором по спорту сегодня может стать каждый, пройдя какие-нибудь месячные курсы, а в итоге сделать человека инвалидом. Если вы впервые перешагнули порог спортивного клуба, узнайте, какие тренеры там работают, какое имеют образование, послужной список и что готовы предложить в качестве своих услуг.
Диета также должна быть составлена при участии специалиста, а не по рекомендации Интернета. Например, в пабликах предлагают для похудения сесть на фруктовую диету. Не зная, что во фруктах содержится очень много углеводов. В итоге, например, депутат Госдумы Митрофанов, увлекшись апельсинами, не только не похудел, но даже набрал вес. А в наших северных условиях это вообще недопустимо, потому что “диетическая” польза от фруктов нулевая. К тому же наш климат создает особые требования к организму. И если мужчина, работающий в шахте или на заводе, завтракает и обедает фруктами, а после 18 часов вообще не ест, скорее всего, это закончится для него плохо.
Общие советы по питанию такие: необходимо отказаться от простых углеводов – выпечки, булочек, макарон (кроме тех, что сделаны из твердых сортов пшеницы), шоколада (кроме горького). После чего следует забыть о жареной пище, предпочитая те же блюда, но вареные, запеченные и приготовленные на пару.
Что касается спортивного питания, то я считаю его необходимым для соблюдения диеты. Но опять же под присмотром грамотного специалиста. Например, часто люди, желающие похудеть, приходят и спрашивают жиросжигатель, не зная, что его употребляют для шлифовки результата, достигнутого при помощи диеты и тренировок, а не на начальной стадии похудения.  
Быстрый результат, тиражируемый сторонниками различных диет, таблеток, СПА-процедур или упражнений, – это потеря организмом не жировой прослойки, которую вы взращивали на протяжении многих лет, а воды. Кроме того, вы можете измениться в объемах, придав мышцам тонус с помощью физических упражнений. Один килограмм жира уходит у человека упитанного, но не страдающего ожирением, только через три месяца регулярных тренировок и соблюдения диеты.
Ко мне в основном обращаются люди от 13 до 50 лет, которые твердо решили что-то изменить в себе. Если говорить про новичков, то, конечно, их наибольший наплыв случается весной, когда у организма прибавляется энергии и у человека появляется желание привести себя в хорошую форму. К отпуску или просто к лету. Но хочу еще раз напомнить, что результат появится только при регулярных тренировках. Человек, который занимался чем-либо менее полутора лет, не имеет права заявлять, что ему это не помогло.
Если же вы выдержите хотя бы полгода, спорт, скорее всего, войдет в вашу жизнь, вы начнете получать радость и удовольствие от физических упражнений, станете более устойчивыми к стрессам, вам будет нужно меньше времени на сон. Немного силы воли – и получите одни плюсы. Чего я всем и желаю в наступившем году.
0

Читайте также в этом номере:

Город и годы (Лариса ФЕДИШИНА)
Правила теперь новые (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Абонент ушел к другому (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Оставаться в лидерах (Евгений МИХАЙЛОВ)
Газовый резерв (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Снежная работа (Екатерина БАРКОВА)
Тренировки под землей (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ответ на тысячу вопросов (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Скорая уехала в край (Екатерина БАРКОВА)
За вами наблюдают (Денис УЛЬЯНОВ)
Мужская линия Хакимовых (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Он лучший (Лариса ЛИПСКАЯ)
Зубило в зачет (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Такая творческая ночь (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Зимняя фантазия (Екатерина БАРКОВА)
Красота рукотворная (Екатерина БАРКОВА)
Скатерть-самотканка (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Во времена сонетов (Зоя АРЕФЬЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск