Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Во времена сонетов
ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ
10 января 2014 года, 13:52
Текст: Зоя АРЕФЬЕВА
Январь, от первого до последнего числа, считается месяцем волшебства, именно он дарит нам положительный заряд на весь год. Как вы год начнете, так его и проведете. И пока Луна находится в своей первой четверти, то есть в фазе роста, можно загадывать желания и менять свою жизнь к лучшему.
Кстати, давным-давно, целых 450 лет назад, жил-был человек, который очень часто смотрел на Луну. Казалось бы, ничего в нем особенного не было – сын перчаточника, да еще умудрился жениться в 18 лет на женщине старше его на восемь лет. От такой судьбы иной волком бы взвыл, а этот… стал писать стихи. Да еще какие! Его сонетами до сих пор зачитываются и влюбленные мальчишки, и короли любых направлений, и нищие любых фасонов. Можно смело спорить, что и вы, уважаемый читатель, сможете вспомнить пару строчек этого талантливейшего драматурга. Уильям Шекспир написал 37 пьес, две поэмы и цикл сонетов, состоящий из 155 произведений.
Интеллигентно, интересно
В среду, 8 января, в лекционном зале Публичной библиотеки норильчане вернулись в те времена не на миг, а на целый вечер. Литературную встречу под названием “Загадка сонетов Шекспира” провел большой поклонник творчества драматурга Аркадий Соколов. Ему помогали Роман Волосенков, Олег Марчук, Ирина Абрамийцева и ансамбль спортивного танца “Фиеста” под руководством Ольги Радунцевой. В качестве комплимента процитируем несколько отрывков из книги отзывов:
“В этот страшно морозный день нашелся человек, который в прямом смысле слова согрел душу сонетами. Исполнение было столь оригинальным, что временами казалось, что сам Шекспир был в этот вечер с нами. Спасибо за дополнительную возможность прикоснуться к вечному и прекрасному, тем более что речь шла о самом главном в жизни каждого человека – о любви”.
“Интеллигентно! Интеллектуально! Интересно! Браво!”
“Не буду многословной, но мне захотелось еще раз перечитать все то, что услышала на вечере из уст великолепного чтеца. Он открыл не только душу автора произведений, но и свою. Спасибо вам, Аркадий Борисович!”
От себя хочется добавить, что так чувствовать стихи может лишь влюбленный человек. Счастливые глаза не спрячешь… Но в кого? Пусть это останется загадкой, так же как и творчество великолепного Шекспира.
0

Читайте также в этом номере:

Город и годы (Лариса ФЕДИШИНА)
Правила теперь новые (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Абонент ушел к другому (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Оставаться в лидерах (Евгений МИХАЙЛОВ)
Газовый резерв (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Снежная работа (Екатерина БАРКОВА)
Тренировки под землей (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ответ на тысячу вопросов (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Скорая уехала в край (Екатерина БАРКОВА)
За вами наблюдают (Денис УЛЬЯНОВ)
Мужская линия Хакимовых (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Он лучший (Лариса ЛИПСКАЯ)
Зубило в зачет (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Немного силы воли и… (Руслан СПИРИДОНОВ, тренер-преподаватель по тяжелой атлетике, кандидат в мастера спорта, серебряный призер чемпионата Сибири)
Такая творческая ночь (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Зимняя фантазия (Екатерина БАРКОВА)
Красота рукотворная (Екатерина БАРКОВА)
Скатерть-самотканка (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск