Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Скорая уехала в край
ЗДРАВПУНКТ
10 января 2014 года, 12:19
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ, Валерий БАРКОВ
Текст: Екатерина БАРКОВА
С 1 января норильская скорая медицинская помощь перешла в краевое подчинение. Как это скажется на работе врачей, чего ожидать пациентам? На эти и другие вопросы “Вестника” ответил главный врач норильской скорой медицинской помощи Владимир МОРОЗ.
– Владимир Васильевич, как вы оцениваете переход норильской скорой помощи в краевое подчинение?
– С переходом в край не должно быть ничего непонятного. Не думаю, что произойдут какие-то потрясения. С прошлого года мы работаем в системе обязательного медицинского страхования, финансовые потоки уже находятся в крае. За год мы не потеряли ни одного рубля. С 1 октября на 5,5 процента повысили заработную плату сотрудникам. Самое главное, что мы сделали в новых условиях, – продержались первые десять дней наступившего года, когда было очень много вызовов. Теперь, думаю, все пойдет в штатном режиме.
– Услышав новости об изменениях в работе скорой помощи, некоторые люди пугаются, что у врачей станет меньше медикаментов. Что будет с лекарственным обеспечением?
– На сегодня по всем приказам норильская скорая помощь оснащена на сто процентов, в том числе медикаментами. При поддержке края эта база усилится. Мы подготовили письмо с пояснительной запиской в Минздрав региона о дополнительном приобретении современных тромболитических препаратов и медицинских укладок, что требуется по новым приказам. На это, надеюсь, норильская скорая получит дополнительное  финансирование. Самостоятельно мы не сможем все приобрести, так как препараты не заложены в смету расходов 2014 года. Норильчане могут быть спокойны: у скорой помощи полный лекарственный арсенал. В наступившем году медикаментов меньше не станет.
 
Не для всех
– Достаточно ли у вас медицинского персонала?

– Врачебного персонала хватает на все бригады. Среди врачей укомплектованность составляет 73 процента, фельдшеров – 81 процент. Согласно всем нормативным приказам мы не имеем права выпускать на линию меньше одной бригады на 10 тысяч населения. Сейчас в Норильске проживает около 178 тысяч человек. По нормам у нас работают 18 бригад. В случае необходимости, допустим при росте заболеваемости ОРВИ, мы можем увеличивать количество бригад за счет тех, у кого выходной. У нас достаточно автомобилей и их оснащения, чтобы врачи сели в карету скорой помощи и поехали на экстренный вызов. Отмечу, после перехода в край две реанимационные бригады останутся. У нас в штате восемь реаниматологов. С учетом имеющегося запаса оборудования и медикаментов в случае необходимости можем сформировать восемь реанимационных бригад. Будем надеяться, что этого не потребуется.
– В одном из интервью нашей газете вы рассказывали о внедрении стандартов оказания медицинской помощи. Как двигаетесь в этом направлении?
– Мы, как и прежде, будем выезжать на все вызовы, где требуется оказание скорой медицинской помощи.  В первую очередь к детям. Вызовы, которые не требуют экстренной помощи, в дневное время будем переадресовывать поликлиникам. Например, если у взрослого человека поднялась температура. Будет ограничение и в плане перевозки пациентов в стационар. Скорая помощь транспортирует больных до лечебного учреждения в том случае, если у человека острое состояние или сопутствующая патология, когда ему нужно медицинское сопровождение. Мы обязаны транспортировать  беременных женщин с различными сроками беременности или патологиями. При серьезном заболевании скорая помощь забирает пациентов прямо из кабинета врача в поликлинике и транспортирует в стационар. В других случаях придется добираться в больницу самостоятельно.
 
Новый парк
– Владимир Васильевич, расскажите, что произошло с автопарком скорой помощи?

– С 1 декабря в связи с переходом в край предприятие “Автохозяйство” передало нам все автомобили скорой помощи и медпомощи, которые были закреплены за лечебными учреждениями. Есть и грузовые машины. Так решил краевой Минздрав. Всего в нашем распоряжении сто автомобилей. Пока они ремонтируются на базе предприятия “Автохозяйство”, но, думаю, к маю начнем работать самостоятельно.
Администрация города предоставила помещение для ремонтной базы – напротив здания скорой. Для оснащения ее оборудованием краевое правительство дополнительно выделило 4 миллиона рублей.
– Как я понимаю, вам потребуется технический персонал.
– Он уже есть: 242 штатные единицы перешли из МУП “Автохозяйство” к нам. Теперь в штате более 500 человек.
– Нужны ли скорой помощи новые машины?
– Конечно да. Парк автотранспорта, который мы приняли, имеет износ 55 процентов. По приказам Минздрава России машины скорой помощи должны работать не более пяти лет. Дальше их содержание становится затратным. Конечно, от появления в нашем арсенале большего числа техники и увеличения штата у главного врача появилась головная боль. Но она быстроизлечима. “Болеть” долго не приходится: работа должна выполняться четко и оперативно.
Скорая помощь, как и прежде, будет выезжать на все вызовы
0

Читайте также в этом номере:

Город и годы (Лариса ФЕДИШИНА)
Правила теперь новые (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Абонент ушел к другому (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Оставаться в лидерах (Евгений МИХАЙЛОВ)
Газовый резерв (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Снежная работа (Екатерина БАРКОВА)
Тренировки под землей (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ответ на тысячу вопросов (Денис КОЖЕВНИКОВ)
За вами наблюдают (Денис УЛЬЯНОВ)
Мужская линия Хакимовых (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Он лучший (Лариса ЛИПСКАЯ)
Зубило в зачет (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Немного силы воли и… (Руслан СПИРИДОНОВ, тренер-преподаватель по тяжелой атлетике, кандидат в мастера спорта, серебряный призер чемпионата Сибири)
Такая творческая ночь (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Зимняя фантазия (Екатерина БАРКОВА)
Красота рукотворная (Екатерина БАРКОВА)
Скатерть-самотканка (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Во времена сонетов (Зоя АРЕФЬЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск