Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Из худшего выбирая лучшее
СВОБОДНАЯ ТЕРРИТОРИЯ
10 января 2014 года, 12:48
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Марина БУШУЕВА
Этот материал не только для тех, кто неожиданно обнаружил, что уже не влезает в рабочий костюм, и бросился приводить свою фигуру в порядок.
Причиной лишних килограммов на теле в первую очередь являются лишние килограммы на столе, отказаться от которых может только человек с огромной силой воли. Ведь все такое вкусное.
– Застолья опасны тем, что желудок растягивается и потом, чтобы насытиться, приходится съедать больше пищи. Чтобы вернуть желудок в нормальное состояние, необходимо взять аппетит под контроль и примерно неделю вставать из-за стола полуголодным. Сигнал о насыщении придет в мозг через 20–30 минут, – говорит заведующий врачебно-физкультурным отделением городской поликлиники №1 Александр ДИДЕНКО.
В новый год в новой форме
Если вы идете на вечеринку и понимаете, что одним салатиком не ограничитесь, то ко всем блюдам необходимо добавить то, что вызовет усиление обмена веществ и поможет организму избавиться от лишнего.
– Этому способствуют орехи, сухофрукты, особенно чернослив и курага. И если после каждого блюда съедать немного орехов, то застолье вы переживете гораздо легче. Что касается “Мезима” и других лекарств, которые помогают организму справиться с перееданием, то тут следует быть осторожным. С одной стороны, они могут уберечь от несварения желудка, а с другой, являются костылем для пищеварительной системы. И если прибегать к их помощи так часто, как советуют в рекламе, то поджелудочная железа перестанет самостоятельно справляться и человек будет вынужден пожизненно сидеть на лекарствах, – уверен Александр Диденко.  
Что касается правила “не есть после шести” – оно хорошо для тех, кто в десять ложится спать. Потому что если ваш режим предполагает засыпание в два часа ночи, а после 18.00 у вас маковой росинки во рту не было, то, скорее всего, ближе к часу ночи вы откроете холодильник и съедите первое, что попадется на глаза. А потом еще и будете ругать себя за то, что не сдержали данное себе слово. Поэтому диетологи советуют прекратить есть не в какое-то определенное время, а за час-два до сна. И лучше если последним, что вы закинете в себя, будут фрукты и стакан кефира, а не бутерброд с колбасой.  
Впрочем, съесть кусок вареного мяса полезнее и безопаснее для организма, нежели хлеб с майонезом, потому что он в несколько раз калорийнее мяса. А если это низкокалорийный майонез, то он содержит столько химических веществ, блокирующих работу печени, что даже небольшое количество жира в нем непременно отложится в организме.
Специалисты в один голос утверждают, что лучшей пищей являются натуральные продукты, подвергавшиеся наименьшей химической обработке. Идеально – выращенные в той же местности, где проживает человек.
– Я не сторонник раздельного питания. Но есть продукты, которые между собой не сочетаются и наоборот. Это зависит от того, какие части желудочно-кишечного тракта принимают участие в их переработке и усвоении. Желательно не перегружать печень или поджелудочную железу. А это непременно случится при одновременном употреблении жирной и углеводистой пищи. А вот белки с жирами вполне сочетаемы, как и белки с углеводами. То есть от хлеба с маслом, каши с маслом, сладкого, жирного и мучного лучше отказаться. Но нежирное мясо с вареной картошкой – блюдо вкусное и полезное, – говорит доктор Диденко. – Курицу я бы вообще не рекомендовал. Потому что в наших магазинах продают не мясо птицы, а жир, напичканный гормонами и антибиотиками. Ничего хорошего не могу сказать и про помидоры, огурцы, яблоки и груши, которые продают в Норильске зимой.
Не так опасны пузырьки
Поговорим о неизменном спутнике любого застолья – алкоголе. Здесь, из худшего выбирая лучшее, предпочтение следует отдать напиткам, которые не подвергались технологической обработке. Это в первую очередь сухое вино. К этой категории можно было бы отнести пиво, но только свежесваренное, а не то, что томится на полках в наших магазинах. Пузырьки в шампанском, которые последние годы почему-то пугают людей, не опасны для организма. Но они ускоряют всасывание алкоголя в кровь. Избавление от пузырьков приводит лишь к тому, что опьянение не наступит внезапно.
Слегка расслабившись однажды, нужно уметь остановиться. А не лелеять привычку смотреть телешоу, не отрываясь от оливье, и передвигаться по городу только на такси. Первое, что нужно сделать, – это оторвать себя от дивана, перестать пользоваться лифтом и больше ходить пешком.
– Когда повысится общефизический тонус организма, можно идти в спортзал. Потому что, если человек весь день провалялся в кровати или просидел за компьютером, одна мысль о том, что нужно куда-то идти и там потеть, приведет его в ужас. И он найдет отговорку, чтобы никуда не ходить. Поэтому, если у вас сидячая работа, необходимо хотя бы раз в час устраивать разминку, не обращая внимания на коллег. А то и приобщить к физкультминуткам весь коллектив, – советует Александр Диденко.
У всех людей разный обмен веществ. Поэтому один человек может есть сколько угодно и не толстеть, а у другого каждый лишний грамм откладывается на теле. В итоге первые желают набрать вес, а вторые – от него избавиться. И  неизменным помощником и тех и других является диета.  
– Самое разумное, на мой взгляд, – подсчитывать калории. Чтобы количество потребляемых калорий равнялось затрачиваемым. Подобные таблицы сейчас доступны, поэтому вполне можно обойтись без помощи диетолога. Но, для того чтобы войти в систему, необходимо продержаться хотя бы полгода, за которые человек запомнит, насколько калорийно каждое блюдо, а организм привыкнет к определенному питанию, – говорит Диденко.
Стоит помнить, что не все зависит от нас. Осенью организм старательно накапливает жир, чтобы зимой не погибнуть от холода, забывая о том, что человечество уже давно запаслось теплой одеждой, а места, где скапливаются жировые отложения, определены организму каждого человека от рождения. Конечно, было бы приятнее, если бы лишние килограммы распределялись равномерно или оседали на уровне груди или бедер у женщин, оставляя талию, как у 18-летней девушки. Но увы.
– Выход один – физические нагрузки и усиленная работа с теми группами мышц, которые этого требуют, а также массаж, обертывания и другие методики, призванные вызвать локальное сжигание жира, – советует Диденко. – Но, спешу огорчить, в любом случае это будет работать не столь эффективно, как нам хотелось бы.  
По мнению нашего собеседника, лучше не переживать по поводу несоответствия тому или иному стандарту, навязанному современной культурой, а уделять больше внимания тонусу и общему состоянию своего организма.
Полезны регулярные и продуманные тренировки
0

Читайте также в этом номере:

Город и годы (Лариса ФЕДИШИНА)
Правила теперь новые (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Абонент ушел к другому (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Оставаться в лидерах (Евгений МИХАЙЛОВ)
Газовый резерв (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Снежная работа (Екатерина БАРКОВА)
Тренировки под землей (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ответ на тысячу вопросов (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Скорая уехала в край (Екатерина БАРКОВА)
За вами наблюдают (Денис УЛЬЯНОВ)
Мужская линия Хакимовых (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Он лучший (Лариса ЛИПСКАЯ)
Зубило в зачет (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Немного силы воли и… (Руслан СПИРИДОНОВ, тренер-преподаватель по тяжелой атлетике, кандидат в мастера спорта, серебряный призер чемпионата Сибири)
Такая творческая ночь (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Зимняя фантазия (Екатерина БАРКОВА)
Красота рукотворная (Екатерина БАРКОВА)
Скатерть-самотканка (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Во времена сонетов (Зоя АРЕФЬЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск