Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Зимняя фантазия
ДЕТСКАЯ
10 января 2014 года, 13:03
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Екатерина БАРКОВА
Конкурсы на лучшее исполнение праздничных символов провели в норильских детских садах. “ЗВ” отправился в гости в “Светлицу” и в “Норильчонок”. Для одного подобные конкурсы – многолетняя традиция, “Светлица” работает более 20 лет, для другого – первый опыт.
Перед Новым годом почти в каждом дошкольном учреждении работает мастерская Деда Мороза. Здесь и организуют конкурсы совместного творчества родителей и детей. Каждый сад определяет свою тематику: новогодние игрушки, украшения, елки, снеговики... Победителей выбирают в результате голосования детей и взрослых и накануне праздника награждают призами.
Пальма в мишуре
В этом году конкурс совместного творчества воспитанников детского сада №97 “Светлица” и их родителей назывался “Сказочная елка”. Проводили его в четыре этапа. На первом самые оригинальные елочки выбирали в группах. Лучшие – их оказалось 52 – представили на всеобщее голосование. Экспонаты разместили в коридоре четвертого этажа, чтобы и дети, и родители могли увидеть конкурсные работы. Изобретательности авторов можно было позавидовать: елочки из трех видов макарон, обжаренных зерен кофе, бисера, обычных салфеток, даже гипса в виде надутых медицинских перчаток… Педагоги и дети из каждой группы выбирали понравившиеся елочки путем тайного голосования. После того как “бюллетени” достали из урны-ведерка, подсчитали голоса, определили победителей и призеров. Четвертый этап конкурса был самым приятным – на нем вручали награды.
– Первое место заняли работы Вероники Никитиной и Юлии Сергиенко, второе место – елочки Валерии Клещевой, Лии Сосниной, Игоря Топалы, – рассказала заместитель заведующей детским садом №97 по учебно-воспитательной и методической работе Ирина Казанцева. – Третье место заняли зеленые красавицы, выполненные  Аленой Васиной и ребятами из кружка “Волшебные пальчики”. Это группа “Гусельки”.
Присуждались награды по номинациям. За оригинальность замысла отметили елочку Алины Чимитдоржиевой, в номинации “За многообразие используемых материалов” победил Андрей Колтунов, в номинации “Эстетика и внешний вид” – Герман Семых. Все призеры получили грамоты и сладкие подарки.
В самом молодом детском саду города – “Норильчонке” – декабрьская выставка была первой.
– Мы решили не ограничивать фантазию родителей и детей, выбрали тему “Новогодняя сказка” и предложили раскрыть ее в елочке, снеговике, пряничном домике – кто как видит, – объясняет заместитель заведующей по учебно-воспитательной работе детского сада №5 Светлана Нестеренко.
Получилась картина сказочного новогоднего леса, который “вырос” в холле третьего этажа. Кроме традиционных праздничных атрибутов здесь появилась даже новогодняя пальма, ветки которой сделали из яркой зеленой мишуры.
Итоги подводили в день награждения. Решили обойтись без призовых мест, оставили только номинации. Так, “Символ года” лучше всех получился у Игоря Нанакина. В номинации “Чудо-дерево” победила работа Софьи Паламар. Самый “Сказочный домик” сделал Александр Монахов, “Жители сказочного леса” пришли от  Олеси Озубко, “Снежинки-пушинки” рассыпал Марк Антонян. В номинации “Добрячок-снеговичок” победил Леонид Идемичев, “Сели и поехали!” – Магомед Расулов. Приз зрительских симпатий получила Александра Калинина.
Первый конкурс станет одной из первых традиций нового детского сада. Как и “Почта Деда Мороза”. В холле первого этажа разместили почтовый ящик, куда дети опускали письма. Интересно, всех их мечты и пожелания сбылись?
Выбрать было непросто
Их голоса определили победителей конкурса в “Светлице”
Сладкий приз за участие
0

Читайте также в этом номере:

Город и годы (Лариса ФЕДИШИНА)
Правила теперь новые (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Абонент ушел к другому (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Оставаться в лидерах (Евгений МИХАЙЛОВ)
Газовый резерв (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Снежная работа (Екатерина БАРКОВА)
Тренировки под землей (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ответ на тысячу вопросов (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Скорая уехала в край (Екатерина БАРКОВА)
За вами наблюдают (Денис УЛЬЯНОВ)
Мужская линия Хакимовых (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Он лучший (Лариса ЛИПСКАЯ)
Зубило в зачет (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Немного силы воли и… (Руслан СПИРИДОНОВ, тренер-преподаватель по тяжелой атлетике, кандидат в мастера спорта, серебряный призер чемпионата Сибири)
Такая творческая ночь (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Красота рукотворная (Екатерина БАРКОВА)
Скатерть-самотканка (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Во времена сонетов (Зоя АРЕФЬЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск