Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Разделим минусы и плюсы
КНИГА НЕДЕЛИ от Публичной библиотеки города Норильска
10 января 2014 года, 13:50
Текст: Юлия КОХ
Януш Леон Вишневский – один из тех писателей, чье имя известно всем и каждому. Его дебютный роман “Одиночество в Сети” стал настоящей сенсацией, вызвав тысячи непрошеных слезинок на глазах у романтичных любительниц чтения. Завоевав репутацию мастера сентиментальных историй, автор решил сойти с проторенной дорожки и опубликовал сборник эссе “Зачем нужны мужчины?” об истоках непонимания между полами. Об этом противоречивом произведении и пойдет сегодня речь.
Прежде всего стоит заметить, что Януш Леон Вишневский отлично знает свою целевую аудиторию. Его рассуждения о физиологических и психологических причинах возмутительного мужского поведения предназначены исключительно для представительниц прекрасного пола. Да и вопрос, давший название сборнику, мог прийти в голову только женщине. С беспристрастностью ученого автор рассуждает на такие актуальные темы, как супружеская измена, плачевное будущее Y-хромосомы и математическая вероятность разрыва после семи лет совместной жизни. Призвав на помощь биологию, сексологию и теорию эволюции, писатель подвергает тщательному разбору самые скандальные шовинистские мифы. Феминистским мифам, конечно, тоже достается, но с ними Януш Леон Вишневский обходится гораздо уважительнее, опасаясь, должно быть, задеть чувства внушительной армии своих поклонниц.
Тем не менее возмущенные читатели все-таки нашлись. И в первую очередь в их рядах оказались мужчины, по какому-то несчастливому стечению обстоятельств взявшие в руки книгу, для них совсем не предназначенную. Нелестный портрет самца Homo sapiens, нарисованный Вишневским, показался им издевательской карикатурой. Высказались и читательницы, которые сочли утверждения писателя о врожденной мужской полигамности циничными. Ну и наконец, третьи, наиболее уравновешенные любители чтения заметили, что от автора трогательных романов о любви они не ожидали получить суховатый научный трактат.
В какой-то степени правы и те, и другие, и третьи. Разумеется, писатель слегка заигрывает с читательницами, описывая женские добродетели на фоне мужских слабостей. И, само собой, отношения полов не исчерпываются описанными в книге гормональными всплесками и спадами. Да и сами научные факты, упомянутые автором, какими бы циничными они ни казались на первый взгляд, давно не являются сенсациями. Все это уже не раз обсудили и солидные ученые, и колумнистки дамских журналов. Для тех, кто не много знает о физиологических процессах, сопутствующих влюбленности, эта книга, возможно, и станет открытием, остальным же, скорее всего, покажется скучной.
0

Читайте также в этом номере:

Город и годы (Лариса ФЕДИШИНА)
Правила теперь новые (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Абонент ушел к другому (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Оставаться в лидерах (Евгений МИХАЙЛОВ)
Газовый резерв (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Снежная работа (Екатерина БАРКОВА)
Тренировки под землей (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ответ на тысячу вопросов (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Скорая уехала в край (Екатерина БАРКОВА)
За вами наблюдают (Денис УЛЬЯНОВ)
Мужская линия Хакимовых (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Он лучший (Лариса ЛИПСКАЯ)
Зубило в зачет (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Немного силы воли и… (Руслан СПИРИДОНОВ, тренер-преподаватель по тяжелой атлетике, кандидат в мастера спорта, серебряный призер чемпионата Сибири)
Такая творческая ночь (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Зимняя фантазия (Екатерина БАРКОВА)
Красота рукотворная (Екатерина БАРКОВА)
Скатерть-самотканка (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Во времена сонетов (Зоя АРЕФЬЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск