Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
История героя
КНИГА НЕДЕЛИ от Публичной библиотеки города Норильска
12 мая 2016 года, 16:43
Текст: Юлия КОХ
Если реализм вас не впечатляет, а фантастика не увлекает, самое время отведать литературной экзотики. Под такое определение отлично подходят доступные пользователям библиотечного сервиса “ЛитРес” “Предания о самураях” в изложении американского ученого, писателя и переводчика Джеймса С. Бенневиля. Войны честолюбивых феодалов, вторжение мстительных призраков, любовь, предательство и ни с чем не сравнимый восточный колорит заставят вас забыть о скуке и с головой погрузиться в сюжетные перипетии легенд Древней Японии.
Джеймс Бенневиль жил на рубеже XIX и XX веков. Он приехал в Японию в то время, когда прежде закрытая страна начала понемногу открывать свои границы и культуру для иностранцев. Ученый, судя по всему, был очарован Востоком – он женился на японке, обосновался в Йокогаме и стал одним из известнейших японистов своего времени. В книге “Предания о самураях” автор запечатлел сюжеты историй “кодан” – устных рассказов о битвах и подвигах великих воинов. Авторы этих сказаний брали за основу документальные хроники и превращали их в увлекательное повествование. Конечно, не обходилось и без выдумки – художественные домыслы многочисленных рассказчиков придавали сухим историческим фактам новое звучание.
В центре повествования “Преданий о самураях” – приключения знаменитого воина Сукэсигэ и его преданной жены Тэрутэ. Романтическая история влюбленных разворачивается на фоне государственного переворота и военного конфликта благородного дома Огури с новым сёгуном. В этот исторический период за спиной владетельных дворян стояли могущественные армии, крестьяне то и дело поднимали мятежи, а в диких местах путников поджидали разбойники. Надо сказать, что мир японских легенд жесток и непредсказуем, как романы Джорджа Мартина. Величественный самурай отправляется на рыбалку, где внезапно и нелепо гибнет от руки завистливого родственника. Правитель страны походя решает судьбу целого клана, основываясь на том, что его глава погиб от несчастного случая, а значит – “позорной смертью”. То один, то другой герои, оказываясь в бедственном положении, порываются совершить сэппуку. В мир смертных периодически вторгаются мстительные духи, гигантские монстры и прочие сверхъестественные существа.
Чтобы не стать жертвой кровавых преступлений и политических интриг, герою легенды нужно обладать недюжинным умом, силой и талантом стратега. К счастью, Сукэсигэ, по замыслу рассказчиков, является настоящим воплощением вышеперечисленных достоинств. Он – стопроцентный положительный герой, чье глубокое внутреннее благородство позволяет без усилий соблюдать кодекс бусидо, требующий от самурая храбрости и самоотречения. Истории о герое из клана Огури – не только развлечение для слушателей, не только занятный способ усвоить информацию об истории страны, но и своеобразный моральный ориентир, пример для подражания. Под стать Сукэсигэ оказалась и невеста, сочетающая в себе все достоинства идеализированной японской женщины. Тэрутэ одарена редкостной красотой, прекрасно воспитана и преуспела в искусствах, в ее характере парадоксально сочетаются впитанная с молоком матери гордость аристократки и покорность преданной жены. По законам жанра этим безусловно харизматичным героям предстоит пережить немало бед и лишений. Читателю тоже придется нелегко – продраться через частокол сложно произносимых имен, прозвищ, титулов и просто незнакомых слов будет непросто, тем более что сносок в этой книге удручающе мало. Однако все эти трудности перевода с лихвой компенсируются необычными и захватывающими сюжетами “Преданий”, а также уникальной возможностью заглянуть в странный и притягательный мир японских легенд.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск