Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Знакомство с Севером
СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ
18 сентября 2014 года, 16:00
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Дарья РУСИНА
В детском саду №24 “Родничок” открылся мини-музей “Сияние Севера”. Это стало возможным благодаря конкурсу социальных проектов “Мир новых возможностей” компании “Норильский никель”. Первыми гостями музея стали воспитанники детсада №46 “Надежда”, для них провели игровую познавательную программу.
Цель выставки – познакомить детей с укладом жизни коренных народов Севера, показать мир людей, являющихся частью сурового края и его хранителями. Наталья Каратеева, заместитель заведующего по учебно-воспитательной и методической работе “Родничка”, принимала непосредственное участие в разработке и реализации программы. По ее мнению, люди, родившиеся и проживающие на территории, недостаточно знают историю нашего края, его традиции и культуру. А чтобы рассказать об этом детям, нужен особый подход.
– Поэтому и возникла идея дать воспитанникам элементарное представление о коренных жителях, – говорит Наталья Каратеева. – В рамках проекта “Наследие Севера – в детских руках” родилась выставка. На грант, который мы выиграли, было закуплено оборудование, расходный материал. В создании мини-музея помогали родители. Сотрудники Музея истории освоения и развития НПР рассказали интересные факты о жизни народов Крайнего Севера, которые не найти в литературе и Интернете. Супруг нашей сотрудницы, охотник, подарил фигурки, вырезанные из кости. Мы также активно сотрудничаем с Норильской художественной галереей и другими детскими садами.
На экскурсии ребята узнали, какие народы населяют полуостров Таймыр, что жилище здесь называется “чум”. Что орнаменты, которыми украшена национальная одежда, играют определенную роль и имеют зашифрованный смысл. По линиям, цветам и узорам можно узнать, что произошло в жизни человека. Это своеобразная биография или паспорт. Также по орнаменту на одежде можно узнать, к какому народу принадлежит ее хозяин. Воспитанники сада уже знакомы с такими тонкостями и показывают это в своих рисунках – рядом с мини-музеем органично расположилась выставка работ “Сказки полярной совы”.
Дошколятам также показали национальные игры народов Севера: “Метание маута”, “Перетягивание тынзяна”, “Ходьба на ходулях (снегоступах)”. Такие игры помогают детям коренных жителей стать сильными оленеводами, ловкими рыбаками и меткими охотниками.
– Это не последняя экскурсия в мини-музей. К нам в гости еще придут воспитанники детского сада №62 и ученики школы №31. Наша цель – расширить работу выставки, а также показать пример другим образовательным учреждениям, – говорит Наталья Каратеева. – Такие программы учат ребят видеть национальное своеобразие в облике людей, их одежде, украшениях, предметах быта и, самое главное, воспитывают в детях уважение к особенностям национальной культуры народов Крайнего Севера.
Раз-два на снегоступах
0

Читайте также в этом номере:

Особое внимание (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Есть предложения (Виктор ЦАРЕВ)
Выборы изнутри (Марина БУШУЕВА)
О другом и не мечтал (Марина БУШУЕВА)
Распахнутые ворота (Валентина ВАЧАЕВА)
Поздравил президент (Татьяна РЫЧКОВА)
Что посеешь, пусть взойдет (Лариса ФЕДИШИНА)
Веселая неделя (Екатерина БАРКОВА)
Объединяться выгодно (Екатерина БАРКОВА)
Все дело в деталях (Екатерина БАРКОВА)
Очень хорошая жизнь (Лариса ФЕДИШИНА)
Бег по кругу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Победить соперника в себе (Лариса МИХАЙЛОВА)
Экологическая тропинка (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Ода корюшке (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск