Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Боритесь тише
НОВОСТИ от Андрея СОЛДАКОВА
8 ноября 2013 года, 13:49
Администрация президента России поручила силовым ведомствам не устраивать пиар-кампании громким коррупционным делам, которые могут не дойти до суда.
Как пишут “Известия” со ссылкой на источник в АП, несколько дней назад представители силового блока были вызваны на совещание с руководством Кремля, где  была озвучена позиция власти. В администрации президента обратили внимание на то, что раскрученные в СМИ скандалы формируют в общественном сознании негативный образ власти.
Речь идет, в частности, о таких уголовных делах, как хищения в “Оборонсервисе”, “Росагролизинге”, “Кировлесе”, а также о делах в отношении мэра Ярославля Евгения Урлашова и экс-главы “Курортов Северного Кавказа” Ахмеда Билалова.
Напомним, что 30 октября президент России Владимир Путин провел заседание Совета по противодействию коррупции, где раскритиковал либерализацию наказаний за преступления в этой сфере. “Практика показывает, что эта либерализация не работает должным образом”, – отметил глава государства. Президент дважды подчеркнул, что антикоррупционная политика государства должна основываться на принципе неотвратимости наказания за правонарушения, а на всех направлениях борьбы с коррупцией надо действовать последовательно, наступательно.
 
Потеплеет, заметет
Резкая смена температуры воздуха и усиление ветра не должны приводить норильчан в замешательство. Так говорят сотрудники Таймырского центра по гидрометеорологии, ссылаясь на данные о новом циклоне.

Антициклон, благодаря которому в Норильске и окрестностях на несколько дней установились морозы до –40 градусов, постепенно подошел к концу. Ему на смену пришел циклон с северо-запада, и теперь пора готовиться к метелям.
– Циклон очень обширный, глубокий. В передней части он несет потепление и осадки, – объяснила “ЗВ” дежурный синоптик Таймырского центра по гидрометеорологии Светлана Астахова. – Со вчерашнего вечера в городе объявлено штормовое предупреждение, ожидаем усиления ветра, снег и метель.
Если ночью температура воздуха еще была минус 20–25, то днем не опустится ниже минус 10–15 градусов. По горным районам – до минус 3–8. Ветер южный, 8–13 м/с, усилится до 13–18 м/с, а по горным районам – до 23–28 м/с.
При этом Светлана Астахова уверяет, что ничего сверхъестественного в таких погодных изменениях нет. Погода полностью соответствует той, что и должна быть в это время года в Заполярье.
 
Только работайте!
В Норильске служебное жилье стало доступнее.

В администрации Норильска состоялось очередное заседание постоянной комиссии совета по городскому хозяйству. Главным решением комиссии стало внесение изменений в положение о служебных жилых помещениях муниципального жилищного фонда. Так, в связи с существующим на территории дефицитом представителей многих профессий и необходимостью привлечения специалистов из других регионов решено обеспечивать приглашенных работников служебным жильем вне зависимости от занимаемой ими должности (в том числе предоставлять квартиры кондукторам, уборщикам помещений и другим). Теперь сотрудникам муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий Норильска служебное жилье будет предоставляться по ходатайствам их руководителей.
Кроме того, депутаты городского совета внесли изменения в решение “Об утверждении порядка отнесения земель к землям особо охраняемых территорий муниципального образования “Город Норильск”, их использования и охраны” и согласовали план пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам на 2014–2016 годы.
 
Нужные мигранты
Эксперты предлагают провести миграционную амнистию для трех миллионов нелегалов.

Общественная палата обсуждает возможность проведения миграционной амнистии. Накануне состоялось заседание с участием экспертов, участники встречи оговаривали детали проекта, пишет “Российская газета”.
Специалисты предложили ввести миграционный полис, который даст приезжему медицинскую страховку, страховку от причинения ущерба третьим лицам, а также финансовое обеспечение возможной депортации на родину в случае нарушения российских законов.
Этот полис должен приобретать работодатель. Эксперты предложили взимать за один документ 30 тысяч рублей в год – это позволит покончить с черным рынком разрешений на работу (сегодня стоимость такого документа доходит до 40 тысяч рублей). Приезжий также должен будет заключить с работодателем официальный трудовой договор.
Если предложение будет принято и власти введут полисы, получить официальный статус смогут до 3,6 миллиона человек, прогнозируют специалисты. Это будут несудимые приезжие от 18 до 55 лет, прибывшие из стран с упрощенным визовым режимом.
Претендовать на получение миграционных полисов не смогут те, кто более двух раз нарушал закон или страдает серьезными заболеваниями, например, туберкулезом.
Специалисты отмечают, что в условиях сокращения численности россиян отечественная экономика столкнется с нехваткой трудовых рук и потребность в мигрантах сегодня закономерна.
0

Читайте также в этом номере:

С детьми не разводятся (Лариса ЛИПСКАЯ)
Знак рубля (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Мечтая о карьере (Марина БУШУЕВА)
Проблема решаема (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
С бациллой по жизни (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Ради природы (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Одним огнем согреты (Андрей СОЛДАКОВ)
Горело ясным пламенем (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Строительство завершено (Марина БУШУЕВА)
Сдать в срок (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Австрийцы подключились (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Снежная стройка (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
А Протевень против! (Иван ТАГАНКИН)
Не Онегин, а Занегин (Екатерина БАРКОВА)
Простой российский опер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Холодно (Иван ТАГАНКИН)
Одним жарко, другие мерзнут (Сергей ПАЦУК, главный энергетик администрации Норильска)
Вне поля зрения (Николай ЩИПКО)
Шашки в бой! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск