Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
До свидания, “Надежда”, да здравствует надежда!
ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ
11 ноября 2013 года, 13:49
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Лучшая награда мастеру – когда ученик превосходит своего учителя, считает аппаратчик-гидрометаллург с “Надежды” Владимир ХОХИЧЕВ.
Смену сдал
Более двух десятков лет отработал Владимир Хохичев, аппаратчик-гидрометаллург шестого разряда – бригадир комплексной бригады, на Надеждинском металлургическом заводе им. Б.И.Колесникова в цехе по производству элементарной серы №1. В технологической цепочке завода у цеха очень важная функция – переработка пирротиновых концентратов с последующей выдачей сульфидного концентрата для плавильных цехов. Именно здесь перерабатываются пирротиновый концентрат с Талнахской обогатительной фабрики и техногенное сырье. Попутно производится элементная сера для материковских потребителей.
В цехе четыре участка. Особенность гидрометаллургического, где долгое время и работал Хохичев, – насыщенность сложным оборудованием. Автоклавное выщелачивание, осаждение цветных металлов – высокоинтеллектуальные процессы со сложными химическими реакциями. Нагрузка на тех, кто здесь работает, самая большая. Ведут процесс выщелачивания аппаратчики-гидрометаллурги, как правило, с высшим металлургическим образованием. Так повелось со дня основания цеха.
В подчинении у Хохичева почти 50 человек, из них семь женщин-крановщиц, остальные аппаратчики. Обязанность бригадира – не только распределить работы и проверить их выполнение, но и контроль за ремонтом оборудования, введением новых технологических процессов.
Лесовод по образованию и химик-гидрометаллург по призванию, в Норильск Хохичев приехал из Кубани по зову сердца. Уж очень ему было любопытно посмотреть, что такое Заполярье, заодно проверить и себя на прочность. Как сам признается, никогда не предполагал, что станет металлургом, но втайне мечтал.
Вначале работал в строительном тресте здесь же, на “Надежде”, а спустя пять лет переквалифицировался в металлурги. Трест тогда расформировали, рабочий люд стал искать, куда податься. Смеясь, Хохичев вспоминает, как шел по галерее, искал, в какой цех проситься, увидел первую распахнутую дверь, зашел – так и остался почти на 20 лет. Начинал, как большинство, аппаратчиком-гидрометаллургом 3-го разряда, но постоянно учился, старался повышать квалификацию. Сегодня он кадровый работник компании, лучший рабочий комбината, почетный металлург. Имеет грамоты и благодарности руководства завода и компании, неоднократно побеждал в конкурсах профмастерства.
Все эти награды и звания не берутся из ниоткуда. Это результат каждодневного упорного труда. По словам Владимира Ивановича, ему всегда было интересно на работе. Бывало, когда шел какой-нибудь сложный технологический процесс, из цеха уходить домой даже не хотелось, все стремился знать и видеть – от самого начала и до конца. Как, например, в 2009 году, когда в цехе начали внедрение переработки лежалого пирротинового концентрата. Основная ответственность за процесс легла на плечи линейных руководителей. Затраты того стоили, так как в итоге получили дополнительное сырье как для гидрометаллургического, так и для пирометаллургического производства. Владимир Иванович принимал непосредственное участие во внедрении этой схемы, так же как и во внедрении использования вместо дорогих окатышей железа известково-серного отвара.
Да в чем он только не принимал участия, практически ни одно нововведение в цехе не обходилось без Хохичева. Были у Владимира Ивановича и рационализаторские предложения по замене физического труда на автоматику.
Он сам с неохотой рассказывает о своих достижениях, каждое слово приходится тащить клещами, постоянно оговаривается, что не он один, а всей бригадой делали, всем цехом, всем заводом. И по этим оговоркам чувствуется, как Хохичев гордится своим коллективом, восхищается дружбой, взаимовыручкой среди товарищей и уже, еще не уехав, потихоньку начинает скучать и по субботникам, и по совместным вылазкам в тундру, и по лыжным соревнованиям. Это, кстати, в цехе вообще любимый вид спорта, куда приходят семьями.
– Мне повезло, что моим первым учителем был Александр Викентьевич Крылов, – делится Владимир Иванович. – Он горел на работе. Очень шустрый был, везде успевал и очень грамотный, все своими руками щупал, каждый винтик знал. Так вот он всегда учил меня, что самое главное – с уважением относиться и к людям, и к своему делу. Быть справедливым, находить к каждому человеку ключик, не жалеть времени для людей. Это я старался и своим ученикам внушать. Лучшая награда мастеру – когда ученик превосходит своего учителя. Хорошо, что все больше молодых приходит к нам в цех, мне нравится их азарт, заинтересованность, нестандартность мышления.
Смену принял
Ветераны уходят, на их место заступают молодые, так и должно быть.
Сегодня цехом по переработке элементарной серы №1 после ухода легендарного Виктора Максимовича Вашкеева и Андрея Николаевича Бельского руководит их ученик – 31-летний Роман Шаркий. Своей главной задачей он считает не только поддержку производства на высоком уровне и выполнение плана, это само собой разумеется, но и сохранение преемственности поколений и добрых традиций, заложенных в цехе ветеранами.  
– Грустно, что старожилы покидают завод, уезжают из Норильска, – говорит Роман Юрьевич. – Таких, как Владимир Иванович, у нас остается все меньше и меньше, но спасибо им за то, что они щедро делятся своим опытом и знаниями с молодежью. Знаете, не только члены его бригады слушались Хохичева, но и во всем цехе он пользовался заслуженным авторитетом. Работу на участке мог организовать так, что комар носа не подточит. И все были спокойны, если Хохичев брался за дело. И замену себе достойную подготовил. Сейчас вместо него исполняет обязанности Дмитрий Тихоненко, ему нет еще и 30, но он достойный ученик своего учителя.
Для нас, молодых, главная задача сегодня доказать, что мы хорошие ученики, не зря они на нас тратили время и силы.
Мне лично очень повезло, что такие люди, как Владимир Иванович Хохичев, Андрей Николаевич Бельский и Виктор Максимович Вашкеев, были моими учителями. У них особый подход к делу: нет ничего важнее работы. Пока не сделал – нельзя уйти, а сделать нужно так, чтобы не стыдно было потом. В этот цех я пришел при Вашкееве еще студентом нашего НИИ. Как и положено, начинал работать с аппаратчиков, потом, уже при Бельском, меня назначили главным инженером. Цех сложный, очень много разных нюансов, и я очень благодарен, что они, не считаясь со временем, учили меня, делились опытом, никогда не отмахивались от моих вопросов, находили время для ответов.
Много можно говорить об этом, но хочется сказать главное. Они учили нас жизни и работе не только по инструкции. Инструкцию можно и самому выучить, а вот как ее в жизни применить – это другой разговор.
Тогда меня очень удивляло, что они все на работу приезжали за полтора-два часа до официального начала рабочего дня, хоть часы по ним сверяй. И весь день у них был расписан поминутно, ни секунды зря. Теперь я их очень хорошо понимаю.
Наша задача – все их добрые традиции не только сохранить, но и приумножить. Наш цех всегда был самым дружным, самым профессиональным. Будем стараться и дальше так держать, быть всегда первыми, как это было при них.
Роман Шаркий мечтает, чтобы его цех всегда и во всем был первым
0

Читайте также в этом номере:

С детьми не разводятся (Лариса ЛИПСКАЯ)
Знак рубля (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Мечтая о карьере (Марина БУШУЕВА)
Проблема решаема (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
С бациллой по жизни (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Ради природы (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Одним огнем согреты (Андрей СОЛДАКОВ)
Горело ясным пламенем (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Строительство завершено (Марина БУШУЕВА)
Сдать в срок (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Австрийцы подключились (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Снежная стройка (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
А Протевень против! (Иван ТАГАНКИН)
Не Онегин, а Занегин (Екатерина БАРКОВА)
Простой российский опер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Холодно (Иван ТАГАНКИН)
Одним жарко, другие мерзнут (Сергей ПАЦУК, главный энергетик администрации Норильска)
Вне поля зрения (Николай ЩИПКО)
Шашки в бой! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск