Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ради природы
ЭКОЛОГИЯ
11 ноября 2013 года, 13:52
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Решение о создании двух новых заказников краевого подчинения на территории Таймыра принято в Красноярске по распоряжению правительства России и при финансовой поддержке Глобального экологического фонда ООН. Обследование будущих особо охраняемых территорий состоялось еще в 2010 году, проект их создания был предложен на обсуждение общественности и руководства Таймырского муниципального района.
Территория проектируемого заказника “Агапа” является частью водно-болотного угодья “Междуречье и долины рек Пура и Мокоритто”, включенного в Список водно-болотных угодий, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц. Целью создания особо охраняемой территории  является сохранение единого ландшафтного комплекса как среды обитания объектов животного мира, сохранение и восстановление популяций редких и исчезающих видов животных, мониторинг их состояния, а также сохранение ископаемых объектов.
Согласно проведенным в 2010 году исследованиям, в этих местах встречается шесть видов птиц, внесенных в Красную книгу РФ, десять включены в Красную книгу Красноярского края, пять – в приложение к Красной книге региона. Заказник площадью 0,9 тысячи квадратных километров будет расположен на левобережье реки Пясины, в границах акватории реки Агапа на 180-километровом участке нижнего течения реки от устья реки Огортыяха.
В состав территории второго проектируемого государственного комплексного заказника краевого значения “Горбита” входит водно-болотное угодье “Дельта реки Горбита”, также имеющее международное значение как место обитания водоплавающих птиц. Целью его создания является сохранение единого ландшафтного комплекса как среды обитания объектов животного мира, сохранение и восстановление популяций редких и исчезающих видов животных, мониторинг их состояния. В число приоритетных задач входит также сохранение мест отела дикого северного оленя, миграционных путей овцебыка.
В пределах проектируемой территории заказника встречается 19 видов птиц, занесенных в Красную книгу РФ, Красноярского края и приложения к ним, произрастают редкие для Таймыра виды растений. Заказник площадью 5,54 тысячи квадратных километров расположен в среднем течении реки Верхняя Таймыра, далее на северо-восток пересекает реку Верхняя Таймыра и реку Дёрбабигай (левый приток реки Верхняя Таймыра) на расстоянии 1,2 километра от ее устья и идет на восток до реки Митыринирку.
Необходимость создания заказников обусловлена в том числе активным развитием на территории крупных инвестиционных проектов в области добывающей промышленности, проблемой сохранения традиционного уклада жизни коренных малочисленных народов Севера.
0

Читайте также в этом номере:

С детьми не разводятся (Лариса ЛИПСКАЯ)
Знак рубля (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Мечтая о карьере (Марина БУШУЕВА)
Проблема решаема (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
С бациллой по жизни (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Одним огнем согреты (Андрей СОЛДАКОВ)
Горело ясным пламенем (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Строительство завершено (Марина БУШУЕВА)
Сдать в срок (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Австрийцы подключились (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Снежная стройка (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
А Протевень против! (Иван ТАГАНКИН)
Не Онегин, а Занегин (Екатерина БАРКОВА)
Простой российский опер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Холодно (Иван ТАГАНКИН)
Одним жарко, другие мерзнут (Сергей ПАЦУК, главный энергетик администрации Норильска)
Вне поля зрения (Николай ЩИПКО)
Шашки в бой! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск