Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
За пенсионеров ответят
НОВОСТИ от Екатерины БАРКОВОЙ
8 ноября 2013 года, 13:57
Правительство России и Верховный суд должны согласовать законопроект, который ужесточит наказание за мошенничества в отношении пожилых людей.
Документ подготовил депутат Государственной Думы Дмитрий Савельев. Он вносит изменения в статью 159 Уголовного кодекса “Мошенничество”.
Поправки в законодательство ужесточают ответственность за причинение значительного ущерба на сумму более 2,5 тысячи рублей людям старше 70 лет. За такие деяния злоумышленников предлагают штрафовать до 500 тысяч рублей либо назначать им принудительные работы до пяти лет. Также предусмотрено лишение свободы до шести лет. Более суровые санкции предусмотрены в отношении преступников, которые причинили пожилым людям ущерб в крупном размере – на сумму более 250 тысяч рублей. Согласно законопроекту, мошеннику будет грозить тюремное заключение до десяти лет с выплатой штрафа до одного миллиона рублей.
На данный момент ответственность за мошенничество, которое совершается в отношении пожилых людей, наступает на общих основаниях. За причинение значительного ущерба Уголовный кодекс предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до пяти лет, за мошенничество в крупном размере – до шести лет. Преступление в отношении пожилого человека, согласно действующему Уголовному кодексу, не рассматривается в качестве отягчающего обстоятельства.
Согласно данным экспертов, доля пожилых людей среди жертв мошенников составляет почти 80%.
После того как правительство и Верховный суд одобрят инициативу, ее внесут на обсуждение в парламент.
 
Закон о правах
Вступили в силу поправки в Закон “О безопасности дорожного движения”. По новым правилам отменяется сдача экзаменов по самоподготовке.

Поправки вводят новые категории и подкатегории в водительские удостоверения. Помимо традиционных А, В, С, D, ВЕ, СЕ, DE введена категория М – мопеды и скутеры. Получить права на мопед или скутер можно только с 16 лет. Управлять двухколесным транспортным средством можно при любой открытой категории, пишет “Российская газета”.
Правда, автошколы пока не могут принимать экзамены на права для мопедов и скутеров, так как нет необходимых подзаконных актов. Их подготовят к декабрю.
Новый закон вводит подкатегории А1 – легкие мотоциклы с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров, В1 – квадроциклы и трициклы, С1 – грузовики до 7,5 тонны, D1 – автобусы до 16 мест. Появились подкатегории С1Е и D1Е. С ними можно управлять автомобилем соответствующих категорий с прицепами.
Согласно обновленному закону, будущие водители будут обучаться и сдавать экзамен на автомобиле с автоматической коробкой передач. В дальнейшем они смогут управлять автомобилями только с такой трансмиссией. Для этого в правах в графе “Ограничения” поставят отметку АТ. Те, кто обучался и сдавал экзамен на автомобиле с механической трансмиссией, смогут управлять машиной с любой коробкой.
Новый закон запрещает сдавать экзамены в Госавтоинспекции по самоподготовке. Теперь сдать экзамен на права можно только после прохождения соответствующего курса обучения в учебном заведении с соответствующей лицензией.
 
День стражей порядка
Сегодня норильские полицейские отметят свой профессиональный праздник. Помимо традиционных мероприятий ожидается приезд сослуживцев из долгосрочной командировки.

В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел РФ из командировки вернутся девять норильских полицейских. Полгода они несли службу в Итум-Калинском районе Республики Чечня. По традиции, их будет встречать руководство норильской полиции, семьи, близкие.
Праздничные мероприятия пройдут вечером во Дворце культуры. На сцене сотрудникам норильской полиции вручат награды разного уровня. Поздравлять стражей порядка и ветеранов службы будут руководители Отдела МВД и города. Также полицейских поздравят городские творческие коллективы города и  вокально-инструментальный ансамбль полиции “Долг и честь”.
В преддверии праздника аналитические подразделения краевой полиции подвели промежуточные итоги работы норильских коллег. Так, в северном городе зарегистрировали тенденцию к снижению общего количества преступлений. С начала года произошло 1547 преступлений, что на 12% меньше показателей аналогичного периода прошлого года. В свою очередь, профилактические меры позволили почти на 10% сократить уличную преступность. Отличились и дорожные полицейские. С начала года в Норильске на 6,5% сократилось количество дорожно-транспортных происшествий.
Норильские полицейские с начала года раскрыли 1152 преступления. При этом раскрываемость тяжких преступлений составила 100%. В крае отмечают, что в текущем году Норильск показывает стабильные положительные результаты работы.
 
Инородное тело – в дело
Сообщение о том, что при проведении операции в родильном доме в теле норильчанки врачи забыли хирургический инструмент внушительных размеров, вызвало в городе широкий резонанс. Реакция последовала и от градоначальника.

– Пациентка молодая. Около месяца после плановой операции ее беспокоили боли. В конечном счете она экстренно поступила в городскую больницу №1. Врачи провели обследование и выяснили, что в брюшной полости пациентки находится инородное тело. Женщину тут же прооперировали и извлекли его, – прокомментировала ситуацию “ЗВ” старший помощник прокурора Красноярского края по связям со СМИ и общественностью Елена Пимоненко. – Выяснилось, что оперировавшая бригада родильного дома в результате небрежного отношения к выполнению своих должностных обязанностей оставила в брюшной полости пациентки металлический предмет размером 32 x 7,5 см, его называют подошвой Ревердена (применяется при зашивании брюшной полости, чтобы не поранить кишечник. – Авт.). В интересах пострадавшей прокуратура направила в Норильский городской суд исковое заявление о возмещении материального и морального вреда при оказании медицинской помощи ненадлежащего качества. По результатам судмедэкспертизы прокуратура решит вопрос об уголовном преследовании виновных лиц. По предварительным данным, в произошедшем случае речь идет о причинении тяжкого вреда здоровью.
– После случая в норильском роддоме решения будут приняты, – пообещал глава Норильска Олег Курилов. – Сейчас управление здравоохранения вместе с муниципальными службами и прокуратурой в этом разбираются. То, что такого не должно быть, каждый нормальный человек понимает.
0

Читайте также в этом номере:

С детьми не разводятся (Лариса ЛИПСКАЯ)
Знак рубля (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Мечтая о карьере (Марина БУШУЕВА)
Проблема решаема (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
С бациллой по жизни (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Ради природы (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Одним огнем согреты (Андрей СОЛДАКОВ)
Горело ясным пламенем (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Строительство завершено (Марина БУШУЕВА)
Сдать в срок (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Австрийцы подключились (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Снежная стройка (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
А Протевень против! (Иван ТАГАНКИН)
Не Онегин, а Занегин (Екатерина БАРКОВА)
Простой российский опер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Холодно (Иван ТАГАНКИН)
Одним жарко, другие мерзнут (Сергей ПАЦУК, главный энергетик администрации Норильска)
Вне поля зрения (Николай ЩИПКО)
Шашки в бой! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск