Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Проблема решаема
КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС
11 ноября 2013 года, 13:38
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия ГУБЕЛАДЗЕ
В номере за 24 октября “ЗВ” писал о норильчанине, который не успел вовремя переехать из аварийного жилья в новую квартиру, в результате чего на несколько месяцев оказался без крыши над головой. Проблем, связанных с переселением, немало. Заместитель начальника управления жилищного фонда администрации города Норильска Алла ВОТИНЦЕВА рассказала, как квартиросъемщикам решить некоторые из них с минимальными затратами времени и сил.
– Какова сегодня в городе ситуация с подбором жилья для переселения норильчан из аварийных домов?
– Мы уже два года не приобретаем жилье на рынке. В последний раз в 2011 году покупали однокомнатные квартиры, потому что на них был дефицит.
Сегодня мы распределяем те жилые помещения, которые сдают граждане, выезжающие по программе переселения на материк, и этого хватает. Освобождающиеся квартиры идут в первую очередь для переселения из аварийных жилых домов, затем для приглашенных специалистов дефицитных специальностей по договорам служебного найма и для тех, кто стоит на очереди на улучшение жилищных условий. Таким образом и распределяются пустующие помещения муниципального жилищного фонда.
– Что делать квартиросъемщикам в первую очередь, если их жилье признали аварийным?
– Как только дом признали аварийным, мы получаем акт межведомственной комиссии и сразу оповещаем людей. Направляем письма с уведомлением всем жильцам, в доме расклеиваем информацию о том, что дом признан аварийным. В акте указан срок, когда жильцы дома должны быть переселены. Обычно на это дается от года до двух лет. Людей приглашаем в определенные дни, поэтому очереди, связанной с аварийным переселением, у нас нет.
Когда человек обращается к нам, мы предлагаем ему варианты квартир. Как правило, до трех адресов, но на деле бывает и больше. В случае несогласия на предложенные варианты квартир вопрос переселения по договору социального найма может быть решен и в судебном порядке, но это скорее исключение, чем правило, в основном всегда стараемся идти навстречу гражданам и предложить варианты квартир, которые их устраивают. После согласия гражданина на жилое помещение его включают в график для проведения ремонта на следующий год. Как только квартира готова, люди начинают переселяться.
– Кто выполняет ремонты и контролирует всю работу в квартирах?
– Курирует и контролирует выполнение ремонтных работ в квартирах управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Норильска.
После выполнения ремонта в квартирах мы сообщаем нашим квартиросъемщикам о выполнении ремонта и отслеживаем процесс до того момента, как жильцы заключат договор социального найма. После этого квартира перестает быть пустующей и гражданин уже является ее нанимателем. Даже если он не переселится туда, он все равно будет обязан платить за наем и жилищно-коммунальные услуги. Естественно, мы заранее разыскиваем и оповещаем каждого гражданина.
– Что скажете о случаях, когда всех жителей дома переселяют, а кто-то остается без крова из-за того, что был в отпуске на момент общего переселения?
– На поиск жильцов, на все необходимые процедуры, связанные с подбором жилья и ремонтом в будущей квартире, как правило, уходит полтора-два года. За это время люди спокойно могут съездить в отпуск и вернуться назад. Моментально люди из квартир не уезжают, а если и остаются в домах единицы, то, как правило, неблагонадежные. Те, которые злоупотребляют спиртным, ведут асоциальный образ жизни, у которых нет документов. В остальных случаях жилье подбираем всем в срок. И собственнику, и по договору социального найма даем квартиру, равнозначную занимаемому жилью.
– В чем разница квартир для собственников и для проживания по социальному найму?
– Жильцов, которые получают квартиру по договору социального найма, мы в обязательном порядке переселяем в отремонтированное жилое помещение и заключаем с ними договор социального найма. А собственнику предлагаем жилое помещения по договору мены или выкупную цену, при этом квартиру оценивает независимый специалист-оценщик.
– Существуют ли временные различия по предоставлению квартир разным категориям жильцов?
– Очереди по предоставлению жилых помещений при переселении из аварийного фонда не существует. Квартиры предоставляются по мере обращения граждан. Специалисты управления проводят выездные приемы непосредственно в аварийных домах. Сейчас, например, переселяем два дома в Кайеркане. Специалист ездит туда раз в неделю по средам во второй половине дня, чтобы застать жильцов дома. Люди не довольны, что их переселяют в равнозначное жилье. Надеются, что им будет предоставлено жилье по норме, но согласно закону мы не имеем права давать по норме, за исключением граждан, которые стоят на очереди на улучшение жилищных условий.
Существуют всевозможные способы бороться с теми, кто не хочет переселяться или кому лень заниматься этим вопросом. Все зависит от людей. Кто стремится найти хорошую квартиру, те приходят. Их не надо приглашать. Люди ездят, смотрят, стараются, волнуются за свое жилье.
– Бывают ли у жильцов нарекания по поводу качества ремонта?
– Есть граждане, не желающие ждать ремонта долгое время. На этот случай существует программа по выплате материальной помощи гражданам, которые производят ремонт квартир собственными силами. Это и те, кто стоит на очереди, и те, кто переселяется из аварийного жилищного фонда или получает служебное жилье. По факту выполненных работ мы даем определенную фиксированную сумму, от 2864,03 до 4007,47 рубля за  квадратный метр общей площади, в зависимости от площади квартиры и серии дома. Для получения материальной помощи есть определенные условия: должен быть выполнен косметический ремонт, установлена сантехника и счетчики. К сожалению, участники программы переселения на материк зачастую сдают квартиры в плохом состоянии. Иногда такие квартиры даже требуют капитального ремонта.
– Наверняка у вас есть пожелания к норильчанам для более эффективной работы по переселению из аварийного жилья.
– Если дом признан аварийным, нужно обязательно подойти в управление жилищного фонда по адресу: ул. Талнахская, 40, кабинет 411. Там ведется работа по подбору и оформлению квартир. Сидеть и ждать у моря погоды не стоит. Согласно ст. 89 ЖК гражданам при переселении из аварийного жилищного фонда предоставляется равнозначное жилое помещение. Все равно дом согласно акту будет переселен, и связываться с судами не надо ни нам, ни квартиросъемщикам. Поэтому я призываю всех подумать, взвесить все, постараться подойти и подобрать жилье, которое больше всего подойдет по комфортности и месту расположения.
– Уточните, пожалуйста, какие дома на данный момент в Норильске считаются аварийными?
– В настоящий момент признаны аварийными следующие дома: ул. Лауреатов, 81, Металлургов, 25, Надеждинская, 19 и 26, Кравца, 12, Комсомольская, 20, и отдельные квартиры по нескольким адресам. Всего 804 квартиры.
0

Читайте также в этом номере:

С детьми не разводятся (Лариса ЛИПСКАЯ)
Знак рубля (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Мечтая о карьере (Марина БУШУЕВА)
С бациллой по жизни (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Ради природы (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Одним огнем согреты (Андрей СОЛДАКОВ)
Горело ясным пламенем (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Строительство завершено (Марина БУШУЕВА)
Сдать в срок (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Австрийцы подключились (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Снежная стройка (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
А Протевень против! (Иван ТАГАНКИН)
Не Онегин, а Занегин (Екатерина БАРКОВА)
Простой российский опер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Холодно (Иван ТАГАНКИН)
Одним жарко, другие мерзнут (Сергей ПАЦУК, главный энергетик администрации Норильска)
Вне поля зрения (Николай ЩИПКО)
Шашки в бой! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск