Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Очереди в военкоматы еще нет
НА СЛУЖБУ РАТНУЮ
11 ноября 2013 года, 13:44
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Марина БУШУЕВА
Осенняя призывная кампания продлится до 31 декабря.
Ряды Российской армии до Нового года должны пополнить чуть более 150 тысяч срочников, что на три тысячи меньше, чем весной этого года. В их числе служить отправятся 293 жителя Норильска и Таймыра.
В целом за нынешнюю призывную кампанию будут обследованы около полутора тысяч человек. По состоянию на 1 ноября на призывную комиссию вызвано 483 человека. На дополнительное обследование отправлены 196 человек, 73 получили на законных основаниях освобождение от воинской службы, у 124 молодых людей отсрочка по состоянию здоровья или обучению.
–  От весеннего призыва отличие только в том, что кроме Норильска проводятся мероприятия по призыву в Долгано-Ненецком муниципальном районе. Будут охвачены поселки Хатанга, Волочанка, Усть-Авам, Хантайское Озеро, Потапово, Караул, Диксон, – отметил начальник Отдела военного комиссариата Красноярского края по городу Норильску Валерий Нестеров.
В воинские части ребят отправляют уже в Красноярске на призывном пункте. Как показывает практика прошлых призывов, большинство норильчан отправляется служить в Центральный военный округ протяженностью от Самары до Иркутска. На Кавказ норильчан отправляют только по желанию. Те солдаты, которые имеют малолетних детей, а также парни, у кого есть необходимость ухаживать за единственным родителем, будут служить в местной части.
На 1 ноября 110 человек не явились на призывную комиссию, из них 36 – по уважительным причинам. У 82 человек такой причины не было, против них возбуждены административные дела и переданы в полицию для осуществления привода. Три человека по итогам прошлых призывов оштрафованы, в отношении них было возбуждено административное дело за уклонение от военной службы. В дальнейшем материалы по уклонистам будут переданы в следственный комитет.
–  Думаю, что ситуация вскоре изменится и уже через несколько лет  в военкоматы будет стоять очередь из призывников. В последующем планируется, что уклонисты не смогут устроиться на работу ни в силовые федеральные службы, ни на муниципальные должности. Кроме того, в Госдуме были инициативы: в два раза увеличить подоходный налог для тех, кто уклонялся от службы, и до пенсионного возраста платить НДФЛ не 13%, а 26%, – рассказал Валерий Нестеров.
Военком отметил, что престиж воинской службы растет. В прошлом году в высшие военные учебные заведения пытались поступить 53 человека из Норильска, 25 успешно прошли вступительные испытания и уже учатся в вузах. На следующий учебный год Норильский военкомат получил наряд на 56 человек на поступление в высшие учебные заведения Министерства обороны. Дополнительную информацию можно получить в кабинете 106 норильского военкомата.
0

Читайте также в этом номере:

С детьми не разводятся (Лариса ЛИПСКАЯ)
Знак рубля (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Мечтая о карьере (Марина БУШУЕВА)
Проблема решаема (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
С бациллой по жизни (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Ради природы (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Одним огнем согреты (Андрей СОЛДАКОВ)
Горело ясным пламенем (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Строительство завершено (Марина БУШУЕВА)
Сдать в срок (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Австрийцы подключились (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Снежная стройка (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
А Протевень против! (Иван ТАГАНКИН)
Не Онегин, а Занегин (Екатерина БАРКОВА)
Простой российский опер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Холодно (Иван ТАГАНКИН)
Одним жарко, другие мерзнут (Сергей ПАЦУК, главный энергетик администрации Норильска)
Вне поля зрения (Николай ЩИПКО)
Шашки в бой! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск