Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Писаный красавец
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
8 ноября 2013 года, 13:28
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
О проблеме городских подъездов, большинство из которых постепенно превращаются в помойку или общественный туалет, сказано предостаточно. Но ситуация не меняется. Что делать жильцам подъездов – взывать к совести грязнуль, привлекать полицию или самостоятельно решать проблему, – выясняла корреспондент “ЗВ” Екатерина БАРКОВА.
Многодетная семья Светланы Шуваловой переехала в дом №37а по Ленинскому проспекту два года назад. Резкий контраст новоселы ощутили сразу. После чистенького подъезда на Бегичева, 10, где за порядком следила вахтер, новый подъезд больше похож на общественный туалет. Особенно это касается первого и третьего этажей, где постоянно собираются компании молодых людей, оставляя после себя окурки, бутылки и лужи.
– Бездействовать я не могу, и мне непонятно, почему многих жильцов дома эта проблема не сильно волнует, – не скрывает недовольства Светлана Шувалова. – Я обращалась в управляющую компанию “НЖЭК”, чтобы специалисты забили будку за лифтом на первом этаже, которую зашедшие в подъезд используют как туалет. Запах оттуда невыносимый. За мусоропроводом на третьем этаже происходит то же самое. В управляющей компании ответили, что с будкой не могут ничего сделать по правилам пожарной безопасности. На вопрос: “Что делать с третьим этажом?” – только развели руками.
Светлана на этом не остановилась. Она обошла жильцов с вопросом, согласны ли они на установку домофонной двери. В компании по установке дверей норильчанке сказали, что нужно согласие собственников 17 квартир. Судя по ответам соседей, многие предпочитают оставить все как есть.
– Еще один вариант решения проблемы – вахта, – продолжает Светлана. – Мы с соседями подсчитали, что на те деньги, которые удастся собрать, вряд ли кто-то согласится следить за порядком в нашем подъезде. Но проблему решать надо.
На днях Светлана выходила из дома и застала привычную картину – подъезд оккупировали подростки. Ребята вели себя не агрессивно, даже поздоровались с женщиной. Она попросила “не гадить” и весь мусор за собой убрать. Молодежь пообещала. Тем не менее пребывание посторонних в подъезде – факт неприятный. Наша героиня отправилась в участковый пункт полиции №7. Участковый меры принял и провел с подростками разъяснительную работу.
Прекратят ли компании после этого собираться в доме №37а? Вопрос открытый, но Светлана надеется на лучшее.
Есть решения
– Светлана поступила правильно: когда в подъезде собирается молодежь, надо вызывать сотрудников полиции, – прокомментировал ситуацию председатель общественного совета при Отделе МВД России по городу Норильску Юрий Кононченко. – Если молодежь к моменту прибытия наряда разойдется, можно попросить стражей порядка взять на заметку этот случай. Также можно поговорить с участковым, чтобы он периодически заходил в проблемный подъезд. Здесь не только полиция должна работать, но и жители не должны бездействовать. Лучший вариант – поставить домофонную дверь. Она поможет отвадить посетителей подъезда. Есть еще идея: разработать систему работы дежурного по подъезду. К примеру, одна квартира ответствена за порядок в один из дней недели. Задача дежурного – с определенной периодичностью обходить подъезд и следить за порядком. В случае чего дежурный будет вызывать полицию.
– Мы предлагаем элементарное решение – поставить домофон. Он снимет все проблемы. Нормальный, хороший дом, но почему-то люди не видят в этом смысла. Те норильчане, которые установили домофоны, сразу решили проблемы на 95%. У них стало чисто. Ремонт, который проводят в подъездах, сохраняется минимум пять лет. Посторонние в них не заходят, – объяснил “ЗВ” главный инженер НЖЭК Сергей Рубцов. – Ставить дверь или нет, должны решить жильцы на общем собрании, потом договориться с любой фирмой и установить домофонную дверь. Если установят, управляющая компания готова купить ключ, чтобы в подъезд могли заходить уборщицы и почтальоны. Также дверь можно внести в общедомовое имущество – это предложение должны поддержать более половины жильцов. Строчка вносится в бланк квартплаты. Управляющая компания собранные средства будет переводить фирме, обслуживающей домофон. В крайнем случае мы сами готовы установить домофон. Только в этом вопросе нам нужно найти взаимопонимание с жильцами.
…Когда материал готовился к печати, стало известно, что дом №37а по Ленинскому проспекту поставили в график ремонтов на следующий год. Теперь все в руках жильцов. Найдут понимание друг с другом – будут жить в чистоте.
0

Читайте также в этом номере:

С детьми не разводятся (Лариса ЛИПСКАЯ)
Знак рубля (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Мечтая о карьере (Марина БУШУЕВА)
Проблема решаема (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
С бациллой по жизни (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Ради природы (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Одним огнем согреты (Андрей СОЛДАКОВ)
Горело ясным пламенем (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Строительство завершено (Марина БУШУЕВА)
Сдать в срок (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Австрийцы подключились (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Снежная стройка (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
А Протевень против! (Иван ТАГАНКИН)
Не Онегин, а Занегин (Екатерина БАРКОВА)
Простой российский опер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Холодно (Иван ТАГАНКИН)
Одним жарко, другие мерзнут (Сергей ПАЦУК, главный энергетик администрации Норильска)
Вне поля зрения (Николай ЩИПКО)
Шашки в бой! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск