Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Наш Гиляровский
НОВОСТИ от Валентины ВАЧАЕВОЙ
8 ноября 2013 года, 13:54
Фото: Николай ЩИПКО
В Москве небольшим тиражом вышла вторая книга Аркадия Виницкого “Мы не погасим наш костер”.
Девять из десяти рассказов нового сборника были опубликованы в “Заполярном вестнике”.
Предисловие к новому изданию написал один из героев первой книги Аркадия Виницкого “Годы. Ружье. Друзья” – поэт и большой друг автора Сергей Лузан. Он сравнивает творчество друга с историями Гиляровского, в которых каждый может узнать себя, а в человеке эпоху: “Все, что пишет Аркадий Виницкий, есть правда. Основной недостаток его литературы – тяжесть знаний. Невозможно втиснуть в пару сотен страниц то, что пропитано годами мыслей”.  Это о книге. Автора, “тундровика и строителя Норильска”, Лузан называет смелым и благородным, но тяжелым в общении человеком, каким и должен быть лидер: “В наших общих скитаниях по тундре он всегда оставался надежным и ему все верили: так его воспитали жизнь и Норильск”.
Все рассказы Виницкого так или иначе связаны с Норильском. Для тех, кто следит за его творчеством по публикациям в “ЗВ”, рассказываем, что пронесенные мимо нашей редакции “Линии судьбы” – история семей Аркадия Виницкого и его жены Тамары Орловой. Как написано в конце рассказа – потомков “еврейского ортодокса… пензенских и прикарпатских крестьян, офицера НКВД, начальницы секретного отдела, участвовавшей в изготовлении первой советской бомбы, и бесправных зеков Норильлага”.
 
Опыт из Европы
Директор ФГБУ “Заповедники Таймыра” Виктор Матасов вернулся из обучающей поездки по охраняемым территориям Австрии и Германии.

Поездка была организована российской общественной организацией “Экоцентр “Заповедники” и австрийским координатором, рейнджером Барбарой Мертин. Темой  встречи сотрудников особо охраняемых природных территорий стала  организация эколого-просветительской и эколого-туристической деятельности в национальных парках Австрии и Германии.
По словам Виктора Матасова, европейская система управления природоохранными организациями умело компенсирует отсутствие богатых природных комплексов широким спектром эколого-просветительских программ, охватывающих все возрастные категории – от малышей до взрослых:
– Современный комплекс инфраструктуры для отдыха, просвещения и безопасности посетителей способствует привлечению огромных потоков туристов. Но поражает не это. Все туристы имеют высокий уровень самосознания, ответственно и бережно относятся к природе, не нуждаются в системе “карательных” мер – наказаний и штрафов. Внутренняя экологическая культура просто не позволяет им нарушать установленные правила.
В отличие от европейских охраняемых территорий, российские заповедники изначально создавались для всестороннего сохранения и исследования огромных природных богатств страны. Только в 2011 году Министерство природы России приступило к реализации программы по развитию познавательного туризма в своих заповедниках и национальных парках, составленной с максимальным учетом европейского опыта.
 
Памяти Беринга
В фонды Таймырского краеведческого музея поступили личные вещи знаменитого конструктора артиллерийского вооружения Владимира Беринга. Их прислала из Финляндии в Дудинку дочь бывшего репрессированного.

Под руководством Владимира Беринга была разработана знаменитая противотанковая пушка “сорокапятка”, ставшая в один ряд с легендами советского вооружения Великой Отечественной войны – танком Т-34, автоматом ППШ, минометом “Катюша”. За эту работу инженер был награжден орденом Красной Звезды, приглашен на личный прием к Сталину и даже получил квартиру в “директорском” доме в Москве на улице Карла Либкнехта. Однако из-за нехватки квалифицированных инженерных кадров, срыва поставок комплектующих, низкого технологического уровня станочного парка и плохой организации труда на заводе, где работал Беринг, сроки сборки вооружения были сорваны, а само изделие вышло с технологическим браком. Бесспорно талантливый, по свидетельствам современников, советский инженер-конструктор Владимир Беринг был обвинен в руководстве “вредительской группой” и в 1934 году приговорен к высшей мере наказания. Впоследствии приговор заменили на десять лет исправительных лагерей, которые Беринг отбывал в Норильлаге.
Находясь в заключении, Владимир Беринг продолжал конструкторскую деятельность и вскоре представил свое новое изобретение, которое направил в адрес Главного артиллерийского управления РККА. Однако чертежи эти до Москвы так и не дошли. В 1937 году, когда Беринг работал инженером в системе Норильскстроя, его снова обвинили во вредительстве, в срыве сроков строительства Норильского комбината и 8 октября 1937 года расстреляли в Дудинке.
 
Помогите спасти ребенка!
Работники “Норильскгазпрома”, супруги Денисламовы обращаются ко всем норильчанам с просьбой о помощи.

Два с половиной года назад у Руслана и Светланы родился долгожданный сын Станислав. Во время сложных родов малыш получил асфиксию – кислородное голодание головного мозга. В результате правая сторона тела мальчика парализована. С восьми месяцев у ребенка начались эпилепсия и судороги. Станислав до сих пор не ходит, не разговаривает. Противоэпилептические препараты помогают мало. Предварительное медицинское обследование установило, что у маленького норильчанина левое полушарие головного мозга значительно меньше, чем правое – присутствует эпилептический очаг с возможным развитием порока головного мозга.
Все это время родители мальчика обращались во многие российские и зарубежные клиники. Врачи Шен Клиник Фотгойорт (Германия) берутся за лечение, в том числе рассматривают возможность проведения операции по удалению умерших клеток головного мозга. На это потребуется два миллиона рублей.
Родители Станислава не теряют веры в выздоровление сына. Норильчане, готовые оказать семье посильную помощь, могут обратиться по телефону 8-913-498-67-16.
Карта Сбербанка №4276 8800 1471 2610 (срок действия 10/14).
Карта Росбанка № 4405 0512 9126 5706 (срок действия 07/14).
“Яндекс-деньги” №4100 1806 5087 63.
“Киви-кошелек” +7-913-160-57-12.
0

Читайте также в этом номере:

С детьми не разводятся (Лариса ЛИПСКАЯ)
Знак рубля (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Мечтая о карьере (Марина БУШУЕВА)
Проблема решаема (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
С бациллой по жизни (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Ради природы (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Одним огнем согреты (Андрей СОЛДАКОВ)
Горело ясным пламенем (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Строительство завершено (Марина БУШУЕВА)
Сдать в срок (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Австрийцы подключились (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Снежная стройка (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
А Протевень против! (Иван ТАГАНКИН)
Не Онегин, а Занегин (Екатерина БАРКОВА)
Простой российский опер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Холодно (Иван ТАГАНКИН)
Одним жарко, другие мерзнут (Сергей ПАЦУК, главный энергетик администрации Норильска)
Вне поля зрения (Николай ЩИПКО)
Шашки в бой! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск