Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
С бациллой по жизни
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
11 ноября 2013 года, 13:46
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Варвара СОСНОВСКАЯ
Вы знаете, что можно заболеть туберкулезом вследствие стресса? По словам врача-фтизиатра, заместителя главврача по противотуберкулезной помощи ГБ №2 Елены ЦАРЕВОЙ, туберкулезная инфекция присутствует в организме каждого взрослого человека и не проявляется до поры до времени.
– Хоть туберкулез и считается социальным заболеванием, – рассказывает Елена Царева, – болезнь может возникнуть у совершенно благополучного в социальном плане человека. Все зависит от иммунитета. Поэтому так важно, как ни банально это звучит, вести здоровый образ жизни. Чем меньше у человека вредных привычек, тем меньше шансов заболеть. Первое место среди нездоровых привычек делят курение и употребление алкоголя, ослабляющие защитные функции организма.
Чтобы не заболеть, человеку необходима сбалансированная еда, то есть в меню должны быть в правильном соотношении и белки, и жиры, и углеводы. Одна углеводная пища не способствует здоровью, необходимо определенное количество белков, хотя бы растительного происхождения. Желательно, чтобы люди работали, так как у неработающих и доходы, и образ жизни соответствующие.
 
Инфекция в квадрате
– Сколько в структуре заболеваемости туберкулезом в Норильске работающего и неработающего населения?

– Не работают процентов 70 болеющих туберкулезом, причем большинство из них – мужчины трудоспособного возраста. Почти половина состоит на учете с хроническим алкоголизмом или наркоманией. Последние годы учащаются случаи выявления туберкулеза у ВИЧ-инфицированных. Если бы не было ВИЧ-инфекции, с туберкулезом было бы легче справиться. Из-за снижения иммунитета у таких больных прогрессируют различные вторичные заболевания. Из 80 взрослых, вновь заболевших в этом году, половина ВИЧ-инфицированных.
– ВИЧ-инфекция плюс туберкулез означает, что больной неизлечим?
– Лечение туберкулеза у этой категории зависит от стадии ВИЧ. Чем ниже иммунитет, тем сложнее лечить туберкулез. К лекарствам от основного заболевания добавляются противотуберкулезные препараты, в итоге возрастает нагрузка на и без того ослабленный организм. Если иммунитет сохранен, то болезнь лечится так же, как у обычного больного. Главное – вовремя начать лечение, а для этого необходимо регулярно проходить флюорографическое обследование.
 
Это лечится
– Какие симптомы должны заставить человека насторожиться и отправиться на флюорографию?

– Длительный кашель, повышение температуры тела, ночной пот, не дай бог, кровохарканье...
На нашей территории традиционно неплохая ситуация по обследованию. Флюорографию проходят почти 95 процентов населения. И это большая заслуга общей лечебной сети. Немаловажно, что в Норильске живут в основном работающие люди, а на предприятиях требуют регулярных медицинских осмотров.
– Сколько вновь заболевших выявлено в этом году?
– За девять месяцев – 86 человек. Я уже говорила о 80 взрослых. Плюс шесть детей, из них три подростка.
Считается, что туберкулезная инфекция присутствует в организме человека с детства. Внутрикожную пробу Манту, чтобы выявить, инфицирован ребенок или нет, мы заканчиваем проводить к 14 годам. С этого возраста, если палочка Коха и попадет в сформированный организм, то он в состоянии с ней справиться. Бацилла сидит в организме у всех и никак себя не проявляет до тех пор, пока организм не подвергнется какому-нибудь нервному стрессу, или переохлаждению, или голоданию.
– Получается, что мы все в группе риска…
– Чтобы не заболеть, человеку нужен высокий иммунитет, а для этого, как я уже говорила, необходимо вести здоровый образ жизни, правильно питаться, не употреблять алкоголь, избегать стрессов и помнить, что наиболее подвержены инфекции дети, подростки, беременные женщины и пожилые люди.
– В Норильске до сих пор бытует легенда о том, что Елизавета Карловна Матвеева, жена начальника Норильскстроя, приехавшая сюда с открытой формой туберкулеза в 1935-м, к своему отъезду через три года избавилась от болезни благодаря климату. Могло ли так быть на самом деле?
– Вылечиться на Крайнем Севере благодаря климату – вряд ли. В добактериальный период климатотерапия в лечении туберкулеза широко применялась, только все санатории находились на юге, в Крыму. Другое дело, что ее могли здесь вылечить.
0

Читайте также в этом номере:

С детьми не разводятся (Лариса ЛИПСКАЯ)
Знак рубля (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Мечтая о карьере (Марина БУШУЕВА)
Проблема решаема (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Ради природы (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Одним огнем согреты (Андрей СОЛДАКОВ)
Горело ясным пламенем (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Строительство завершено (Марина БУШУЕВА)
Сдать в срок (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Австрийцы подключились (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Снежная стройка (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
А Протевень против! (Иван ТАГАНКИН)
Не Онегин, а Занегин (Екатерина БАРКОВА)
Простой российский опер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Холодно (Иван ТАГАНКИН)
Одним жарко, другие мерзнут (Сергей ПАЦУК, главный энергетик администрации Норильска)
Вне поля зрения (Николай ЩИПКО)
Шашки в бой! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск