Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Одним жарко, другие мерзнут
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
8 ноября 2013 года, 12:59
Текст: Сергей ПАЦУК, главный энергетик администрации Норильска
Люди постоянно звонят и жалуются. В этом нет ничего необычного. При этом одновременно могут идти жалобы на холод и на жару при одинаковой температуре в помещении.
Если же говорить в целом о ситуации в городе, то в этом отопительном сезоне у нас все достаточно стабильно. Падение воды в водоемах в летний период никак не сказалось на ситуации с отоплением. Уровень воды в Норилке стабилизировался и находится на уровне прошлых лет. Так что причин для беспокойства нет.
Если батареи вдруг похолодели, то необходимо обращаться в аварийную службу управляющей компании. Это может быть как аварийная ситуация, так и плановое отключение. К слову, в ноябре у нас запланировано 30 плановых отключений только по Центральному району. Это связано в основном с ремонтами магистральных коллекторов. Ремонты ведутся на улицах Орджоникидзе и Ленинградской. В ближайшее время будут замены на улице Нансена и Ленинском проспекте. На сегодня износ теплосетей составляет около 15% от общего числа, это в пределах норматива.
В системах отопления и водоснабжения некоторых домов Норильска установлены медные трубы. Они более долговечны и лучше сохраняют тепло. Но управляющие компании меняют изношенные трубы на стальные, потому что медь весьма дорогостоящий материал. Но если вы захотите поменять отопление у себя в квартире и поставить медные радиаторы, это не возбраняется. Однако необходимо поставить в известность управляющую компанию и согласовать размер и марку отопительных приборов, иначе можно нарушить систему теплоснабжения всего дома. Кроме того, отопление рассчитано на определенную мощность на один квадратный метр, так что если вы увеличиваете мощность своей батареи, то и платить за отопление вы должны больше.
В случае если в квартире чересчур жарко, проблему поможет решить термостат, регулирующий  подачу горячей воды в батарею. Его также можно установить только при согласовании с управляющей компанией, потому что при неправильной постановке регулятора можно отключить отопление всего дома. Установка не входит в обязательный перечень услуг управляющей компании и оплачивается дополнительно.
Ремонты сетей ТВС ведутся ежедневно в любое время года. Но большую часть этих замен жители просто не замечают. Ну, какие-то мужики постояли около дома, машины грузовые приехали, уехали – и все. А на самом деле в коллекторе заменили 100–200 метров трубы. Когда все огораживается забором, и надолго, это значит, что что-то случилось со строительной частью коллектора, то есть железобетоном: то ли он истлел от старости, то ли грунтовые воды основание подмыли. Город стоит на вечной мерзлоте, но это не мешает то и дело бить подземным родникам. Эти родники могут вымывать грунт под коллектором, он проседает, приходится его разбирать и потом снова строить. Это требует времени.
При ремонте коллекторов отопление в квартирах мы не отключаем ни на минуту. Но из-за переключений в связи с ремонтными работами возможна, во-первых, повышенная мутность воды. Необходимо эту воду слить, и пойдет чистая. Во-вторых, система  водоснабжения в городе напоминает кровеносную систему человека, поэтому из-за проблем на одном участке возможна недостаточная циркуляция в другом.  Следствие – некоторое снижение параметров отопления.
Что касается жалоб жильцов на то, что очень долго по утрам приходится прогонять горячую воду, чтобы она стала действительно горячей, причина – в тупиковой системе горячего водоснабжения, которая установлена в большинстве домов Норильска. К каждому дому подходят две трубы – подающая и обратная. Горячая вода идет по подающей трубе в квартиры, к радиаторам отопления, где остывает до +60...65 градусов, часть воды возвращается обратно на ТЭЦ для нагрева, а другая часть поступает в систему горячего водоснабжения дома. Трубы проложены в квартирах без изоляции, поэтому если водой длительное время не пользуются, то она остывает. Чтобы вода вновь стала горячей, необходимо ее пропустить.  Если же жильцы дома хотят перейти на циркуляционную систему водоснабжения, по которой вода внутри дома движется постоянно и не остывает, то они вправе выполнить реконструкцию системы горячего водоснабжения в своем доме. Для этого им нужно провести общее собрание собственников, принять решение и поставить в известность управляющую компанию. Управляющая компания и администрация города обязуется со своей стороны определить стоимость этих работ, найти подрядчика, осуществить технический надзор и проконтролировать качество выполненных работ. Однако примерная стоимость только проектных работ по реконструкции составит от 50 до 80 тысяч рублей.
Сэкономить при помощи счетчиков, определяющих температуру воды, тоже особо не получится. Потому что до +42 градусов они также учитывают воду, но как холодную. К слову, в Норильске горячую воду можно употреблять в пищу. Пить ее из-под крана не рекомендуется, но после кипячения она безопасна. Это подтверждают регулярные эпидемиологические проверки. И за все время существования норильской системы водоснабжения никаких бактерий в воде обнаружено не было. Что касается холодной воды, то в зимний период она практически не требует дополнительной очистки и имеет прекрасный вкус из-за большого количества растворенного в ней кислорода.
0

Читайте также в этом номере:

С детьми не разводятся (Лариса ЛИПСКАЯ)
Знак рубля (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Мечтая о карьере (Марина БУШУЕВА)
Проблема решаема (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
С бациллой по жизни (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Ради природы (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Одним огнем согреты (Андрей СОЛДАКОВ)
Горело ясным пламенем (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Строительство завершено (Марина БУШУЕВА)
Сдать в срок (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Австрийцы подключились (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Снежная стройка (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
А Протевень против! (Иван ТАГАНКИН)
Не Онегин, а Занегин (Екатерина БАРКОВА)
Простой российский опер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Холодно (Иван ТАГАНКИН)
Вне поля зрения (Николай ЩИПКО)
Шашки в бой! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск