Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Факелоносцы
ОЛИМПИАДА-2014
8 ноября 2013 года, 13:42
Норильск станет первым городом Красноярского края, в котором пройдет этап эстафеты олимпийского огня. В нем примут участие 37 норильчан. “Заполярный вестник” знакомит читателей с теми, кому доверено пронести символ главных спортивных соревнований планеты по улицам Норильска, приобщив тем самым наш город к великому событию.
Геннадий МУРАШОВ – председатель Федерации тяжелой атлетики Норильска, член сборной команды России по тяжелой атлетике среди ветеранов, двукратный чемпион Всемирных игр ветеранов спорта, мировых и европейских чемпионатов, многократный рекордсмен России и семикратный чемпион, обладатель кубка России.
 
– Вам уже доводилось зажигать огонь, правда, не Олимпиады, а Таймыриады-2002, а какие спортивные состязания ждут вас в олимпийском году?
– Постараюсь выиграть в 2014-м чемпионат мира в Дании. Может, удастся превзойти свои собственные результаты.
– Стать одним из олимпийских  факелоносцев в Норильске для вас в порядке вещей?
– Эстафета олимпийского огня в Норильске уже событие. Считаю, что это честь для меня и я имею на это полное право. Норильск я представлял на своем первом чемпионате России в 1998 году. Занял там второе место. Правда, заявку на участие в чемпионате подавал самостоятельно, а не от Фонда развития физкультуры и спорта, опасаясь, что может ничего не получиться. Позднее, уже от фонда, принял участие в Кубке России, где стал победителем и получил путевку в Венгрию на чемпионат Европы среди ветеранов, где завоевал четвертое место. На четвертом месте я был и на чемпионате мира в Глазго. За это время я принял участие в 24 соревнованиях в 16 странах.
До сих пор два моих рекорда остаются абсолютными. В 2005-м в рывке поднял штангу весом 105,5 кг, в толчке – 135,5 кг. Всего в сумме – 240 кг. Так я побил  рекорд России (в толчке и по сумме баллов), который выше мирового. Он так и остался никем не превзойденным до сих пор.
– Похоже, победа для вас все-таки важнее участия?
– Конечно, победа и важнее, и престижнее. Как-то, вернувшись домой со вторым местом, сообщил об этом с огорчением, а в ответ услышал: второй означает, что лишь один впереди, а позади миллионы…
– А какую из своих побед вы считаете самой главной в жизни?
– Главной всегда кажется последняя победа. Этим летом на Всемирных играх в Италии я стал третьим, но мог бы быть четвертым. Так вот считаю: то, что впереди меня всего два, а не три человека, – моя главная победа на сегодня.
– Итак, совсем скоро у вас в руках будет факел Олимпиады-2014. Что вы чувствуете в канун этого события?
– Меня уже давно спрашивают, понесу ли я факел. Думаю, что буду чувствовать то, что обычно переживаю, стоя на пьедестале под гимн России: гордость, волнение, желание выступать и побеждать.
 

 
Елена ДРАМАРЕЦКАЯ – мастер спорта по бадминтону. Многократная победительница и призер чемпионатов и первенств Норильска, Красноярского края, СССР и России. Победительница и призер Международного Лазаревского турнира ветеранов в Сочи (2008–2012 гг.), Всемирных игр ветеранов спорта в Австралии (2009 г.) и Италии (2013 г.).
 
–Чем, по-вашему, Елена Драмарецкая заслужила право на участие в норильском этапе эстафеты олимпийского огня?

– Наверное, тем, что имею к спорту прямое отношение: с шести лет и по сей день занимаюсь бадминтоном. В свое время получила звание мастера спорта СССР и входила в рейтинг из сорока сильнейших женщин СССР в одиночной категории. Являюсь чемпионом города, где родилась, края, есть победы во всесоюзных соревнованиях. Продолжаю завоевывать медали на Всемирных играх ветеранов спорта. Четыре медали (две золотые и две серебряные) привезла из австралийской столицы Сиднея в 2009-м. Еще четыре  выиграла этим летом в Италии, в Турине, где  проходили Всемирные игры ветеранов спорта. Правда, в этот раз кроме золота была одна серебряная и одна бронзовая награды. Четыре года выигрывала на Международном турнире в Лазаревском, последний раз стала чемпионкой в прошлом году.
– Что значит для именитой спортсменки стать факелоносцем Олимпиады-2014?
– Для меня участие в эстафете олимпийского огня означает, что мои спортивные достижения ценят в Норильске, а пронести факел Олимпиады, которая пройдет на твоей родине, – какой спортсмен об этом не мечтает?
– Что для вас важнее: участие или победа в соревнованиях?
– Для меня все важно: и участие, и, конечно, победа.
– А какую из своих побед вы считаете самой главной в жизни?
– Победу над собой. Для меня важно, что, несмотря на запреты врачей из-за травм, я все еще в  спортивных рядах… В свое время у меня не было возможности выезжать на международные соревнования, зато теперь могу поехать, куда захочу, и достойно представить не только Норильск или Красноярский край, но и Россию. Так было этим летом в Италии на Всемирных играх ветеранов спорта. На сегодня это самая важная, но, надеюсь, не последняя моя победа. В перспективе планирую принять участие во Всемирных играх ветеранов спорта – 2017 в Новой Зеландии.
– Представьте, что у вас в руках факел. О чем вы подумаете в этот момент?
– О чем подумаю, пока не знаю, но сам факт, что мне выпало принять участие в традиционной для Олимпиад эстафете, очень вдохновляет на новые соревнования и новые победы.
Елена ДРАМАРЕЦКАЯ
0

Читайте также в этом номере:

С детьми не разводятся (Лариса ЛИПСКАЯ)
Знак рубля (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Мечтая о карьере (Марина БУШУЕВА)
Проблема решаема (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
С бациллой по жизни (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Ради природы (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Одним огнем согреты (Андрей СОЛДАКОВ)
Горело ясным пламенем (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Строительство завершено (Марина БУШУЕВА)
Сдать в срок (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Австрийцы подключились (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Снежная стройка (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
А Протевень против! (Иван ТАГАНКИН)
Не Онегин, а Занегин (Екатерина БАРКОВА)
Простой российский опер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Холодно (Иван ТАГАНКИН)
Одним жарко, другие мерзнут (Сергей ПАЦУК, главный энергетик администрации Норильска)
Вне поля зрения (Николай ЩИПКО)
Шашки в бой! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск