Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
С детьми не разводятся
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
11 ноября 2013 года, 13:31
Текст: Лариса ЛИПСКАЯ
Третья жена выплатила долги мужа его бывшим женам. Печальный опыт двух предшественниц ее, похоже, не напугал.
Довольно необычный случай произошел на днях в нашем городе. Жительница Норильска, напуганная судебными приставами, продала свою квартиру и оплатила долги непутевого супруга.
Когда третий не лишний
Гражданин А., должник по двум исполнительным листам, женился в третий раз и ожидал появления очередного “первенца”. Своим бывшим супругам в пользу двоих несовершеннолетних детей он задолжал более 300 тысяч рублей. Мужчина исполнять обязательства по содержанию своих “бывших” детей не горел желанием, будучи всецело погружен в хлопоты новой семьи. А до появления очередного наследника решил навестить родственников в Молдове.
Пока гражданин гостил на родине, судебные приставы пришли к нему домой в Норильске и пояснили беременной супруге: долги могут лишить ее мужа возможности пересекать границу России. Нежелание найти постоянную работу ситуацию только усугубляет.
Чего не сделает любящая женщина ради мужчины, и опыт двух предшественниц не пугает. Любовь, она, конечно, зла, но не до такой же степени. Напуганная перспективой остаться без мужа, третья жена продала трехкомнатную квартиру и выплатила долги непутевого супруга двум первым. “Заполярный вестник” обеспокоился, не оказалась ли теперь женщина в затруднительной ситуации и без крыши над головой.
Как пояснила газете Татьяна Руденко, заместитель начальника отдела межрайонного отдела судебных приставов Норильска (МОСП), квартира, которую продала женщина, принадлежит должнику, у жены есть другая собственность, поэтому на улицу беременную женщину никто не выставлял, как промелькнуло в некоторых СМИ. Этот случай, конечно, не совсем типичный, но и не исключение. Хуже всего в таких ситуациях детям, но о них бывшие любящие супруги почему-то всегда вспоминают в последнюю очередь.
На линии огня
Про алиментщиков анекдоты сочиняют еще с советских времен, но на самом деле совсем не смешно. По данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП), ежегодно против недобросовестных алиментщиков возбуждаются до двух миллионов дел, и это число только увеличивается. В реальности лишь каждая третья россиянка после развода получает от бывшего мужа положенную ей по закону материальную поддержку. Мужчины, желая наказать бывших жен, не думают, что прежде всего наказывают своих детей.
По словам Татьяны Руденко, только в Норильске за девять месяцев 2013 года возбуждено 38 дел по взысканию алиментов. Более 90 дел заведено по розыску уклонистов от уплаты алиментов. Судебным приставам часто приходится слышать фразу: “Еще не хватало ей платить, вот пусть теперь ее новый хахаль содержит”. Но почему-то эти папы забывают, что в бывшей семье остается не только жена, но и дети, которые имеют право на заботу, в том числе материальную, и внимание со стороны родителей. По сути, судебные приставы стоят “на линии огня” между объявившими друг другу войну родителями.
– Татьяна Владимировна, в редакцию обратилась читательница с вопросом, можно ли принудительно заставить должника-отца работать и платить алименты… С бывшим супругом она находится в разводе два года. Когда он работает официально, сын получает алименты (ребенку два года). Когда ему надоедает платить алименты, начинает работать на частника. В то время, когда он ничего не платит, судебный пристав насчитывает минималку. Ребенок с отцом не видится, папа совершенно не интересуется наследником, не проявляет никакой заботы. Что делать?
– Если у должника есть имущество, судебный пристав вправе наложить на него арест в пределах суммы задолженности. Об этом должника уведомляют одновременно с требованием оплатить задолженность по алиментам. В случае если должник не платит задолженность, имущество передается на реализацию. Также в судебном порядке вы вправе взыскать неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Помимо этого в соответствии с пунктом 5 статьи 15 Федерального закона “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию” могут применяться меры по временному ограничению выезда за пределы Российской Федерации должников, имеющих задолженность по алиментам и уклоняющихся от ее погашения. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник привлекается к уголовной ответственности в порядке статьи 157 Уголовного кодекса РФ.
– Но есть и другие ситуации. Например, гражданин платил алименты, так скажем, в частном порядке. Но недавно серьезно поссорился с бывшей женой, и теперь она угрожает, что подаст на него в суд и не подтвердит то, что он давал ей раньше деньги на ребенка. Как ему быть?
– Такие случаи бывают. Но дело в том, что судебный пристав не может учитывать подобные обстоятельства. Ведь часто бывает так, что вопреки словам должника фактически ребенку не оказывалось никакой помощи. Основанием для того, чтобы верить или не верить должнику, является расписка взыскателя или подтверждающие документы – например, почтовые переводы. Поэтому все зависит от того, фиксировались ли факты оплаты. Вообще, шантаж детьми или алиментами – самое отвратительное, что может быть между людьми. Есть категории женщин и мужчин, которые не стесняются выставлять детей как приманку и кнут для противной стороны. Поэтому во избежание таких случаев лучше все оформлять юридически. В том числе и оговаривать график встречи родителей с детьми, меньше будет эксцессов. Были у нас случаи, когда мамы привлекались к административной ответственности за препятствие общению папы с ребенком.
По словам Татьяны Руденко, все чаще в роли алиментщиков выступают женщины. Мамы оставляют своих детей папам или дедушкам и бабушкам, сдают в детские дома, а сами отправляются в свободное плавание.
– За примерами далеко ходить не надо, – рассказывает Татьяна Владимировна. – В этом году было возбуждено 11 уголовных дел в отношении мамаш-кукушек. Бросают своих детей, оставляют без присмотра голодными и холодными в пустых квартирах, истязают. Что с этим делать? Вопрос риторический, но делать с этим что-то обязательно нужно.
Ответственность за безответственность
По словам Татьяны Руденко, помимо ареста имущества, списания денежных средств со счетов в кредитных организациях и с сотового телефона, объявления должника в розыск и возбуждения уголовного дела норильские приставы отправляют также неплательщикам SMS с требованием погасить задолженность. Выдают направления в центр занятости для поиска подходящей работы (либо постановки на учет и получения статуса безработного с выплатой ежемесячного пособия, с которого также удерживаются алименты). Даже числящийся безработным россиянин обязан выплачивать деньги на содержание своего ребенка. Также судебные приставы вместе с требованием о необходимости погасить задолженность выносят постановление о временном ограничении выезда за пределы РФ.  Но и это не всегда понуждает должника платить алименты на содержание собственного ребенка.
Необходимость ужесточить ответственность должников, введя для них уголовное преследование, возникла уже давно. На сегодня самое худшее, что их ждет, – исправительные работы на срок до года либо лишение свободы до одного года. В прошлом году шести осужденным норильским неплательщикам алиментов было заменено наказание в виде исправительных работ на отбытие наказания в местах лишения свободы.
0

Читайте также в этом номере:

Знак рубля (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Мечтая о карьере (Марина БУШУЕВА)
Проблема решаема (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
С бациллой по жизни (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Ради природы (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Одним огнем согреты (Андрей СОЛДАКОВ)
Горело ясным пламенем (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Строительство завершено (Марина БУШУЕВА)
Сдать в срок (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Австрийцы подключились (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Снежная стройка (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
А Протевень против! (Иван ТАГАНКИН)
Не Онегин, а Занегин (Екатерина БАРКОВА)
Простой российский опер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Холодно (Иван ТАГАНКИН)
Одним жарко, другие мерзнут (Сергей ПАЦУК, главный энергетик администрации Норильска)
Вне поля зрения (Николай ЩИПКО)
Шашки в бой! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск