Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Холодно
КОММУНАЛЬНАЯ ПРОЗА
8 ноября 2013 года, 12:51
Фото: Татьяна ЧЕРНОВА, Николай ЩИПКО
Текст: Иван ТАГАНКИН
Таинственный потребитель забирает тепло?
В редакции в последние дни разрываются телефоны. Звонят норильчане, замерзающие в своих квартирах. Адреса называют разные: Кирова, Металлургов, Орджоникидзе, Котульского… Что стало причиной похолодания в домах, в которых еще прошлой зимой было тепло? На этот вопрос, похоже, не может ответить никто.
Опытные люди знают: на Крайнем Севере никогда не стоит исключать возникновения нештатных ситуаций. От временных перебоев с водой или отоплением не застрахован никто. Но что делать, если холод в квартире становится нормой, а в управляющей компании разводят руками?
– Мы купили квартиру на Орджоникидзе, 1б, два года назад, бывшие хозяева уверяли, что она очень теплая. И действительно, первую зиму в квартире было очень тепло, к батареям не прикоснуться, – рассказали обратившиеся в редакцию норильчане. – А потом начались проблемы. Прошлая зима для нас была холодная. В этом году наша головная боль пришла уже с началом отопительного сезона. В то время как все управляющие компании в городе отчитались о его запуске, в нашем доме теплом и не пахло. Только спустя две недели по стоякам начала циркулировать вода. Батареи затеплились. В управляющей компании “Объединение коммунальников №1” нам объяснили: параметры подачи тепла нарушены из-за ремонта сетей тепловодоснабжения. На каких-то участках, возможно, скопился воздух. Меры предпринимаются. Периодически ситуация выправляется, и действительно становится теплее. Однако не настолько, как было в прошлые годы. К тому же тепло какое-то неустойчивое. А хотелось бы уже наконец расслабиться и не бояться, что однажды утром мы опять проснемся с замерзшими носами.  
Впрочем, по сравнению с жителями притулившегося рядом дома по Металлургов, 3, здесь еще, можно сказать, дела обстоят более-менее благополучно. О замерзающих на Металлургов норильчанах уже знает весь город.  
В чем дело?
У жителей большинства проблемных адресов, сосредоточенных в одном районе, появилось предположение, которое они высказали газете. Вероятно, проблемы с теплоснабжением связаны с запуском спортивно-развлекательного комплекса “Арена”? Может ли масштабный комплекс забирать на себя все тепло и воду?
По информации, полученной “Заполярным вестником” от разработчиков проекта, вероятность этого совершенно исключена.
– Есть определенные требования к разработке проектной документации. Есть исходные данные на основании источника теплоснабжения, городские сети. На основании этих данных и был выполнен проект, – сообщили “ЗВ”.
Главный энергетик Норильска в свою очередь подтверждает: запуск “Арены” начался с 21 октября. А между тем люди в близлежащем микрорайоне мерзнут уже давно. Поэтому, по словам начальника управления главного энергетика администрации Норильска Сергея Пацука, причину нужно искать в другом месте.
– Я ходила на прием к мастеру сантехнического участка. Там на стене в кабинете висит схема домов, подведомственных управляющей компании. Мастер наглядно показала мне, как запитаны все дома. Так вот согласно этой схеме действительно получается, что “Арена” на теплоснабжение нашего дома никак не влияет, – подтверждает информацию жительница дома №1б по улице Орджоникидзе. – Скорее на снижение параметров, если верить схеме, мог бы повлиять рынок “Медведь”. Но, опять же, я не специалист и судить об этом не могу.
Слабое звено в цепочке
В ответ на запрос местных СМИ главный энергетик города пояснил: специалисты администрации совместно с трестом “Энерговодоканал” провели обследование.
– Установлено, что ТЭЦ параметры подачи не снижала. Скорее всего, причина в таинственном потребителе, который находится в начале цепи. Он не отрегулировал должным образом свои системы отопления, из-за чего город получает тепла на 10% меньше. На каких-то участках снижение оказалось более чем заметным. Например, на Котульского, Металлургов, Кирова… Еще одна проблемная точка – пересечение Ленинского проспекта с Московской.
Как искать “таинственного потребителя”, а следовательно, и как налаживать нормальное теплоснабжение жителям многострадальных домов – никто не объясняет. Жители дома №3 по улице Металлургов идут по проторенному пути: пишут жалобы в управляющую компанию “Объединение коммунальников №1”. Однако воз и ныне там.
– Дозвониться к сантехникам невозможно! – не сдерживают возмущения обратившиеся в “Заполярный вестник” жильцы. – Даже если заявку принимают, то толку никакого. Проблема с отоплением не решается уже третий год. Если на улице мороз с ветром – дома невозможно ночевать. Такое ощущение, что управляющая компания нам холодную войну объявила.
В управляющей компании, в свою очередь, объясняют: сложившаяся ситуация – это следствие ремонтных работ, которые проводились трестом “Энерговодоканал”.
– У нас никогда раньше жалоб не было по этой цепочке тепловодоснабжения, – отмечают в “Объединении коммунальников №1”. – Конечно, люди мерзнуть не должны. Мы решаем проблему. Ситуация с Орджоникидзе, 1б, и Металлургов, 3, находится на особом контроле у главного инженера. Сейчас ведутся наладочные работы. В частности, перенаправление теплоносителя. Сегодня-завтра мы должны перезапустить отопление в этих домах. В квартирах норильчан должно потеплеть.
“Заполярный вестник” будет следить за развитием ситуации.
Когда появится отопление?
0

Читайте также в этом номере:

С детьми не разводятся (Лариса ЛИПСКАЯ)
Знак рубля (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Мечтая о карьере (Марина БУШУЕВА)
Проблема решаема (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
С бациллой по жизни (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Ради природы (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Одним огнем согреты (Андрей СОЛДАКОВ)
Горело ясным пламенем (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Строительство завершено (Марина БУШУЕВА)
Сдать в срок (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Австрийцы подключились (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Снежная стройка (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
А Протевень против! (Иван ТАГАНКИН)
Не Онегин, а Занегин (Екатерина БАРКОВА)
Простой российский опер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Одним жарко, другие мерзнут (Сергей ПАЦУК, главный энергетик администрации Норильска)
Вне поля зрения (Николай ЩИПКО)
Шашки в бой! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск