Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Бедная, бедная Шарлотта…
КНИГА НЕДЕЛИ от Публичной библиотеки города Норильска
11 ноября 2013 года, 14:07
Текст: Юлия КОХ
Биографы утверждают: сестры Бронте, чьи романы и стихи прочно вошли в историю английской литературы, вели тихую и размеренную жизнь в уединенной деревеньке Хоуорт. Поэтому я с большим интересом взялась за книгу Лоры Джо Роуленд с интригующим названием “Засекреченные приключения Шарлотты Бронте”. Какие увлекательные события могли, по мнению автора, произойти с дочерью сельского священника в викторианской Англии? Ответ скрывался где-то под обложкой.
Вымысел и насилие
Мысль о том, что Лоре Джо Роуленд как-то удалось втиснуть достойный приключенческого романа сюжет в скромную биографию Шарлотты Бронте, подогревала мое любопытство. Возможно, она переосмыслила самые яркие эпизоды ее жизни или поразмышляла о скрытом значении ее переписки с многочисленными (в том числе довольно известными) современниками? К несчастью, ответ на мои вопросы оказался неутешительным: основными творческими методами автора стали вымысел и насилие над логикой. Вначале роман выглядит довольно многообещающе – многозначительные цитаты из стихов и писем и ловко вплетенные в повествование биографические справки обещают читателю добротный исторический роман, приправленный детективной интригой. Однако после первого десятка страниц налет документализма слетает и воображение автора несется вскачь. Шарлотта Бронте расследует убийства, колесит по Британии и Европе и не забывает при случае крутить романы (а что еще делать, когда тебя окружают секретные агенты и международные преступники?).
Эта неугомонная женщина сражается с хладнокровными британскими бандитами, жестокими китайскими шпионами и прочими ходульными персонажами. Но не стоит волноваться: в итоге все у нее будет хорошо. Во-первых, потому, что ей встретился защитник короны, благородный рыцарь и, разумеется, красавец мужчина Джон Слейд, а во-вторых, потому, что сама Лора Джо Роуленд не забывает заботиться о своей героине. Она неумолимо подталкивает бедняжку к счастливому финалу, игнорируя сюжетные нестыковки и логические провалы. В конце концов становится уже совершенно непонятно, зачем герои и злодеи таскают за собой неискушенную в шпионских играх дочь священника, которая только и делает, что путается под ногами то у одних, то у других. В результате ближе к окончанию книги львиная доля диалогов персонажей состоит из объяснений друг другу (и конечно же, читателю) этих сложных и запутанных причин. На обдумывание детективной интриги сил у автора, видимо, не осталось, потому что главным преступником оказывается абсолютно неизвестный читателю тип, которого ловким движением руки вводят в историю примерно на середине повествования. Не стоит сопоставлять улики, анализировать факты и впустую напрягать серые клеточки – даже самый проницательный читатель не вычислит убийцу, которого пару страниц назад в романе просто не было.
“Со стремительной грацией”
Отдельного упоминания заслуживает стиль “Засекреченных приключений”, над которым, по всей видимости, хорошенько поработал создатель российской адаптации. Автор преподносит историю Шарлотты Бронте как ее тайный дневник и, что вполне естественно, старается скопировать своеобразный стиль, отличавший романы той эпохи. Возможно, Лоре Джо Роуленд стилизация отлично удалась, но российское издание больше похоже на сборник литературных недоразумений. Пафосные выражения превращают драматические моменты в комичные. Обиженная сестра Шарлотты (тридцатилетняя, заметьте, девица) убегает на вересковые пустоши “со стремительной грацией вспугнутой лани”, а замерзший герой “взыскует тепла” у кружки с чаем. Устаревшие слова зачастую употребляются неверно и парадоксальным образом соседствуют со странными сленговыми фразами вроде “цвирканья насекомых”. Впрочем, местами текст действительно напоминает письма Шарлотты Бронте, которые ее современники справедливо называли “экзальтированными”.
“Засекреченные приключения” нельзя назвать историческим романом – эпоха и политические деятели описаны поверхностно, без особого внимания к деталям. Конечно, в романе найдется несколько любопытных фактов о семье Бронте, “опиумных войнах” в Китае и викторианском быте, но познавательная информация по крупицам разбросана между многочисленными мелодраматическими сценами. Эту историю стоит читать скорее как любовный роман с известной писательницей в главной роли. Отличает “Засекреченные приключения” от множества других подобных произведений только то, что в конце читатель не услышит ожидаемого звона свадебных колоколов – ведь в биографии Шарлотты Бронте ясно сказано, что она не выходила замуж ни за какого сумрачного красавца из секретной службы ее величества. Как Лора Джо Роуленд выпуталась из этой щекотливой ситуации? Это, пожалуй, единственный вопрос, заставляющий дочитать книгу до конца.
0

Читайте также в этом номере:

С детьми не разводятся (Лариса ЛИПСКАЯ)
Знак рубля (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Мечтая о карьере (Марина БУШУЕВА)
Проблема решаема (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
С бациллой по жизни (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Ради природы (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Одним огнем согреты (Андрей СОЛДАКОВ)
Горело ясным пламенем (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Строительство завершено (Марина БУШУЕВА)
Сдать в срок (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Австрийцы подключились (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Снежная стройка (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
А Протевень против! (Иван ТАГАНКИН)
Не Онегин, а Занегин (Екатерина БАРКОВА)
Простой российский опер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Холодно (Иван ТАГАНКИН)
Одним жарко, другие мерзнут (Сергей ПАЦУК, главный энергетик администрации Норильска)
Вне поля зрения (Николай ЩИПКО)
Шашки в бой! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск