Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Центр СФУ
ОФИЦИАЛЬНО
27 апреля 2017 года, 13:45
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
“Норникель” открыл научно-технологический центр-лабораторию по разработке динамической системы управления, контроля качества добычи и переработки минерального сырья (R&D-центр) в Сибирском федеральном университете (СФУ).
В торжественной церемонии запуска R&D-центра приняли участие президент СФУ Александр Усс, ректор вуза Евгений Ваганов, вице-президент – статс-секретарь – руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления компании “Норникель” Елена Безденежных и вице-президент – директор Заполярного филиала “Норникеля” Александр Рюмин.
Научно-технологический центр включает в себя лабораторию компьютерного моделирования месторождений и календарного планирования отработки, аналитическую лабораторию, лабораторию технологии контроля качества руд и лабораторию автоматизированного минералогического анализа. Соглашение о создании объекта было подписано на КЭФ-2016.
– В прошлом году мы договорились о создании лаборатории, и в течение года проект был реализован. Его значение, на мой взгляд, очень велико, поскольку это та дверь, которая обеспечивает реальный контакт между университетом и “Норникелем”. Это событие откроет череду других в области образования, – цитирует Александра Усса пресс-служба “Норникеля”.
Александр Рюмин добавил, что компания тесно сотрудничает с СФУ:
– У нас работает программа “Профессиональный старт”, по которой мы с третьего курса сопровождаем студентов, для того чтобы по окончании обучения они пришли к нам работать. Нам нужны грамотные студенты, которые знают, что такое информационные технологии. И здесь большую роль будет играть этот научно-технологический центр.
Евгений Ваганов отметил, что центр – это вклад “Норникеля” в Год экологии.
– Изучение вещественного состава и новых свойств руд в лаборатории поможет продвинуться в вопросах экологии. Чем больше сил будет потрачено на улучшение технологического процесса, тем меньше выбросов будет фиксироваться на горно-металлургических предприятиях. Поэтому сегодня такие центры очень важны, – заключил ректор СФУ.
“Норникель” вложил в проект 90 млн рублей. Для обеспечения дальнейшего функционирования R&D-центра компания перечислит в текущем году в качестве добровольного пожертвования еще 30 млн рублей.
0

Читайте также в этом номере:

Жить и работать без риска (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Найти и обезвредить (Виктор ЦАРЕВ)
Участвуют все (Виктор ЦАРЕВ)
На четыре стороны (Виктор ЦАРЕВ)
Синергетический эффект (Татьяна РЫЧКОВА)
Подвиги отменяются? (Татьяна РЫЧКОВА)
Травма не бывает малой (Вера КАЛАБЕКОВА)
С чего всё начиналось (Марина БУШУЕВА)
Впервые на Таймыре (Виктор ЦАРЕВ)
Инженерное решение (Елена ПОПОВА)
Все на экскурсию! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Новые кандидаты (Виктор ЦАРЕВ)
На страже порядка (Виктор ЦАРЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск