Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Впервые на Таймыре
ВИЗИТЫ
27 апреля 2017 года, 14:06
Текст: Виктор ЦАРЕВ
Посол Швейцарии в России назвал “Норникель” предприятием, на котором держится мировая экономика.
Норильск посетил посол Швейцарии в России Ив Рёне Луи Россье. Он побывал на крупных предприятиях Заполярного филиала “Норникеля” – руднике “Таймырский” и Надеждинском металлургическом заводе.
– Меня всегда привлекали эти секторы экономики – горное дело и металлургия. Это те отрасли, в которые действительно вкладывается большой труд. Наша жизнь, где бы мы ни находились, зависит от этого труда, – отметил гость города.
Сегодня “Таймырский” – самый глубокий рудник среди горнорудных подразделений компании. Отработка залежей здесь ведется на отметке –1725 метров. Надеждинский металлургический завод в результате реконструкции увеличил мощности пирометаллургического производства с 1,85 млн тонн до 2,4 млн тонн концентрата в год. После закрытия устаревшего никелевого завода “Надежда” стала перерабатывать все никельсодержащее сырье Заполярного филиала.
На руднике, впервые опустившись на горизонт –1570 метров, посол Швейцарии смог посмотреть, как с помощью современной техники ведется добыча руды, а на “Надежде” познакомился с процессом плавки металла.
Ив Рёне Луи Россье отметил производственные и экологические проекты “Норникеля”.
– Когда компании переходят на более глобальные экологические способы производства, они одновременно с этим повышают и эффективность. То же самое с “Норникелем”: если сравнивать с тем, как он работал 20 лет назад, то он не только повысил производительность за это время, но и стал более экологичным, – подчеркнул посол. Он также отметил, что на подобных предприятиях держится мировая экономика, а труд работников вызывает огромное уважение.
Ив Рёне Луи Россье провел в Норильске один день, познакомился с его историей, побывал на “Норильской Голгофе”, посетил городской музей. Несмотря на суровый климат, северный город, по его мнению, имеет большой туристический потенциал. В числе самых привлекательных черт этого места он назвал уникальную природу, историю коренных жителей. Искушенные туристы, повидавшие мир, получат здесь новые знания и впечатления, уверен Ив Рёне Луи Россье.
– Даже закрытые предприятия могут стать отличными туристическими объектами, – подчеркнул он.
В мае 2017 года в Дудинке при поддержке “Норникеля” состоится международный турнир по кёрлингу среди женских команд, в котором будет участвовать и команда Швейцарии. Ив Рёне Луи Россье пожелал успехов спорт-сменам, отметив важность этого спортивного события для Таймыра.
0

Читайте также в этом номере:

Жить и работать без риска (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Найти и обезвредить (Виктор ЦАРЕВ)
Участвуют все (Виктор ЦАРЕВ)
На четыре стороны (Виктор ЦАРЕВ)
Центр СФУ (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Синергетический эффект (Татьяна РЫЧКОВА)
Подвиги отменяются? (Татьяна РЫЧКОВА)
Травма не бывает малой (Вера КАЛАБЕКОВА)
С чего всё начиналось (Марина БУШУЕВА)
Инженерное решение (Елена ПОПОВА)
Все на экскурсию! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Новые кандидаты (Виктор ЦАРЕВ)
На страже порядка (Виктор ЦАРЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск