Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мировые стандарты
КОНКУРСЫ
14 сентября 2017 года, 14:48
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
В лаборатории испытательного аналитического центра балансовых продуктов и геологических объектов КАУ прошел конкурс профессионального мастерства на звание “Лучший наставник по профессии – лаборант химического анализа” среди работников предприятий группы “Норникель”.
– Сегодня у нас с вами задача определить не только лучшего лаборанта химического анализа, но и кандидатуры от компании для участия в национальном чемпионате World Skills в Екатеринбурге, который пройдет с 3 по 7 ноября, – сообщила участницам конкурса куратор корпоративного проекта “Академия наставников” Алена Шукшина. – Поэтому конкурс подстроен под стандарты международного рабочего движения.
Участницы соревнований приступают к выполнению практического задания. Набирают на пластиковые поддоны нужную посуду, разбирают стандарт-титры – ампулы с белыми кристаллами и круглые диски-фильтры.
Председатель конкурсной комиссии Антон Ильин, начальник аналитической лаборатории испытательного аналитического центра балансовых продуктов и геологических объектов КАУ, объясняет цель практического задания:
– Сначала они должны приготовить раствор тиосульфата натрия, который используется при титровании меди и железа – химическом методе определения концентрации вещества в пробе. В данном случае мы будем определять медь в медном купоросе, который тоже будем готовить сами на втором этапе. В нашей обычной практике это была бы готовая жидкая рабочая проба. На третьем этапе участницы будут титровать второй раствор первым, чтобы определить в нем количественное содержание меди.
Председатель комиссии поясняет, почему нынешний конкурс такой затяжной:
– Результат важен, но на этом конкурсе будут оценивать в основном технику выполнения лабораторных работ. Мы постарались подготовить задания, приближенные к тем, которые предложат на World Skills, где команда “Норникеля” побывала дважды. Раньше участницы конкурса должны были уложиться с практическим заданием в 15–20 минут, сегодня оно рассчитано на 4–5 часов, на мировом чемпионате рабочих профессий задания рассчитаны на выполнение в течение трех дней. Это определенный полный цикл количественного химического анализа – от подготовки реактивов до результата.
Химия – глаза производства
Член конкурсной комиссии начальник лаборатории по контролю производства цементного завода КАУ Инна Фролова отвечает на вопрос о важности профессии соревнующихся на производстве:
– От точности работы лаборанта зависит точность и качество компонентов любого сырья, полупродуктов. Определенные критерии есть у каждого материала, и их надо проверять, потому что они устанавливаются нормативными документами. У нас на цементном заводе по некоторым химическим показателям ко всему прочему ведется еще и корректировка производственного процесса.
– Химия – это глаза производства, – отвечает на тот же вопрос член жюри начальник испытательного аналитического центра балансовых продуктов и геологических объектов КАУ Наталья Ющук. – Несмотря на приборы самого новейшего поколения, химический анализ по-прежнему пользуется популярностью.
Спрашивается, не вытеснят ли человека спектрометры?
– Нет. Это невозможно, потому что руки человека незаменимы. Нанотехнологии развиваются, но наша профессия остается и будет жить.
Эти милые девушки в белых халатах держат руку на пульсе всех технологических процессов Заполярного филиала.
Спортивный интерес
Наталья Николаевна рассказывает, что в прошлом году ей посчастливилось побывать на конкурсе World Skills в Екатеринбурге:
– Это очень интересный опыт – пообщаться с коллегами из разных городов, из разных отраслей промышленности. Мы представляли металлургию, состязались с нефтяниками, газовиками. Направления разные, но постулаты во всех отраслях одинаковые. Химия – фундаментальная наука. Я не очень рассчитывала на призовые места, но мы заняли девятое место из двадцати. Считаю, для первого раза очень хорошо.
– Интересно попробовать еще раз?
– Конечно, появился спортивный интерес, победим или нет.
– Что-нибудь вас там поразило?
– Мы поняли, что наш центр, в котором сейчас проходит конкурс, оснащен по самым последним технологиям. Трудоемкий процесс – измерить плотность и концентрацию раствора, а нам позволяют сделать это высокотехнологичные приборы. Какие-то методы в нашей лаборатории не практикуются, но они присутствовали на конкурсе World Skills. Пришлось импровизировать на ходу, но выступили мы все равно неплохо.
– Теперь Наталья Николаевна – мастер-эксперт мирового чемпионата рабочих профессий, – вступает в разговор Алена Шукшина. – В прошлом году получила это звание вместе с сертификатом. На следующем чемпионате в Екатеринбурге будет оценивать всех участников наряду с остальными экспертами.
– Получив такой опыт, пообщавшись с коллегами, мы решили в этом году немножко приблизить сегодняшний конкурс к требованиям World Skills, – поясняет Наталья Ющук. – Поэтому составление задания я начала еще в июне. Мы понимали, что придут не только наши, более подготовленные, лаборанты, а люди из НТЭК, с “Надежды”, цементного завода. У них немножко другая специфика, поэтому мы рассчитали таким образом, что все должны справиться.
Справились действительно все, но КАУ по традиции – впереди. Все три победительницы конкурса: Лилия Воробьева
(128 баллов в общем зачете), Татьяна Виниченко (110,5 балла) и Светлана Пахомова (109,5 балла) – лаборанты химического анализа контрольно-аналитического управления.
 
ПОБЕДИТЕЛИ
Лилия ВОРОБЬЕВА, первое место:
– Мой стаж в профессии год и десять месяцев. Окончила институт, была два года в декрете, в Норильск приехала из Иркутска, поступила на работу в КАУ. Позволит ли этот конкурс успешно выступить на чемпионате World Skills? А я в прошлом году уже была на этом чемпионате, представляла “Норникель”. Не потому, что победила на конкурсе в Норильске, просто подошла по возрастной категории. Какие впечатления от World Skills? Конечно, очень занимательно, но скорость, техника выполнения отличаются от нашей работы на производстве.
Татьяна ВИНИЧЕНКО, второе место:
– Сколько меди в медном купоросе? Изначально в растворе была заложена концентрация 0,05 моля в литре. Надо было подтвердить, насколько точно мы приготовили раствор. Это был один из критериев конкурса, но было много других моментов: правильность приготовления, техника лабораторных работ, насколько точно мы берем навески, как правильно пользуемся посудой, весами, применяем ли средства индивидуальной защиты. Отслеживался весь процесс. Стаж в профессии у меня 28 лет, в различных конкурсах участвовала не раз.  
Светлана ПАХОМОВА, третье место:
– Я лаборант химического анализа с 2008 года. Не расстроилась ли, что в этом году переместилась на ступеньку ниже? Спокойно к этому отнеслась, значит, на третье наработала. По сравнению с прошлогодним конкурсом задания стали намного сложнее. Тогда они были фактически из школьной программы, и посуду мы не выбирали, все нам подготовили. В этом году проверялись именно навыки: то, что мы делаем на работе. Тот же самый тест в теоретической части оказался намного сложнее.
0

Читайте также в этом номере:

Они не ищут легких путей (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
За большим столом сидели (Лариса ФЕДИШИНА)
Под защитой (Виктор ЦАРЕВ)
Работа для энтузиастов (Наталия НИКОЛАЕВА)
Кто владеет информацией (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
На то оно и утро (Лариса ФЕДИШИНА)
Уверенная победа (Лариса МИХАЙЛОВА)
Ночные кубы горняцкой столицы (Екатерина СТЕПАНОВА)
Посоветовались (Татьяна СОКОЛОВА)
Последний срок (Лариса ФЕДИШИНА)
Еще одну стену раскрасили (Татьяна СОКОЛОВА)
Все по зубам (Екатерина СТЕПАНОВА)
Да, были люди… (Евгения СИДОРУК, директор Норильского городского архива)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск