Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Работа для энтузиастов
БЕЗОПАСНОСТЬ НА ПРОИЗВОДСТВЕ
14 сентября 2017 года, 14:35
Текст: Наталия НИКОЛАЕВА
Уполномоченный по ТБ – это связующее звено между рабочими и специалистами управления охраны труда. Какие функции он выполняет и с какими трудностями ему приходится сталкиваться в борьбе за безопасный труд, “ЗВ” рассказал старший уполномоченный по охране труда ПО “Норильскремонт” Максим ЗИМИН.
– Уполномоченный по ТБ выполняет в коллективе консультативные функции по безопасности на производстве. Если вопрос сотрудника не получается решить на месте, он выносит его на уровень руководителей или старших уполномоченных, – рассказывает Зимин.
– Либо на наш уровень – специалистов управления по ОТ, – добавляет  Павел Панферов, главспец управления промбезопасности и охраны труда “Норильскникельремонта”. – На производстве применяется система трехступенчатого контроля безопасности. Уполномоченный по ОТ на участке –  это первая ступень. Он проводит ежесменные проверки с участием линейных руководителей. Вместе они выявляют отсутствие освещения, проливы масла, например, и стараются устранить эти замечания в течение смены.
На эту деятельность уполномоченному, энтузиасту из числа рабочих, выделяется четыре часа в неделю. Если он участвует в проведении контроля второй ступени, то это четыре часа во вторник – день ТБ. Если задействован в третьей ступени, которую проходит раз в месяц комиссия из числа первых руководителей общества, то уполномоченный проводит со специалистами полную смену.
– А в материальном плане есть стимул заниматься этой дополнительной работой?
– Не все меряется деньгами, к счастью, – рассказывает Максим Зимин. – Уполномоченными становятся действительно энтузиасты, которым это интересно, которые умеют разговаривать с людьми на разных уровнях, неравнодушны к проблемам коллектива, инициативные и целеустремленные. Они не получают за эту деятельность доплат. Но! Уполномоченный по ОТ – это ступень в карьерном росте. Этот человек проявляет способности управленца. Ему нужно правильно организовать рабочий процесс, оказать методическую помощь работникам. Бывает, возникают споры. Например, по мнению специалиста по ОТ, сотрудник неправильно выполняет свою работу, но ведь у каждого технологического процесса есть своя специфика.  Возникает спор. Тут и приходит на помощь уполномоченный.
Руководитель любого подразделения обязан обеспечить должную работу уполномоченному по ОТ. Как? Методическими рекомендациями, инструкциями, обучением – за счет организации.
Все начинается с нормативно-правовой базы по работе уполномоченных, их обязанностей, гарантий, – продолжает Максим Зимин. – Это Трудовой кодекс, Коллективный договор. В “ННР” есть положение для уполномоченных по ОТ, к тому же старший уполномоченный разрабатывает себе личный план работы на год, который согласовывает с соответствующим управлением и подписывает у директора предприятия. Главная задача – исключить травматизм и свести к нулю профзаболевания.
– Как это возможно? Как, например, свести к нулю вибрационную болезнь у работника, имеющего дело с пневматическим отбойным молотком?
– Соблюдать режим труда и отдыха. Вибрационная болезнь не берется из ниоткуда. Если она есть, значит, человек слишком много времени проводит с отбойным молотком. Опять же – обеспечение СИЗ должно быть обязательно, в данном случае виброперчатками.  И нужно же следить, чтобы он их использовал! В мероприятия по охране труда входят и дополнительные дни к отпуску, и контроль за продолжительностью смены. Лучше пусть человек отработает меньше, чем больше, во вредных и опасных условиях труда.  Конечно, есть плановые показатели, страшно сорвать графики. Это и зарплата тоже, но не ценой же здоровья или даже жизни достигать этих целей! – объясняет Максим. – Все можно сделать без ущерба для здоровья, если грамотно организовать процесс. Основной плюс в деятельности уполномоченного в том, что он работает непосредственно в бригаде. И кто, как не он, более полно может сформулировать проблемы и донести их до руководства? Уполномоченный и выполняет эти функции, он первый помощник профсоюза и начальника участка, а также представитель рабочих.
– Это назначаемая должность?
– Нет, его выбирают на общем собрании, это человек, пользующийся авторитетом в коллективе, грамотный, инициативный. Проблем у нас много, как ни крути: и производственные, и по охране труда, в частности, с сокрытием микротравм. Люди иногда боятся их обнародовать. Задача уполномоченного – объяснить, что лучше признаться. Да, будет расследование, но за этим последуют мероприятия, которые исключат такие травмы в будущем. Тем более позиция руководства сейчас такая, что за микротравму и легкую травму не наказывают. Придется оформлять бумаги, но в итоге это всем на пользу.
– А как вы пришли в эту деятельность?
– Я работаю с февраля 2005 года. В 2007-м было коллективное собрание, меня избрали уполномоченным по участку. Вообще, я огнеупорщик, занятый на горячих работах. И тружусь им по сей день,  представляю интересы своих коллег. В 2008-м я стал уполномоченным по специализированному управлению огнеупорных работ. А с 2014-го – я старший уполномоченный по “ННР”.
Хоть официальной доплаты за эту нагрузку нет, управления по ОТиПБ частенько поощряют инициативных сотрудников из своих фондов. Если сделал что-то полезное помимо регламентированных действий – стенд информационный оформил, трап переходной соорудил, косметический ремонт мастерской, пару-тройку других добрых дел, которые пошли на пользу общему развитию, то прибавка к зарплате ощутимая.
Мне вот предложили должность, так что скоро на мое место выберут нового старшего уполномоченного, – говорит Максим Зимин. – На базе корпоративного университета “Норильский никель” он пройдет обучение, получит удостоверение, которое действует три года. Квалификацию нужно подтверждать, снова сдавать экзамен. Это серьезный тест из ста вопросов, необходимо хорошо знать трудовое законодательство. Так что уполномоченные по ОТ – грамотные товарищи.  Такие нам и нужны, чтобы отстаивать интересы рабочих, участвовать в комиссиях по трудовым спорам.
– Отношения с коллегами не портятся из-за должности?
– Несмотря на то что мы все-таки представляем интересы рабочих, нет-нет да и попадется на нарушении какой-нибудь авторитетный работник. И в моей практике бывали такие случаи. Не Кардинальные правила нарушил, конечно. А, допустим, забыл удостоверение, которое обязан носить с собой постоянно, или ремешок подбородочный от каски не затянул. Решили наказать. Понятно, что мы все знакомы, работаем бок о бок. Придешь, похлопочешь: мол, толковый человек,  он больше не будет. Спасаем. Но если через неделю у него происходит то же самое – тут хоть обижайся, хоть нет. Наказываем и сообщаем в вышестоящие инстанции.
Однако работа уполномоченного – это все же не поиски наказаний, а больше методическая помощь.  Текущую информацию довести, перепроверить все перед комиссией.
Наши ряды охотно пополняет молодежь. Недавно на участке по ремонту машин постоянного тока, например, выбрали нового уполномоченного по ОТ. Машинист крана Ульяна Искандарова учится пока, но внушает доверие, энергичная, инициативная. И надежный помощник рядом есть – Кристина Кожевникова, бригадир на участке основного производства, в прошлом уполномоченный по ОТ. Она помогает как наставник Ульяне, в обязанности которой входит контроль за проездами и проходами в цехе – они не должны быть загромождены, проверка своевременной замены и выдачи средств индивидуальной защиты – совместно с начальником участка она должна следить, чтобы работники их применяли.
Сейчас уже практически внедрен проект “Риск-контроль”, и у себя на участке девушки инициировали демаркацию опасных зон, участки погрузочно-разгрузочных работ разграничили, колонны выделили, чтобы они были видны водителям.
– Это женская работа или нет, как считаете?
– У женщин лучше получается, они более внимательные и ответственные. Женщина-уполномоченный все замечает и может вовремя подойти, посоветовать, напомнить, что не мешало бы надеть очки, респиратор.
– А если коллега нарушила ТБ, да еще травмировалась, как будет действовать уполномоченный?
– Такое, слава богу, очень редко бывает. У них хорошая статистика, цифры, которые вы видите на этом информационном листке, отражают ситуацию в целом по предприятию, в которое входит пять участков. И каждый старается не испортить этот показатель.
– А с управлением по охране труда уполномоченные на участке взаимодействуют?
– Конечно. Какие-то моменты они не могут решить даже на уровне начальника участка. А специалист оценит риски и сделает все, что в его силах. У него другие административные ресурсы.
0

Читайте также в этом номере:

Они не ищут легких путей (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
За большим столом сидели (Лариса ФЕДИШИНА)
Под защитой (Виктор ЦАРЕВ)
Кто владеет информацией (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Мировые стандарты (Татьяна РЫЧКОВА)
На то оно и утро (Лариса ФЕДИШИНА)
Уверенная победа (Лариса МИХАЙЛОВА)
Ночные кубы горняцкой столицы (Екатерина СТЕПАНОВА)
Посоветовались (Татьяна СОКОЛОВА)
Последний срок (Лариса ФЕДИШИНА)
Еще одну стену раскрасили (Татьяна СОКОЛОВА)
Все по зубам (Екатерина СТЕПАНОВА)
Да, были люди… (Евгения СИДОРУК, директор Норильского городского архива)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск