Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
С жалобой в полицию
НОВОСТИ от Екатерины БАРКОВОЙ
18 октября 2013 года, 13:50
За девять месяцев норильские полицейские рассмотрели почти десять тысяч обращений граждан.
Большинство из них – 8937 обращений – являются заявлениями о выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости. Однако, согласно проведенному в городском отделе МВД анализу, в текущем году наблюдается рост количества жалоб на действия сотрудников. Их поступило 102 – это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В настоящее время в работе остается восемь жалоб.
В этом году наибольшее количество жалоб поступило на действия сотрудников ОГИБДД – 24 (из них подтвердилась одна, еще одна – частично) и следственного отдела – 21, из которых одна жалоба подтвердилась частично. В шести случаях по жалобам граждан на действия сотрудников проведены служебные проверки, в четырех слу- чаях к виновным приняты меры дисциплинарного ха- рактера.
На личном приеме руководством отдела МВД и отделов полиции принято 123 гражданина. Все поступившие обращения рассмотрены в установленные законодательством сроки.
 
Двенадцатая прививка
С 2014 года вакцинация младенцев от пневмококковой инфекции может быть включена в Национальный календарь профилактических прививок.

Пневмококковая инфекция признается Всемирной организацией здравоохранения ведущей причиной заболеваемости и смертности среди детей во всех регионах мира. По данным российского Минздрава, пневмококк занимает первое место в причинах возникновения пневмонии и бактериальных отитов у детей первых пяти лет жизни, третье место по заболеваемости среди гнойных бактериальных менингитов и первое место по летальности среди бактериальных менингитов у детей.
В начале октября правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки к статье 9 Федерального закона “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней”, внесенные Минздравом. На массовую иммунизацию детей первого года жизни против пневмококковой инфекции в 2014 году будет выделено 4,08 миллиарда рублей, а в 2015–2016 годах – по 6,12 миллиарда. Внести на рассмотрение в Госдуму соответствующие поправки к Федеральному закону “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней” распорядился премьер-министр России Дмитрий Медведев.
Национальный календарь профилактических прививок включает в себя вакцинации против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции и гриппа. Таким образом, в случае принятия законопроекта с 2014 года Национальный календарь прививок будет включать вакцинацию от 12 инфекций. За рубежом подобную вакцинацию проводят уже давно, но в России до сих пор использовалась вакцина, не предназначенная для детей младше двух лет.
 
На скользкой дорожке
В Норильске водитель иномарки стал виновником ДТП с участием четырех автомобилей.

ДТП произошло на 16-м километре автодороги Норильск – Кайеркан. 42-летний водитель автомобиля “Тойота”, двигаясь из Кайеркана в Норильск в условиях гололедицы, не справился с управлением. Иномарку занесло на полосу встречного движения, где она столкнулась с двигающимися во встречном направлении тремя автомобилями. В результате столкновения пострадал виновник иномарки и его 28-летняя беременная пассажирка. Оба с различными травмами были госпитализированы в центральную городскую больницу.
По сведениям ОГИБДД, водитель “Тойоты” в течение последних 12 месяцев к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения не привлекался. По факту аварии сотрудниками Госавтоинспекции проводится проверка.
ОГИБДД городского отдела МВД обращается ко всем участникам дорожного движения быть предельно внимательными на дороге. В связи с неустойчивой погодой – ночными заморозками и дневной оттепелью – на проезжей части образуется гололедица, которая зачастую бывает скрыта под снегом. Во избежание аварий необходимо соблюдать скоростной режим, а также требования дорожных знаков и разметки.
 
Пробелы в воспитании
Общественный совет при ГУ МВД по Красноярскому краю предложил доработать проект региональной концепции гражданско-патриотического воспитания.

Председатель общественного совета Валерий Васильев принял участие в обсуждении проекта концепции “Развитие системы гражданско-патриотического образования и воспитания в Красноярском крае до 2018 года”. Оценив в целом положительно появление документа, онвысказал ряд замечаний по содержанию.
– В проекте отсутствует анализ состояния правонарушений среди несовершеннолетних и в молодежной среде. Я убежден, что к обсуждению вопросов воспитания гражданственности и патриотизма необходимо привлекать представителей органов внутренних дел, глубоко заинтересованных в решении этой проблемы, – подчеркнул Валерий Васильев. Он рассказал об инициативе общественного совета по созданию правовых классов в муниципальных образованиях как действенного способа формирования гражданского воспитания школьников. Одним из основных пробелов в представленном проекте, по мнению общественника, является отсутствие системного подхода по привлечению участников Великой Отечественной войны, боевых действий и ветеранов военной службы, прежде всего офицеров запаса, к работе с молодежью, воспитанию подрастающего поколения на боевых традициях.
Валерий Васильев предложил привлекать к этой работе представителей других институтов гражданского общества, в том числе общественных советов при министерствах и ведомствах края.
0

Читайте также в этом номере:

Без ажиотажа (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как ветром сдуло (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Расслабляться рано (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Шансы на успех (Елена ПОПОВА)
Дело житейское (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Самая северная остановка (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Как в море корабли (Елена КОВАЛЕНКО)
Обновление “Арктики” (Екатерина БАРКОВА)
Беречь спортивную гордость (Даниил КОТ, председатель Совета ветеранов спорта города Норильска)
Вне поля зрения (Николай ЩИПКО)
Тактические игры (Екатерина СТЕПАНОВА)
Игровая философия МФК (Екатерина СТЕПАНОВА)
Энергозатратный футбол (Екатерина СТЕПАНОВА)
Чем чище, тем дороже (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Писем нет (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Взрывная работа (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Разминка для ума (Марина БУШУЕВА)
Урожай по осени считают (Марина БУШУЕВА)
Мужские приемы (Марина БУШУЕВА)
Система меняется (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Работа в удовольствие (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Незримые связи (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск