Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Норильский отдел Научно-исследовательского института оснований и подземных сооружений отмечает 50-летие
25 ноября 2009 года, среда, 12:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильский отдел Научно-исследовательского института оснований и подземных сооружений имени Николая Герсеванова (НИИОСП) отмечает 50–летие.
В ноябре 1959 года был создан Норильский комплексный отдел "Красноярского Промстройниипроекта". В 1987 отдел был передан в состав НИИОСП.
За время работы отдела в Норильске был решен ряд сложных научных проблем, созданы эффективные научно-технические разработки, нашедшие широкое применение не только в Норильске, но и других территориях, разрабатывались нормативные документы по фундаментостроению на Севере, прокладкам коммуникаций и устройству ограждающих конструкций.
В числе научно-технических достижений Норильского отдела НИИОСП: разработка и внедрение буронабивных свай-стоек и вмороженных буронабивных свай повышенной несущей способности, исследование причин и механизмов разрушения фундаментальных конструкций в подпольях и в сезонно-талом слое, так называемая "морозная деструкция бетона", разработка оптимальных методов подземных прокладок коллекторов.
25 ноября состоится торжественное собрание, посвященное юбилею учреждения. От администрации юбиляру вручат Памятный адрес и Благодарственное письмо. С поздравлениями выступят руководители управления по надзору за состоянием оснований и фундаментов ЗФ компании "Норильский никель", ООО "Энерготех" и управления городского хозяйства.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск