Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за май 2016 года.

31 мая 2016 года, вторник, 18:53
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня, 31 мая, в Саратове состоялось торжественное открытие нового офиса общего центра обслуживания (ОЦО) ГМК "Норильский никель". В официальном мероприятии приняли участие: старший вице-президент – руководитель блока экономики и финансов Сергей Малышев, вице-президент – руководитель блока корпоративной защиты Владислав Гасумянов, вице-президент по работе с инвестиционным сообществом Владимир Жуков, губернатор Саратовской области Валерий Радаев и министр экономического развития и инвестиционной политики области Владимир Пожаров, сообщает пресс-служба "Норникеля".
"Норильский никель" начал свою деятельность в Саратове с середины прошлого года и до сегодняшнего дня специалисты ОЦО работали в нескольких помещениях. Открытие единого офиса, позволившего комфортно разместить всех саратовских специалистов и имеющего потенциал для последующего расширения площадей, является важным событием для всего проекта "Создание общего центра обслуживания". Новый офис расположен в центре Саратова на ул. Московской и в нем уже работают около 150 человек. В ближайшие два года компания планирует увеличить количество предприятий, переданных на обслуживание в саратовское подразделение ОЦО, расширить площадь офиса (сейчас ведутся строительные работы) и довести численность персонала до 1000 человек.
В ходе мероприятия участникам была представлена функциональная структура ОЦО "Норникеля". Она строится по трехуровневой модели: Back-офис, Middle-офис, Front-офисы. Back-офис, который расположен в Москве, обеспечивает взаимодействие ОЦО с главным офисом "Норильского никеля" и отвечает за его функционирование на глобальном уровне. Саратовское подразделение ОЦО, или Middle-офис, ведет бухгалтерскийи налоговый учет, обеспечивает подготовку и ведение отчетности, управляет казначейскими и кадровыми функциями, а также предоставляет широкий спектр IT-услуг для всей горно-металлургической компании. Front-офисы, в свою очередь, находятся в регионах, где расположены производственные активы "Норильского никеля", они обеспечивают взаимодействие с обслуживаемыми предприятиями на местах.
"Переход на новый принцип управления непрофильными функциями позволит компании сконцентрироваться на инновациях и развитии, сократить операционные затраты и повысить качество оказываемых ОЦО услуг, – заявил Сергей Малышев. – Мы рады, что остановили свой выбор именно на Саратове как площадке для реализации такого глобального проекта. Сегодня офисы общего центра обслуживания "Норильского никеля" расположены во многих городах России: Москве, Норильске, Чите, Мончегорске, но "единым центром" этой большой модели является Саратов. Именно здесь сконцентрировано максимальное число операций, которые мы выводим в ОЦО. Цель нового принципа управления – повышение капитализации компании путем внедрения современных и эффективных инструментов".
Комментируя данное событие, Валерий Радаев отметил важность прихода компании в регион: "Центр, который сегодня открыт, станет крупнейшим административным пулом холдинга, а значит, привнесет в деловую среду Саратовской области свою корпоративную культуру, интегрирует наших специалистов, станет удачным стартапом для молодежи. Все это добавляет очки региону и укрепляет статус областного центра как территории опережающего развития". Губернатор заявил о готовности власти оказывать всяческую поддержку новому центру: "Не скрою, для нас большая честь стать его площадкой. Выбор саратовского региона еще раз доказывает, что конкурентные преимущества области, а это месторасположение, образование, деловой климат, – должны работать, иметь отдачу, вести вперед".
Во время экскурсии по офису общего центра обслуживания гостям представили основные принципы работы подразделений ОЦО и инновационные инструменты, позволяющие оказывать услуги удаленно. Учитывая, что новая структура является единым центром, где обрабатывается и хранится информация, касающаяся деятельности предприятий "Норникеля", IT-специалистами компании была развернута современная система по обеспечению информационной безопасности. Она позволяет предотвращать утечку данных, противодействовать киберпреступникам и обеспечивать защиту от любых угроз корпоративной информационной безопасности.
Middle-офис ОЦО работает в режиме 24/7, оказывая круглосуточную онлайн-поддержку, вне зависимости от территориальной удаленности заказчика и разницы часовых поясов. Для обеспечения комфорта сотрудников в саратовском офисе ОЦО предусмотрено все необходимое для работы в любое время суток. Речь идет не только о современных рабочих местах, но и о зонах отдыха. Саратовский офис общего центра обслуживания ГМК "Норильский никель" – это современное, комфортабельное пространство, где созданы все условия для реализации потенциала и профессиональных возможностей сотрудников.
31 мая 2016 года, вторник, 18:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Заместитель прокурора Красноярского края Сергей Белогуров в рамках рабочей поездки в Норильск проверил состояние законности, условия содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и отбывания наказания осужденными в следственном изоляторе №4, ИК-15 и КП-20 ОИК-30 ГУФСИН России по Красноярскому краю. Об этом сегодня сообщили в надзорном органе региона.
В ходе проверок основное внимание было уделено вопросам материально-бытового и медико-санитарного обеспечения заключенных под стражу и отбывающих наказание в виде лишения свободы, привлечения осужденных к оплачиваемому труду и охране труда, а также профилактике правонарушений и преступлений, законности применения мер поощрения и взыскания, физической силы и специальных средств, обеспечению требований режима и т.п.
Представитель краевого надзорного органа обошел камеры СИЗО, жилые, производственные и коммунально-бытовые объекты учреждений, побеседовал с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, дал разъяснения по интересовавшим их вопросам. Все жалеющие смогли попасть к зампрокурору на личный прием.
Жалоб от заключенных под стражу и осужденных о фактах применения недозволенных мер воздействия, неоказания медпомощи, ненадлежащей организации питания и пр. не поступало. Проведенными проверками установлено, что требования законодательства о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также уголовно-исполнительного законодательства в основном соблюдаются. Все, находящиеся в учреждениях УИС, обеспечиваются жилой площадью по установленным законом нормам, индивидуальными постельными принадлежностями, вещевым имуществом, средствами личной гигиены. Имеется все необходимое для оказания медицинской помощи и т.п.
Вместе с тем в деятельности администраций указанных учреждений уголовно-исполнительной системы выявлены отдельные нарушения: при материально-бытовом обеспечении подозреваемых и обвиняемых, в том числе при содержании в карцерах и применении мер взыскания, при изъятии и уничтожении запрещенных предметов, при установлении административного надзора в отношении лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, при рассмотрении обращений граждан и др. Итоги проверки обсуждались на оперативных совещаниях при начальниках учреждений. В целях устранения выявленных нарушений готовятся протесты на незаконные правовые акты и представление в адрес врио начальника ГУФСИН России по Красноярскому краю.
31 мая 2016 года, вторник, 18:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Предполагаемые злоумышленники, похитившие электрический кабель и оставившие без телефонной связи более 400 жителей Дудинки, задержаны.
Как пояснили сегодня в пресс-службе ОМВД России по Таймырскому району, в апреле из коллекторов районного центра было похищено более 1000 м телекоммуникационных кабелей. При этом преступники повредили коммуникации, из-за чего 420 абонентских номеров лишились телефонной связи. В ходе оперативно-разыскных мероприятий по подозрению в преступлении сотрудники полиции задержали двух ранее судимых местных жителей 1977 и 1983 годов рождения. По версии стражей порядка, похитители планировали сдать кабель на металлолом.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 215.2 УК РФ "Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения группой лиц по предварительному сговору". Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
К настоящему времени телефонная связь в Дудинке восстановлена.
31 мая 2016 года, вторник, 17:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Заместитель прокурора Красноярского края Сергей Белогуров и руководитель управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Сергей Дябкин 25 мая провели прием граждан в Норильске.
Всего к представителям надзорного органа обратились 44 гражданина. От 23 из них поступили письменные обращения, только трое заявителей ранее обращались в органы прокуратуры, остальные впервые пришли на прием к сотрудникам надзорного ведомства.
Большинство поступивших обращений касалось несоблюдения управляющими компаниями законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, предоставления некачественных жилищных и коммунальных услуг, нарушений жилищных прав граждан, в том числе при содействии переселению из Норильска.
Также обращения содержали жалобы на нарушения в иных сферах законодательства: отказ в оплате стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно, оказание некачественных медицинских услуг, неверный расчет и невыплата пенсионных накоплений территориальным отделом Пенсионного фонда РФ, нарушение избирательного законодательства.
После завершения приема граждан начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства Сергей Дябкин провел оперативное совещание с руководителями сферы ЖКХ Норильска и надзорных органов.
31 мая 2016 года, вторник, 17:08
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Красноярский краевой суд 27 мая рассмотрел уголовное дело в отношении двух норильчан и признал их виновными в убийстве пенсионера из-за денег, сообщает сегодня прокуратура Красноярского края.
Как пояснили в надзорном органе, один из мужчин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "б, в" ч. 4 ст. 162, п. "з" ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 325 УК РФ, другой – п.п. "б, в" ч. 4 ст. 162, ч. 2 ст. 325 УК РФ.
Сторона обвинения доказала, что злоумышленники незаконно проникли в квартиру пенсионера, расположенную в одной из многоэтажек района Талнах, где, применяя насилие, напали на него. Последний в силу преклонного возраста не мог оказать активного сопротивления. В процессе разбойного нападения один из преступников накинул на шею потерпевшего простыню и задушил его. После этого нападавшие похитили из квартиры жертвы деньги в сумме 100 тыс. руб. С целью сокрытия следов совершенных преступлений злоумышленники подожгли квартиру.
По совокупности преступлений одному из подсудимых назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с ограничением свободы на полтора года, другой приговорен к девяти годам лишения свободы с ограничением свободы на год. Каждого из преступников обязали также оплатить штраф в размере 40 тыс. руб. Наказание оба осужденных должны отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Приговор суда в законную силу не вступил. У сторон есть время на его обжалование.
31 мая 2016 года, вторник, 16:58
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня в Норильске успешно завершилась приемка городских пришкольных летних лагерей. Комиссия проверяла готовность всех помещений к приему детей, сообщила агентству заместитель начальника отдела воспитания и дополнительного образования управления образования администрации Норильска Наталья Рожнова.
1 июня в северном городе откроются восемь лагерей с дневным пребыванием детей: четыре будут работать в Центральном районе города (включая один в жилом образовании Оганер), три – в Талнахе, один – в Кайеркане. Летний лагерь в поселке Снежногорске откроется 14 июня и будет работать в одну смену, до 2 августа.
В первую смену (с 1 по 30 июня) пришкольные лагеря будут посещать 860 детей. Во вторую смену свои двери откроют шесть лагерей, один из которых – "Мальчишки Севера" – с круглосуточным пребыванием детей. Отдыхом с 5 июля по 2 августа охватят 485 юных северян. Всего в пришкольных лагерях в этом году отдохнут 1345 детей, в том числе 25 школьников норильского поселка Снежногорск.
31 мая 2016 года, вторник, 16:29
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сложившуюся на Таймырском полуострове ситуацию с перепромыслом дикого северного оленя обсудили в Дудинке на совещании, проведенном по инициативе министерства природных ресурсов Красноярского края и администрации Таймырского муниципального района.
Собравшиеся говорили о необходимости пересмотра существующих регламентирующих документов и приведения законодательной базы в соответствие с реалиями, сообщили сегодня в Объединенной дирекции заповедников Таймыра", представители которой участвовали в заседании.
На совещании свои мнения озвучили заинтересованные стороны – представители коренных малочисленных народов Таймыра, члены промысловых хозяйств и другие участники процесса.
"Заповедники Таймыра являются резерватом, сохраняющим охотничьи ресурсы – на территории находятся места летней концентрации дикого северного оленя, воспроизводственные участки популяции", – отмечают в дирекции. Сотрудники учреждения готовы участвовать в совместных антибраконьерских рейдах, оказывать методическую поддержку – готовить научные рекомендации для рационального и оптимального использования этого традиционного для Таймыра охотничьего ресурса.
31 мая 2016 года, вторник, 15:43
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске случились две аварии, в которых пострадали два водителя, сообщили сегодня агентству в пресс-службе городского Отдела МВД России.
30 мая в 09:45 в районе Талнах на ул. Рудной мужчина 1989 года рождения, управляя автомобилем "Лада-Приора", выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с "Уралом". С полученными в результате ДТП травмами 26-летний водитель легкового автомобиля был госпитализирован в Норильскую межрайонную больницу №1.
В 21:30 в Центральном районе города 25-летний норильчанин, находившийся за рулем транспортного средства марки "ВАЗ–211440", не имея права на управление автомобилем, выехал на "встречку", где допустил столкновение с осуществлявшим поворот налево автомобилем "НЕФАЗ". В результате аварии водитель "Лады" получил легкую травму, ему назначено амбулаторное лечение.
В настоящее время сотрудники полиции продолжают устанавливать обстоятельства происшествий. Всем участникам дорожного движения рекомендуют выбирать правильную скорость с учетом погодных условий, не совершать на трассе необдуманных рискованных маневров, опасных обгонов, перестроений, не игнорировать средства пассивной безопасности (ремень, детские автокресла).
31 мая 2016 года, вторник, 14:51
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В преддверии Международного дня защиты детей территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Норильске c 20 мая по 5 июня организовано тематическое консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров по телефонам "горячей линии" 8(391)226-89-50, 8(3919)46-90-83.
Специалисты Роспотребнадзора готовы предоставить информацию по качеству и безопасности детской одежды, обуви, игрушек, школьной формы, а также по поводу действующих нормативных гигиенических требованиях к этой категории товаров.
31 мая 2016 года, вторник, 14:33
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – "Норильский никель" организует отдых в выездных оздоровительных лагерях для 838 детей работников предприятий, расположенных в Норильском промышленном районе. Для горно-металлургической компании отправка детей сотрудников на юг – добрая традиция.
В санаторном комплексе "Вита", расположенном в Анапе, отдохнут 680 юных северян. В спортивно-оздоровительный лагерь "Аквалайф" (Болгария) отправятся 158 человек.
В лагере "Вита" созданы условия для лечения заболеваний органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата. В распоряжении отдыхающих собственный песчаный пляж, футбольное поле, баскетбольная и волейбольные площадки, летняя эстрада, тренажерный зал, детское кафе, магазин, кинотеатр со звуком Dolbi Surround, крытый бассейн с подогреваемой водой, бибилиотека. В Анапу отправятся ребята в возрасте от семи до 16 лет.
Лагерь "Аквалайф" находится в 24 км от Варны, в центре курортного поселка Кранево. Здесь будут тренироваться дети работников компании "Норильский никель", занимающиеся в детско-юношеских спортивных школах. На территории лагеря имеются два 50-метровых бассейна, открытые спортивные площадки для игр в футбол, баскетбол, гандбол и теннис, два зала для занятий хореографией. В Болгарию отправятся ребята в возрасте от семи до 17 лет включительно.
И в "Вите", и в "Аквалайфе" предусмотрены обширные культурно-досуговые программы: занятия в различных кружках, поездки на экскурсии, стоимость которых входит в путевку.
Проживать ребята будут в комфортабельных номерах. Предусмотрено пятиразовое питание с разнообразным меню. Территория лагерей находится под круглосуточной охраной.
С учетом компенсации от предприятия путевка в лагерь обойдется в 11 тыс. руб. В "Вите" смена продлится 42 дня (предусмотрено два заезда), в "Аквалайфе" – 31 день. Первая смена отдыхающих отправится в Анапу 2 и 3 июня. Выезд в Болгарию назначен на 20 июня. Юных северян доставят на море чартерными рейсами. Стоимость проезда детей компенсируется работникам "Норникеля" согласно утвержденному в компании положению ("О компенсации работникам и членам их семей расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно").
Страницы:  1 2 3 4 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск