Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июль 2018 года.

31 июля 2018 года, вторник, 15:15

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Строительство современного речного порта на Енисее в районе Красноярска позволит разгрузить Транссибирскую железнодорожную магистраль. Это позволит направить часть грузов по реке и Северному морскому пути. Об этом в интервью ТАСС сказал врио губернатора Красноярского края Александр Усс.


«Актуально строительство современного речного порта на Енисее чуть ниже Красноярска. Это ведь самый дешевый вид транспорта. Мы сможем серьезно разгрузить Транссиб, часть пойдет по реке, а оттуда – в океан, откроются ворота на наш Север, поскольку Таймыр разведан далеко не в полной мере», – отметил глава края.


По его словам, современные технологии позволяют работать в условиях Арктики, и то, что регион имеет выход к северным морям, его конкурентное преимущество.
31 июля 2018 года, вторник, 14:27

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Стали известны имена исполнителей гимна Универсиады-2019. В число победителей песенного конкурса от Максима Фадеева и компании «Норникель» вошел 20-летний красноярец Даниил Желянин, сообщают краевые СМИ.


Видео талантливого исполнителя привлекло внимание знаменитого продюсера среди 7 тысяч публикаций с хештегом конкурса #unisong.


Напомним, проект по поиску талантливых исполнителей запустил музыкальный лейбл MALFA совместно с генеральным партнером зимней Универсиады – 2019 – компанией «Норникель». Отбор претендентов на победу проходил в течение восьми недель. Каждую неделю Максим Фадеев лично отбирал исполнителей из восьми федеральных округов России. Условием участия в конкурсе было размещение в Instagram видео, где участник мог продемонстрировать продюсеру свои вокальные данные. Из одобренных Фадеевым исполнителей было сформировано три команды по восемь человек. Команду-победителя выбрали пользователи Instagram. Пост в аккаунте Фадеева, где и проходило голосование, собрал 48 тысяч комментариев. Как отметил сам продюсер: «Это достойная победа и, что немаловажно, честная борьба. Я это очень уважаю. Гимн уже написан, и я уверен, он вам понравится!»
31 июля 2018 года, вторник, 14:02

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В четверг, 2 августа, в 11 часов у памятника-мемориала «Черный тюльпан» пройдет мероприятие, посвященное Дню Воздушно-десантных войск. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Норильска.


2 августа 1930 года на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем впервые был продемонстрирован выброс группы вооруженных парашютистов в количестве 12 человек. Эту дату и считают днем рождения ВДВ.


Памятник-мемориал «Черный тюльпан» посвящен норильчанам, участвовавшим и погибшим в боевых действиях во время тяжелых локальных конфликтов. Среди них немало представителей легендарных Воздушно-десантных войск. Именно поэтому ежегодно 2 августа у памятника-мемориала «Черный тюльпан» проходит церемония возложения цветов.
31 июля 2018 года, вторник, 13:39

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – По маршруту Транссибирской магистрали пройдет международный передвижной симпозиум NEMOSKVA. В 11 городах – остановках симпозиума Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» представит выставку идей художественных проектов российских региональных художников «Большая страна – большие идеи». Об этом сообщает strana.ru.


NEMOSKVA инициирован в 2017 году как стратегический проект развития современной культуры в российских регионах на период с 2018-го по 2022 год. Его цель: развитие горизонтальных связей, продвижение региональных художников и кураторов, исследование современной ситуации на местах через профессиональный диалог, создание новых возможностей для международного сотрудничества. Проект реализуется в том числе по благотворительной программе «Музей без границ» Благотворительного фонда В. Потанина.


«Проект значим для фонда в первую очередь тем, что позволяет проявить культурный потенциал российских регионов, ввести его в глобальный контекст, сделать видимым и для нас самих, и для мирового сообщества. Мы рады поддержать начинание, способное изменить распространенный стереотип о том, что российская культура начинается и заканчивается в столицах. Это не первый совместный проект фонда и ГЦСИ, и мы уверены, что он будет иметь положительный долговременный эффект», – отметила генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина Оксана Орачева.
31 июля 2018 года, вторник, 12:35

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Полицейские провели рейд по пресечению незаконной продажи алкоголя с активистами «Молодой гвардии». Как сообщили в пресс-службе ОМВД России по Норильску, мероприятие направлено на предупреждение фактов продажи в павильонах алкоголя и табачной продукции подросткам.


Проверка показала, что несовершеннолетние могут легко купить спиртное в некоторых супермаркетах города. Так, в районе Кайеркан сотрудники магазина, не поинтересовавшись возрастом покупателей, продали алкоголь 16-летним подросткам. В отношении правонарушителей был составлен административный протокол, предусмотренный статьей 14.16. 2.1. КоАП РФ «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния». Нарушителям грозит штраф.
31 июля 2018 года, вторник, 11:50

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Санкт-Петербурге завершился молодежный фестиваль VK Fest, на котором была организована площадка Студенческих игр. Об этом сообщили в исполнительной дирекции XXIX Всемирной зимней универсиады –2019.


За выходные ее посетили более 20 тысяч человек. На специально оборудованном катке все желающие могли сыграть в керлинг или хоккей, покататься на коньках, стать участниками викторин о Красноярске и видах спорта, включенных в программу Игр. Самые активные гости локации получили в подарок сувениры с символикой Универсиады-2019.


Одним из значимых событий мероприятия стало посвящение в послы Студенческих игр 11-кратной чемпионки России по керлингу, чемпионки Европы 2006 года, участницы двух зимних Олимпиад в 2002 и 2006 годах Ольги Жарковой. Спортсменка призналась, что для нее это большая честь:


«Моя задача как посла зимней Универсиады – 2019 – вести просветительскую работу. Я рассказываю о том, что такое Студенческие игры и как в марте следующего года в Красноярске будут проходить соревнования по керлингу. В зимней Универсиаде – 2019 примут участие одни из лучших студенческих команд керлингистов. Этот вид спорта активно развивается среди студентов, поэтому соревнования будет интересно смотреть. Замечу, что многие нынешние звезды керлинга в свое время выступали на Универсиадах». После церемонии посвящения посол зимней Универсиады – 2019 Ольга Жаркова дала мастер-класс по керлингу.
31 июля 2018 года, вторник, 11:40

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Норильске на лыжной базе «Оль-Гуль» прошел второй по счету фестиваль северной ягоды. Он был организован управлением по делам культуры и искусства администрации города.


Для горожан подготовили 25 интерактивных площадок и локаций. Самыми популярными стали мастер-классы по изготовлению корзинок, украшений, подставок под горячее. Сотрудники кинокомплекса «Родина» фотографировали всех желающих на фоне красочной декорации на площадке «Ягодный объектив». А в фотосалоне «Северный колорит» можно было сделать снимок на память в костюме коренных народов Севера. На площадке «Ягодная лаборатория» сотрудники Института сельского хозяйства Арктики удивляли посетителей своими опытами, призванными продемонстрировать необычные свойства северных растений.





Гости подписывали открытки и отправляли «ягодные приветы» родным и близким, а партнер фестиваля «Почта России» бесплатно доставлял корреспонденцию адресатам в Норильск и Дудинку.


Яркое впечатление оставил у всех спектакль «Ягодная история», а также битва кондитеров «Ягодный смак», в которой приняли участие шесть предпринимателей Норильска. Дети и взрослые могли продегустировать ягодные пироги и проголосовать за самый вкусный и оригинальный рецепт. А восемь участников с «ягодными фамилиями» получили сувениры с символикой фестиваля.





Еще одно яркое событие праздника – открытие экологической тропы, на которой сотрудники Музея Норильска провели геокешинг «Ягодный фреш». Шесть команд заявились на участие в конкурсе «На привале». Несмотря на прохладную погоду, семьи с оптимизмом обустраивали свои площадки и презентовали их членам жюри.


Отметим, что в 2018 году фестиваль расширил границы участников. Представители Шушенского района поделились опытом проведения Агрофестиваля земляники, который проходит в селе Субботино в конце июня, и провели хороводный обряд на хорошую погоду. Гости из Дудинки представили на празднике сувенирную продукцию, мастер-классы и творческие номера.


В заключение праздника организаторы объявили о старте фотоконкурса «Ягодный сезон – 2018». Он станет заключительным этапом проекта «Фестиваль северной ягоды», а выставка представленных на творческое состязание работ откроется в ноябре в Городском центре культуры.
31 июля 2018 года, вторник, 10:50

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Специалисты управления городского хозяйства, муниципальных учреждений «Автохозяйство» и «НПОПАТ» вывезли 21 единицу техники. И еще 29 автовладельцев самостоятельно убрали свой транспорт после получения уведомлений, сообщили в пресс-службе администрации города.


Всего в Центральном районе насчитывается 13 бесхозных машин, которые планируют убрать до конца сентября, в Кайеркане – семь. В Талнахе из дворов вывезли восемь единиц техники.


Работа по выявлению брошенных автомобилей проводится постоянно. Специалисты составляют перечень транспорта, после чего в ГИБДД запрашивают информацию о владельцах. На добровольный вывоз имущества автомобилистам дается месяц. По истечении срока, указанного в уведомлениях, брошенное авто вывозят на свалку.


По всем вопросам, связанным с самовольно установленными, разукомплектованными автомобилями, жители могут обращаться в отдел экологии управления городского хозяйства администрации Норильска. Телефон в Центральном районе – 43-70-50 (*2322), в Талнахе – 43-72-40 (*1914), в Кайеркане – 43-72-27 (*2010).
31 июля 2018 года, вторник, 10:20

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Енисейское речное пароходство с 2020 года начнет строить суда в цехах, которые возводятся на базе Красноярского судоремонтного завода, сообщает ТАСС.


«Мы старую площадку судоверфи закрыли и сейчас проектируем два новых современных цеха на базе своего судоремонтного завода… Со следующего года начнем возводить эти цеха, а в 2020 году уже будем строить свой флот», – сказал гендиректор ЕРП Андрей Яковлев.


По его словам, суда будут разных типов и размеров.


«Но в основном это несамоходный флот. Баржи наиболее востребованы на сибирских реках. Для начала планируем по три судна в год. Можно будет и больше, но это зависит от нашего финансового состояния», – отметил гендиректор ЕРП.


Объем инвестиций составит около 400 млн рублей. В цехах планируется создать 60–70 новых рабочих мест.


ЕРП является основным перевозчиком грузов по Енисею и его притокам. Предприятие обладает самым мощным в регионе сухогрузным и танкерным флотом, в его распоряжении находятся около 650 судов. Основной акционер пароходства – «Норникель».
31 июля 2018 года, вторник, 9:15

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Профессия машинистов портальных кранов представлена в трех подразделениях компании на Таймыре: в «Норильскпромтранспорте», на предприятии «Единое складское хозяйство» (ПЕСХ) и в Заполярном транспортном филиале (ЗТФ). Для дебюта «Академия наставников», организующая корпоративные чемпионаты рабочих профессий, определила дудинскую площадку ПЕСХ.


Участники боролись за звание «Лучший наставник по профессии – машинист портального крана». По условиям проверка практических навыков соискателей начиналась с демонстрации знаковой сигнализации и действий, обязательных перед работой, – осмотр и подготовка крановых путей, механизмов оборудования, аппаратов управления портальным краном.





Самый зрелищный и напряженный этап соревнований – перемещение груза по предложенной схеме: машинист должен забрать со стартовой отметки груз, проехать между контейнерами, расставленными на площадке, не задев их, совершить еще несколько манипуляций, разорвать грузом заградительную ленту. После чего опустить его в полувагон, расположенный на близком расстоянии, так, чтобы не задеть стенки полувагона, вернуться на исходную позицию и опустить груз точно в обозначенную мишень. Важная деталь: на движущемся контейнере стоит ведро с водой. Расплескивать нежелательно, поскольку за каждый пролитый из ведра сантиметр снимается балл.





Наказывается и нарушение норм охраны труда. Соблюдение правил и демонстрация высокой культуры производства поощряются дополнительными очками.


Действия работников в нештатной ситуации оценивали в тестовой форме. В билетах дается задание, например, оказать первую помощь пострадавшему при поражении электрическим током. Или при тепловом и солнечном ударе.


А знание теоретических основ профессии проверяли блиц-опросом – за 30 минут машинисты портальных кранов должны были выбрать правильный вариант ответа на 30 вопросов.





По итогам всех испытаний наибольшее количество баллов набрал Игорь Пестов, машинист крана шестого разряда предприятия «Единое складское хозяйство». Он признан победителем первого корпоративного конкурса машинистов портального крана и представлен к званию «Наставник года». Эту награду Игорь Пестов получит на корпоративном форуме «Признание» в июне следующего года.


Одно очко уступил победителю его коллега по ПЕСХ Виктор Перевалов. Третий результат показал Андрей Хомченко из Заполярного транспортного филиала.


Все победители конкурсов профессионального мастерства попадают в базу и в случае организации подобных соревнований на краевом или федеральном уровне представляют «Норникель» на чемпионатах рабочих профессий.


Каждый год компания принимает участие в национальном чемпионате рабочих высокотехнологичных отраслей, который проходит по версии WorldSkills. «Норникель» представляет несколько направлений – лаборанты химического анализа, сварщики, токари. В основном в конкурсах выступают опытные наставники, что очень важно для привлечения в профессию молодых людей.
Страницы:  1 2 3 4 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск