Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за февраль 2013 года.

28 февраля 2013 года, четверг, 17:02
НОРИЛЬСК. " Таймырский Телеграф" – 27 февраля в центральной библиотеке Дудинки провели познавательную экологическую программу "Одна планета – одно будущее", сообщили в отделе общественных связей администрации города в четверг.
Мероприятие состоялось в рамках Года охраны окружающей среды.
Участниками стали старшеклассники школы №5 и студенты Таймырского колледжа, обучающиеся по специальности "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов". Инженер-эколог Анастасия Аксенова рассказала учащимся об экологической обстановке на Таймыре и в России. В рамках викторины ребята отвечали на вопросы, связанные с книжной выставкой "Природа и человек – грани гармонии". Библиотекари представили вниманию собравшихся обзоры книг природоохранной тематики и материалов на электронных носителях, а также библиографическое пособие "Заповедными тропами Таймыра".
Активные участники программы получили призы.
28 февраля 2013 года, четверг, 16:07
НОРИЛЬСК. " Таймырский Телеграф" – Авиакомпания NordStar открыла продажу билетов на новый регулярный рейс.
Как сообщили в четверг в пресс-службе перевозчика, полеты из Красноярска в Ереван и обратно будут выполняться на комфортабельных самолетах Boeing 737-800 NG по средам, начиная с 1 мая.
Второй новинкой расписания станет рейс из Красноярска в Астану. Он будет выполняться, начиная с мая с еженедельной частотой. В столицу Казахстана и обратно пассажиров будут также доставлять лайнерами Boeing 737-800 NG.
Как ранее сообщалось, авиакомпания NordStar открыла продажу билетов из Норильска на период действия весенне-летнего расписания. Регулярные прямые рейсы будут осуществляться в Москву, Санкт-Петербург, Красноярск, Сочи, Абакан, Новосибирск, Краснодар, Уфу, Анапу, Баку, Екатеринбург, Минеральные Воды, Самару, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород и Белгород. Количество рейсов на наиболее востребованных направлениях, с учетом сезонного спроса, увеличат. Перелеты по самым популярным маршрутам: Норильск–Москва и Норильск–Красноярск планируется выполнять дважды в день.
Подробно ознакомиться с расписанием полетов, а также купить билет можно на сайте авиакомпании: www.nordstar.su. Дополнительная информация по телефону контактного центра: 8-800-700-8-007 (звонок по России бесплатный).
28 февраля 2013 года, четверг, 15:25
НОРИЛЬСК. " Таймырский Телеграф" – Контрольно-аналитический центр (КАЦ) ОАО "Кольская ГМК" пополнился новым оборудованием. В распоряжение группы обогащения КАЦ поступил новый минералогический комплекс, состоящий из микроскопа ВХ51Р производства Olympus, шлифовально-полировального станка и системы вакуумной пропитки фирмы Buehler, сообщает управление по связям с общественностью и СМИ КГМК.
При помощи комплекса проводятся исследования технологических проб руды и продуктов обогащения. Такой анализ позволяет с большей точностью определить минералогический состав полезного ископаемого, установить размеры вкрапленности рудных и нерудных минералов и их взаимное прорастание. Для эффективной работы обогатительной фабрики это особенно важно, поскольку руды, вовлекаемые в переработку, обладают различным вещественным составом и разными физико-механическими свойствами, что определяет различный характер их обогащения. Даже незначительные изменения свойств перерабатываемой шихты руд оказывают непосредственное влияние на показатели обогащения, отмечается в пресс-релизе.
Оперативное исследование минералогического состава перерабатываемой руды и продуктов обогащения позволяет в случае необходимости провести корректировку и оптимизацию процессов измельчения, классификации и флотации, чтобы повысить качественные показатели, в частности, степень извлечения металлов на обогатительной фабрике Кольской ГМК.
Стоимость комплекса составляет около 2 млн. руб.
28 февраля 2013 года, четверг, 14:14
НОРИЛЬСК. " Таймырский Телеграф" – 28 февраля председатель регионального правительства Виктор Томенко провел заседание комиссии по вопросам социально-экономического развития края.
В совещании приняли участие министры и депутаты Заксобрания. Они обсудили четыре проекта распоряжений губернатора региона, которые касаются утверждения плана мероприятий (так называемых "дорожных карт") по повышению эффективности отраслей социальной сферы – здравоохранения, образования и науки, социального обслуживания населения, культуры. Эта работа ведется в рамках выполнения пакета майских указов президента страны Владимира Путина.
Виктор Томенко подчеркнул, что по уровню доходов граждан Красноярье изначально опережает многие другие регионы, поэтому достичь заявленных индикаторов роста будет сложнее.
"Выполнение этих задач – это предмет заботы всей власти края – не только исполнительной, но и законодательной. Мы должны объединить усилия и сделать то, что нам поручил глава государства. Важно понять, что мы в данном случае вместе отвечаем не только перед президентом, но, в первую очередь, перед населением края, потому что все направления социально-экономического развития страны, содержащиеся в указах, касаются совершенно конкретных, крайне важных для каждого жителя края вещей", –цитирует чиновника пресс-служба губернатора и правительства края.
"Мы ведем большую работу по поиску дополнительных источников финансирования на федеральном уровне. Это работа непростая, напряженная. Нужно еще раз тщательно посмотреть и на все наши собственные возможности – приоритеты, резервы и планы. Выполнение задач, определенных майскими указами президента, для нас является безусловным приоритетом, – подчеркнул премьер-министр региона.
28 февраля 2013 года, четверг, 13:57
НОРИЛЬСК. " Таймырский Телеграф" – Акция "Книжка в каждый дом" стартует в Норильске на следующей неделе.
В рамках ежегодного мероприятия сотрудники отделения психолого-педагогической помощи семьям, детям и женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, МБУ "Комплексный центр социального обслуживания населения" будут принимать от горожан благотворительную помощь в виде: детской художественной, познавательной, методической литературы, журналов, кроссвордов и раскрасок.
Печатную продукцию будут принимать по адресу: ул. Комсомольская,49 "В", каб. №№8, 9, 13, 40 с 09:00 до 17:00 (обеденный перерыв с 13 до 14 часов).
Собранную литературу передадут детям из малообеспеченных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Подробную информацию можно получить по тел.: 46-55-37.
Акция будет проводиться в период с 4 марта по 1 апреля. Она приурочена к Международному дню детской книги (отмечается 2 апреля).
28 февраля 2013 года, четверг, 13:20
НОРИЛЬСК. " Таймырский Телеграф" – Полномочный представитель губернатора Красноярского края в Северном территориальном округе Владимир Козловский провел в администрации Норильска два совещания.
В ходе заседания рабочей группы краевой антинаркотической комиссии участники ознакомились с результатами работы правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков на территории округа в прошлом году. В отчетном периоде было зарегистрировано 213 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (меньше, чем в 2011 году), в том числе связанных с незаконным сбытом – 104, с содержанием притонов – 14. Из незаконного оборота по возбужденным уголовным делам изъято около 28 кг наркотиков. По словам полпреда губернатора, уровень раскрываемости преступлений указанной категории в Норильске и на Таймыре достаточно высок. Владимир Козловский поручил правоохранительным органам не только продолжать работу по пресечению фактов незаконного оборота наркотических средств, выявлению и ликвидации наркопритонов, но и предусмотреть дополнительные меры, направленные на выявление и пресечение каналов поставки наркотиков.
В ходе заседания группы по противодействию коррупции было отмечено, что работа в этом направлении является приоритетным для органов местного самоуправления. По итогам совещания было принято решение активизировать претензионную и иную работу с недобросовестными поставщиками, в частности, по взысканию штрафов, неустоек, предусмотренных муниципальными контрактами, а также по своевременному расторжению договоров, сообщили в администрации города в четверг.
28 февраля 2013 года, четверг, 13:02
НОРИЛЬСК. " Таймырский Телеграф" – Два молодых специалиста ЗФ ГМК "Норильский никель" отправятся на краевой IQ-бал.
Ведущий специалист управления внутренних коммуникаций Заполярного филиала компании, куратор проекта "Движение молодых специалистов "Лидер" Жанна Филатова и электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования агломерационного цеха Никелевого завода Дмитрий Струна приглашены на мероприятие в качестве почетных гостей.
IQ-бал пройдет в Красноярске 4 марта.
28 февраля 2013 года, четверг, 12:12
НОРИЛЬСК. " Таймырский Телеграф" – 27 февраля в Норильске на базе Станции юных техников впервые прошел городской фестиваль по легоконструированию и робототехнике.
Мероприятие состоялось в рамках реализации краевой программы "Развитие технического творчества детей, учащихся и студенческой молодежи" при поддержке управления общего и дошкольного образования администрации города.
В фестивале приняли участие более 30 команд (по два человека в каждой) из 15-ти образовательных учреждений Норильска. Интеллектуально-творческие состязания проводили в трех возрастных группах: среди учащихся первых–вторых, третьих–четвертых, пятых–одиннадцатых классов. Каждая команда подготовила домашнее задание (сконструировала подъемный кран). В рамках очных соревнований участники проходили тестирование (отвечали на вопросы по истории Lego), создавали 3D модели из деталей конструктора на тему: "Норильск через 30 лет", с помощью компьютерных программ рисовали роботов, демонстрировали навыки управления андроидом с помощью Bluetooth. Основным испытанием стала сборка роботов по образцу на скорость. В рамках программы "Роботизированный ЭКО-град" команды выполняли ряд заданий на стандартном игровом поле.
Партнером фестиваля выступил "Союз предпринимателей "Поддержка", предоставивший призы для победителей и призеров. Из рук председателя Союза Владимира Потеряхина самые сильные команды получили по образовательному конструктору Lego Education, участники команд-призеров – конструкторы Lego Technic.
По итогам городского фестиваля была сформирована сборная для участия в краевом этапе Международных состязаний роботов FIRST и WRO, проводящихся в рамках Всероссийского робототехнического фестиваля "РобоФест-2013".
28 февраля 2013 года, четверг, 12:03
НОРИЛЬСК. " Таймырский Телеграф" – Молодежный состав МФК "Норильский никель" в рамках 25-го тура Первенства России по мини-футболу среди дублирующих составов клубов Суперлиги сразился с резервистами "Газпром-Югры".
Матч прошел на поле московского СК "Братеево". Игра завершилась вничью со счетом 4:4.
Голы у никельщиков забили: Аверин, Синцов, Уваров и Галуев.
28 февраля 2013 года, четверг, 11:24
НОРИЛЬСК. " Таймырский Телеграф" – Продуктовая ярмарка откроется в Норильске 1 марта.
Торговля развернется на городском рынке (ул. Нансена,67).
Вниманию горожан будет представлен широкий ассортимент продовольственных товаров: мясо, рыба, колбасные изделия, молочная и плодоовощная продукция, консервы, полуфабрикаты и кондитерские изделия.
Ярмарка будет работать три дня: 1 и 2 марта – с 11 до 19 часов, 3 марта – с 11:00 до 18:00.
Страницы:  1 2 3 4 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск