Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за апрель 2014 года.

30 апреля 2014 года, среда, 17:00
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В Кольской ГМК завершился первый надзорный аудит интегрированной системы менеджмента компании. В течение нескольких дней ведущие аудиторы независимой организации ЗАО "Бюро Веритас Сертификейшн Русь" оценивали соответствие ИСМ требованиям международных стандартов ISO 9001:2008, ISO 14001:2004 и OHSAS 18001:2007.
Как рассказали сегодня агентству в управлении по связям с общественностью и СМИ КГМК, в компании интегрированная система менеджмента функционирует с 2009 года. Она объединяет такие направления деятельности, как: система менеджмента качества, система экологического менеджмента, система охраны труда и промышленной безопасности. Ресертификацию ИСМ компания успешно прошла в прошлом году. Срок действия сертификата соответствия – три года, однако при этом необходимо постоянно поддерживать работу системы в соответствии с теми стандартами, по которым выполнялась сертификация. Для подтверждения этого процесса и выполняются надзорные аудиты.
По итогам нынешней проверки представители "Бюро Веритас Сертификейшн Русь" сделали вывод, что ИСМ в компании демонстрирует улучшения. Среди сильных сторон работы Кольской ГМК отмечено следующее: нацеленность на постоянное совершенствование ИСМ; тщательность проработки документации ИСМ; акцент на разработку технических мер управления рисками и аспектами, разработка и внедрение проектов, направленных на снижение негативного экологического воздействия на окружающую среду; постоянно проводимая модернизация оборудования; понимание важности выполнения требований потребителя, индивидуальный подход к обеспечению удовлетворенности потребителя; учет современного опыта в области менеджмента профессионального здоровья и безопасности; всесторонность анализа функционирования ИСМ.
По итогам надзорного аудита рекомендовано подтвердить действие сертификации Кольской ГМК по всем трем стандартам.
30 апреля 2014 года, среда, 16:31
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Норильские дзюдоисты привезли полный комплект наград с первенства края среди юношей и девушек 13–14 лет.
Соревнования проходили в Железногорске. Норильск представляли восемь спортсменов.
"Золото" в весовой категории до 60 кг взял Али Мамедов. Норильчанин стал сильнейшим среди двух десятков участников в соответствующей группе. "Серебро" завоевал Мариф Рамазанов в весовой категории до 33 кг. Бронзовым призером первенства в весовой категории до 73 кг стал Виктор Тарасов, рассказали сегодня в администрации Норильска.
Дзюдоистов тренируют Сахавет Гулиев, Игорь Скворцов и Сергей Лебедев.
30 апреля 2014 года, среда, 16:19
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Заключительный, четвертый, тур розыгрыша IX Кубка северных городов по мини-футболу среди ветеранов спорта пройдет в праздничные выходные.
Игры состоятся 3 мая в талнахском спорткомплексе. Начало в полдень.
Главным претендентом на кубок является сборная Центрального района Норильска, выигравшая первый и третий этапы. Во втором туре первенствовала команда Талнаха.
Соревнования проводятся ежегодно, начиная с 2006 года. Туры проходят на домашних площадках каждой из четырех сборных (Центрального района Норильска, районов Талнах, Кайеркан и города Дудинки).
30 апреля 2014 года, среда, 16:00
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Победителей проекта "Школьная лига – 2014" наградили на Таймыре.
Как рассказали сегодня в районном управлении общественных связей, торжественна церемония прошла в актовом зале Детско-юношеского центра туризма и творчества "Юниор".
Стипендий администрации муниципального района за успехи в различных областях деятельности удостоены 10 учащихся таймырских школ. В номинации "За успехи в интеллектуальной и научной деятельности" награждены Юлия Оскарева (дудинская гимназия) и Валерия Кобец (дудинская школа №3). В номинации "За высокие достижения в спорте" стипендии получили Евгений Шульмин (дудинская СОШ №7) и Валерий Чалкин (школа №3). "За активную социальную работу" отмечены Илья Лопаев (дудинская СОШ №5) и Александра Садовникова (гимназия). В номинации "За успехи в творческой деятельности" стипендиатами стали: Ирина Ливанская (Центр "Юниор"), Антон Лаптуков и Мария Блендоногая из школы поселка Волочанка, а так же Василий Поротов из поселка Хета (с.п. Хатанга).
Кубки, дипломы и сертификаты на получение призов вручили победителям школьной Молодежной лиги – командам дудинской школы №5, дудинской гимназии и дудинской СОШ №3, занявшим первое, второе и третье места соответственно.
Самые активные участники волонтерского движения получили соответствующие удостоверения. В номинации "Хранители Добротворчества" награда вручена волонтерскому отряду "Ритм" дудинской школы №1. Лучшим в номинации "Бескорыстные сердца" назван волонтерский отряд гимназии "Верность". "Творцами добра и мира" признаны участники отряда "Пирс" дудинской школы №3. За победу в номинации "Толерантная инициатива" отмечен волонтерский отряд "Помощь" дудинской СОШ №4. "Активистами добровольчества" названы волонтеры дудинской школы №5 отряда "Дом". Волонтеры отряда "Северный ветер" дудинской школы №7 награждены как "Последователи справедливости и милосердия".
Награды школьной Спортивной лиги за первое, второе и теретье места соответственно получили спортсмены гимназии, дудинских школ №7 и №5.
Среди участников Туристской лиги в упорной борьбе победителями стали ученики дудинской школы №5, обладателями второго места – гимназисты, третьего – "романтики" дудинской школы №3.
В этом учебном году в рамках программы четырех школьных лиг успешно прошло 29 мероприятий муниципального уровня: конкурсы, соревнования, акции и проекты. В них участвовали свыше 5 тыс. детей.
30 апреля 2014 года, среда, 15:26
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В преддверии празднования Великой Победы Музей истории освоения и развития Норильского промышленного района подготовил программу, посвященную двум юбилейным датам ВОВ – 70-летию снятия блокады Ленинграда и освобождения Крыма и Севастополя.
С 6 мая вниманию горожан и гостей города будет представлена экспозиция "Севастополь – гордость и слава России" из фондов Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя, рассказали сегодня агенству в учреждении культуры.
Одновременно с открытием выставки в 18 часов состоится презентация второго, исправленного и дополненного издания книги "Я выживу" норильской блокадницы Тамары Шукаловой. Впервые самобытная лирика – воспоминания северянки о пережитом ею в десятилетнем возрасте в окруженном немцами Ленинграде были представлены в феврале прошлого года.
30 апреля 2014 года, среда, 15:04
Норильск. "Таймырский Телеграф" – ГМК "Норильский никель" удостоена медали и грамоты XII Московского международного энергетического форума.
Генеральный директор "Норильско-Таймырской энергетической компании" Андрей Егоров выступил на форуме с презентацией на тему: "Техническая политика и опыт ОАО "НТЭК" в области обеспечения надежности тепломеханического оборудования электростанций и тепловых сетей".
"В 2012–2013 годах мы попали в очень непростую ситуацию в части энергообеспечения всего Норильского промышленного района. Я рассказывал о том, как совместными усилиями "Норильского никеля", властей Красноярского края, города Норильска и Таймырского муниципального района удалось выполнить все необходимые мероприятия для успешного прохождения отопительного сезона", – пояснил сегодня журналистам Андрей Егоров.
Из-за малоснежной зимы 2012-2013 годов и аномально жаркого и сухого лета могли возникнуть серьезные проблемы с водоснабжением жилого сектора, учреждений Норильска и всех предприятий НПР. Вследствие падения уровня воды в водохранилищах на каскадах Таймырских ГЭС повысилось использование газа норильскими ТЭЦ. Избежать проблем позволил целый комплекс мер. Одним из ключевых мероприятий стало возведение дамбы (низкоуровневой запруды) на реке Норильской в районе водозаборов №№1 и 2 с целью недопущения дальнейшего падения уровня воды в главной водной артерии северного города. Другим – строительство 26-километрового лупинга магистрального газопровода "Пелятка–Северо-Соленинское", который обеспечил повышенный запас прочности в части бесперебойного снабжения газом генерирующих энергетических объектов.
"Благодаря реализации в очень сжатые сроки необычных технических решений, очень грамотных с инженерной точки зрения, удалось успешно разрешить ситуацию", – подчеркнул гендиректор "НТЭКа", отметив, что успешный опыт Норильска может быть полезен другим территориям в случае возникновения у них подобных проблем.
ММЭФ – 2014 и выставку "ТЭК России в XXI веке" за три дня, с 21 по 23 апреля, посетили более 2 тыс. человек, включая представителей федеральных и региональных законодательных и исполнительных органов власти, руководителей и менеджеров ведущих компаний отечественной и мировой энергетики, экспертов общественных объединений и научных организаций. Участниками форума стали зарубежные гости и сотрудники дипломатических миссий из 14 стран, официальные делегации из 45 субъектов РФ. В рамках деловой программы форума прошли дискуссии, конференции и круглые столы, на которых обсуждались различные аспекты развития мировой и российской энергетики.
30 апреля 2014 года, среда, 14:47
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В Норильске полицейские задержали 28-летнего безработного мужчину, подозреваемого в совершении разбойного нападения. Жертвой преступления стала жительница района Талнах, рассказали сегодня в пресс-службе городского ОМВД.
Как установили стражи порядка, мужчина заранее спланировал преступление. Он ворвался в квартиру пострадавшей, когда та хотела выйти в подъезд. Применив насилие и угрозы, злоумышленник заставил отдать ему деньги в сумме 50 тыс. руб., после чего скрылся.
Нападавший был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий. В отношении северянина возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 162 УК (разбой).
30 апреля 2014 года, среда, 14:15
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Поселок Кресты сельского поселения Хатанга отметил 90-летие.
Как рассказали сегодня в районном управлении общественных связей, на юбилей населенного пункта приехало много гостей, включая прибывших сельчан, ныне жителей материка.
Праздничная программа состояла из торжественной части, соревнований по национальным видам спорта, концертов в сельском Доме культуры, выставки-продажи изделий декоративно-прикладного искусства и национальной долганской одежды. В день юбилея прошел конкурс чумов "Крестовское кочевье". Судьи оценивали приветствия семей, национальный колорит чумов, традиционные блюда и одежду, а также художественные номера в исполнении членов семей. В результате первое место было присуждено семье Михайловых, второе – Фальковых, третье – Поротовых.
Поселок Кресты расположен в 20 км от Хатанги. В нем расположено всего 57 зданий – жилых и административных. Население поселка составляет чуть больше трехсот человек.
30 апреля 2014 года, среда, 13:20
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В Норильске произошло ДТП, в результате которого пострадал пешеход, сообщили сегодня в пресс-службе городской полиции.
Авария случилась накануне около 18 часов в районе Кайеркан на ул. Первомайской. 31-летний водитель иномарки допустил наезд на 28-летнюю женщину, которая переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.
Пострадавшая была госпитализирована в городскую больницу с сотрясением головного мозга и ушибами.
Виновник аварии в течение года к административной ответственности привлекался два раза: (за превышение скорости и нарушение правил пользования ремнями безопасности). Признаков опьянения у водителя не выявлено.
По факту аварии проводится проверка.
30 апреля 2014 года, среда, 12:30
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Службы, предприятия и организации Таймыра полностью готовы к предстоящему паводку. Об этом было заявлено на очередном заседании противопаводковой комиссии муниципального района.
По словам ведущего специалиста Бюро гидрологии ГС Центра диагностики ЗФ ГМК "Норильский никель" Тамары Матвиенко, кромка льда на реке Енисей в нижнем бьефе Красноярской ГЭС 29 апреля находилась ниже населенного пункта Верхнеимбатское, в 866 км от Дудинки. Там наблюдается густой ледоход. Толщина льда в окрестностях районного центра на реке Енисей составляет 113–139 см, на реке Дудинке – 84–159 см.
Как отметила Тамара Матвиенко, затопление причалов Заполярного транспортного филиала "Норникеля" с отметкой 8 м ожидается 13–15 мая, прохождение ледохода в районе Дудинки – 25–28 мая. Пик паводка может пройти на уровнях 13,69–18,06 м, а с учетом остановки затора на участке Игарка–Дудинка – 13,75–16,88 м.
Обследование территории с воздуха намечено на 13–15 мая, сообщили сегодня в районном управлении общественных связей.
Страницы:  1 2 3 4 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск