Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за сентябрь 2013 года.

30 сентября 2013 года, понедельник, 17:07
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Депутаты Дудинского Горсовета на сессии рассмотрели вопросы об образовании постоянных комиссий представительного органа, их составе и внесении изменений в регламент местного парламента.
Изменения внесены в ч. 3 ст. 10 регламента, регулирующей количество депутатов в составе постоянных комиссий. Установлено, что состав комиссии должен насчитывать не менее трех и не более семи депутатов.
Единогласным решением депутатов в структуре Горсовета образованы четыре ПК: по финансам, экономике и местным налогам; по вопросам ЖКХ, строительства и транспорта; по вопросам организации местного самоуправления; и, впервые, по делам коренных малочисленных народов Таймыра. Вновь созданную комиссию возглавила депутат Марина Жаркова. Подтверждены полномочия председателей постоянных комиссий (Павла Морозова, Юрия Гурина, Сергея Парфирьева), существовавших в Советах прошлых созывов, сообщили се5годня в отделе общественных связей администрации заполярного города.
30 сентября 2013 года, понедельник, 16:02
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Красноярский край – в числе лидеров среди субъектов РФ по числу трудоустроенных соотечественников, прибывших из-за рубежа. Об этом сегодня на совещании с руководителями и представителями органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов края по вопросам реализации региональной программы "Оказание содействия добровольному переселению в Красноярский край соотечественников, проживающих за рубежом" на 2013–2020 годы заявил министр экономики и регионального развития края Анатолий Цыкалов, сообщили в ведомстве.
Подобная региональная программа – третья по счету. Первые две были рассчитаны на три года каждая.
"Мне бы хотелось напомнить, что Красноярский край был в числе 12-ти "пилотных" регионов РФ, на территории которых началась реализация масштабной, значимой для России государственной программы переселения соотечественников, проживающих за рубежом. За 2010–2012 годы в край прибыло участников программы в 2,5 раза больше запланированного. Традиционно край входит в число лидеров среди субъектов Российской Федерации по числу трудоустроенных соотечественников и членов их семей", – заявил министр.
В числе прибывающих в регион участников программы преобладают люди трудоспособного возраста: средний возраст – 37 лет. Около 60% из них имеют высшее и среднее профессиональное образование.
Особенностью новой программы является увеличение количества муниципальных образований – участников. Если в предыдущие годы она реализовывалась в 15-ти муниципалитетах, то теперь охватывает подавляющее большинство территорий края. Другое новшество – предоставление дополнительных мер соцподдержки участникам в виде компенсационных выплат и оплаты расходов на перевод документов. Проект соответствующего закона уже рассмотрен и принят в первом чтении на сессии ЗС края.
До 2020 года планируется переселение в край 6811 соотечественников.
30 сентября 2013 года, понедельник, 15:22
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Завершен ремонт моста на Юго-западной объездной дороге в районе норильской ТЭЦ-1.
Техническое состояние моста, построенного в 1952 году, было признано неудовлетворительным по результатам обследования, проведенного специализированной организацией в 2009 году. В минувшем году ООО "СПБ МОСТ" разработало проектную документацию на ремонт искусственного сооружения. Работы на объекте стартовали в этом году, их проводила компания "РЭСТ".
Специалисты освободили мост от действия дополнительной постоянной нагрузки (наслоения асфальтовых покрытий), отремонтировали опоры сооружения, подняли балки пролетного строения, полностью заменили мостовое полотно.
Как подчеркнул сегодня в ходе общения с журналистами начальник МКУ "Управление по содержанию и строительству автомобильных дорог города Норильска" Михаил Собянин, за счет расширения плиты проезжей части удалось устроить два тротуара. "Пешеходные зоны по обеим сторонам моста, отделенные ограждением, сделают движение по мосту значительно более безопасным для граждан", – подчеркнул он.
Общая стоимость ремонтных работ составила 13 млн. руб.
30 сентября 2013 года, понедельник, 14:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Убийство жителя Омской области раскрыли таймырские полицейские, сообщили сегодня в пресс-службе районного ОМВД России.
Сообщение о том, что 14 декабря прошлого года в поселок Мунгуй на снегоходе выехал житель Омской области и пропал поступило из полиции Игарки в таймырский отдел МВД в конце минувшего года. Оперативно-поисковые мероприятия, проведенные стражами порядка двух северных территорий, результатов не дали. 14 сентября этого года в 60-ти км от сельского поселения Караул на берегу реки Енисей работник предприятия по добыче нефти обнаружил труп неизвестного мужчины. По предварительным данным судебно-медицинской экспертизы причиной смерти явились множественные огнестрельные ранения в голову и спину. 20 сентября было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
"В ходе сверки по розыскным делам по фактам без вести пропавших граждан предварительно было установлено, что потерпевший является пропавшим жителем Омской области 1955 года рождения", – рассказали в полиции Таймыра.
В район поселка Байкаловск сразу же была направлена следственно-оперативная группа, в составе которой также находились сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД России по Красноярскому краю. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен подозреваемый в убийстве пропавшего жителя Омской области. Им оказался ранее судимый житель Дудинки 1987 года рождения.
Сегодня в ОМВД России по Таймырскому району подозреваемый дал признательные показания. В данный момент проводятся дополнительные мероприятия, направленные на выяснение обстоятельств преступления.
30 сентября 2013 года, понедельник, 13:53
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Уже 65 работ прислали юные жители Таймыра на конкурс самодельных игрушек "Полицейский дядя Степа".
Как рассказали в пресс-службе ОМВД России по Таймыру, поступили работы из бисера, папье-маше, гипса, картона, пластилиновые, вязаные и мягкие игрушки. Некоторые изделия почти в человеческий рост, другие – десятисантиметровые.
Авторы игрушек – ученики дудинских школ и детских садов, воспитанники Таймырского социально-реабилитационного центра, дети из отдаленных поселков – Усть-Порта и Караула.
Прием конкурсных работ продолжается.
Как ранее сообщалось, организаторы творческого состязания – ГУ МВД России по краю и общественный совет при полиции региона, поддержку оказывают Краевой театр кукол и Красноярский дворец пионеров и школьников. Изготовить игрушку-полицейского предлагается детям в возрасте от пяти до 16-ти лет. Размер работ, индивидуальных или коллективных, не ограничен. Использовать можно самые различные материалы и техники изготовления. Первый этап конкурса – муниципальный, второй – краевой (с 15 октября по 10 ноября). Награждение победителей районного этапа состоится в канун Дня сотрудника органов внутренних дел.
30 сентября 2013 года, понедельник, 13:19
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Закон о снижении в 10 раз НДПИ на добычу газа и газового конденсата в Красноярском крае позволит ГМК "Норильский никель" более эффективно осваивать таймырские месторождения твердых ископаемых. Об этом заявил генеральный директор горно-металлургической компании Владимир Потанин на встрече представителей российских деловых кругов с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, сообщает агентство "Прайм".
"Инвестиционный климат не абстрактное понятие, а это конкретные действия правительства, других государственных органов, направленные на создание благоприятных условий для хозяйствования. Я хотел бы сказать, что недавно принятый Государственной думой по инициативе правительства закон, позволяющий снизить в 10 раз НДПИ на добычу газа и газового конденсата в Красноярском крае, как раз относится к числу таких инициатив, которые способны изменить ситуацию в регионе", – сказал Владимир Потанин.
"Для "Норильского никеля" это означает не только экономию сотен миллионов рублей в год на собственное обеспечение газа Норильского промышленного района, но и открывает новые возможности по комплексному освоению территорий с точки зрения твердых полезных ископаемых", – подчеркнул гендиректор "Норникеля".
Владимир Потанин отметил, что в ближайшее время ГМК выйдет в правительство с некоторыми предложениями и инициативами по упрощению бюрократических процедур в сфере геологоразведки. "Рассчитываем, что вы этому уделите внимание и поддержите", – сказал он, обращаясь к Дмитрию Медведеву.
30 сентября 2013 года, понедельник, 12:37
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Обнаружено тело пропавшего жителя поселка Жданиха сельского поселения Хатанга. Об этом сегодня ИА "Таймырский Телеграф" сообщила Виола Колупаева, старший специалист по связям со СМИ ОМВД России по Таймыру.
С просьбой разыскать мужчину, пропавшего без вести, в районную полицию обратились его родственники. 53-летний северянин 21 сентября отправился на лодке на рыбалку и не вернулся к назначенному времени. Вечером того же дня плавсредство, принадлежащее мужчине, было обнаружено.
"Тело рыбака обнаружили в ходе проведения поисковой операции 22 сентября", – сказала собеседница агентства.
30 сентября 2013 года, понедельник, 12:04
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Пьяный водитель устроил ДТП с пострадавшим в Норильске.
Как сообщили ИА "Таймырский Телеграф" в управлении по делам ГО и ЧС администрации города, авария случилась 27 сентября в 23:12 в районе дома №73 по ул. Лауреатов. Мужчина 1974 года рождения, находившийся за рулем автомобиля "Субару", отвлекся от управления и допустил наезд на стоявший у обочины "Хендай". В результате аварии пострадал пассажир "Субару". Мужчину 1976 года рождения доставили в горбольницу №1 с предварительным диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом бедра.
Медосвидетельствование показало, что водитель "Субару" находился в состоянии алкогольного опьянения, рассказали агентству в ГИБДД Норильска. Мужчину привлекут к административной ответственности сразу по нескольким статьям: за нарушение ПДД, вождение в состоянии опьянения, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, а также за вождение без страхового полиса.
30 сентября 2013 года, понедельник, 11:26
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Прием заявок на конкурс социальных проектов "Nаше будущее – Nаша ответственность", организованный компанией "Норильский никель", заканчивается сегодня.
Как сообщил ИА "Таймырский Телеграф" координатор конкурса, главный специалист управления региональных проектов Заполярного филиала компании "Норильский никель" Рамис Горяев, к настоящему времени зарегистрировано уже более 90 заявок. "Большая часть заявок поступила от образовательных учреждений. Инициативу проявили как норильские, так и таймырские учреждения и организации. Мы будем принимать заявки до 17 часов", – сказал собеседник агентства.
Двухнедельная экспертиза проектов начнется 1 октября. С 16 по 23 октября у участников будет возможность доработать свои заявки с учетом экспертных замечаний и рекомендаций. Подведение итогов конкурса состоится 31 октября. Перечислять денежные средства победителям "Норильский никель" будет до середины декабря, после подписания с каждой организацией договора пожертвования. Реализовать проекты нужно будет до 15 октября будущего года.
Как ранее сообщалось, желание принять участие в конкурсе выразили свыше 100 государственных и муниципальных учреждений и некоммерческих организаций (в том числе общины коренных малочисленных народов Севера). Общий фонд конкурса – 25 млн. руб. По каждому из приоритетных направлений ("Nаш город", "Nавигатор милосердия", "Nаследие Севера", "Nавстречу природе", "Nива искусства", "Nа старт", "Nовации для будущего", "Nужна семья", "Nастрой на добро", "Nовые векторы развития") установлена предельная сумма, на которую могут претендовать заявители.
30 сентября 2013 года, понедельник, 10:48
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В ГИБДД Норильска рассказали об обстоятельствах аварии, в результате которой серьезно пострадала школьница.
По предварительной версии, водитель иномарки, двигаясь со стороны ул. Спортивной в сторону ул. Маслова, допустил наезд ребенка, перебегавшего проезжую часть дороги в неустановленном месте. "ДТП случилось в районе автобусной остановки. Предположительно, девочка выскочила на дорогу, оббежав автобус спереди", – пояснили агентству в Госавтоинспекции.
В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении водителя иномарки. По данным ГАИ, водительский стаж мужчины составляет 11 лет. За последний год к административной ответственности за нарушение ПДД он не привлекался. Медицинское освидетельствование признаков опьянения у водителя не выявило.
Как ранее сообщалось, 29 сентября в 18:20 в районе дома №11 по ул. Диксона (район Талнах) водитель 1979 года рождения, управляя автомобилем "Ауди-80", допустил наезд на ученицу четвертого класса. Девочка 2004 года рождения была госпитализирована в горбольницу №1 с предварительным диагнозом: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, закрытый перелом левого плеча, закрытый перелом левой голени со смещением, травматический шок II степени.
Страницы:  1 2 3 4 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск