Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за август 2017 года.

31 августа 2017 года, четверг, 15:52

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – 3 сентября в Норильске на Театральной площади пройдет мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом.


В России эта дата неразрывно связана с трагическими событиями, происходившими в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года.


Участники ансамблей современного эстрадного танца «Шкода» и «Фристайл» Городского центра культуры проведут флэш-моб, к которому могут присоединиться все желающие, поддержав идею солидарности в борьбе с терроризмом.


Акция начнется в 13:00.
31 августа 2017 года, четверг, 14:19

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – На Таймыре в рамках регионального инфраструктурного проекта «Территория 2020» стартовал конкурс проектов, направленный на поддержку инвалидов «Зажги свою звезду над Енисеем».


К участию в творческом состязании приглашают специалистов и коллективы культурно-досуговых учреждений, руководителей клубных формирований, специалистов методических служб, а также молодежные общественные объединения, рассказали сегодня в администрации муниципального района.


У участников есть почти два месяца на подготовку инициатив, направленных на поддержку инвалидов, в том числе включение их в творческую и образовательную деятельность, проведение кампаний, направленных на их социальную интеграцию, создание по отношению к ним в обществе атмосферы сотрудничества и доверия (паспорт проекта необходимо направить до 28 октября на электронные адреса molodej@taimyr24.ru, tatid28@yandex.ru).


Итоги конкурса подведут 10 ноября. Победителям предоставят материальное поощрение, необходимое для реализации представленных инициатив, размером до 15 тыс. руб. Реализовать проекты предстоит за полгода.
31 августа 2017 года, четверг, 13:58

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Норильчане выиграли турнир по хоккею с шайбой «Кубок северных городов». В соревнованиях, посвященных 75-летию героической обороны Диксона в годы Великой Отечественной войны, участвовали спортсмены города Норильска, Таймырского района и североморцы, участвовавшие в межвидовых тактических учениях, проводившихся в районе городов Дудинка и Норильск.


Итоги турнира подвели накануне в норильском Дворце спорте «Арктика». В торжественной церемонии закрытия состязаний приняли участие главы Норильска и Таймыра Олег Курилов и Сергей Ткаченко соответственно, командующий Краснознаменной Кольской флотилией разнородных сил Северного флота Олег Голубев.


По результатам турнира первое место завоевала команда норильчан «Заполярник», вторыми стали хоккеисты Северного флота, третьими – спортсмены «Ремонтника» (работники «Норникеля»). Победителям и призерам турнира вручили медали, кубки и памятные призы.
31 августа 2017 года, четверг, 13:48

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – На территории этнокультурного комплекса «Таймыр Моу» в Дудинке завершено обустройство нижнего яруса, сообщили сегодня «Таймырскому Телеграфу» в администрации муниципального района.


В течение лета специалисты городского Центра народного творчества и организаций-партнеров проекта проводили благоустроительные работы, направленные на запуск в эксплуатацию всех объектов этнопарка.


Чтобы обеспечить отвод от его сооружений сточных и грунтовых вод, вдоль автодороги со стороны этнокомплекса и перед основным входом на территорию верхнего яруса был уложен водоотводный лоток. Для планировки нижнего яруса использовали грунт и песок, доставленные на площадку муниципальным предприятием «Комплекс бытовых услуг». Организация также позаботилась о спецтехнике для проведения планировочных работ и предоставила 250 спилов деревьев лиственных пород для устройства декоративных тропинок.


Сотрудники ГЦНТ и участники клубных формирований учреждения провели субботники, во время которых выполнили отсыпку землей территории нижнего яруса, уборку территории от мусора, высадку семян многолетних растений и газонной травы.


Въезд на «Таймыр Моу» украсили металлические орнаментированные ворота в виде чума. На двух пятиметровых половинках сооружения предусмотрено баннерное покрытие. На молодежной площадке этнокомплекса, которая представляет собой круг с очаговой зоной в центре, уложена брусчатка.Позже на площадке будут выставлены урны и скамейки для отдыха горожан, а рядом с ней разместится детский игровой комплекс.


В сентябре на территории этнопарка будут проведены работы по реконструкции и укреплению сцены, установлены беседки, размещены скамейки, качели и тематические фигуры. Доставить в Дудинку их планируется водным транспортом, а установить – в канун 350-летнего юбилея города Дудинки.


Как сообщалось, обустройство парка «Таймыр Моу» началось благодаря победе ГЦНТ в конкурсе социальных проектов благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей».
31 августа 2017 года, четверг, 12:15

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Норильские музейные работники подготовили на День знаний интересную программу.


1 сентября в 12:00 в Талнахском филиале музея (ул. Енисейская,8А) откроется выставка «Школьная пора», посвященная жизни советских школьников Норильска 50–90-х годов прошлого века. В экспозицию вошли предметы из фондов музея и личных коллекций норильчан – учебники, школьная и пионерская форма, тетради, табели успеваемости, аттестаты об окончании школы, грамоты, мебель, фотографии, плакаты, документы, пионерская атрибутика и многое другое.


«Музей приглашает норильчан начать новый учебный год с «путешествия» в советское прошлое. Мир советского школьника, каким он был 50, 40, 30 лет назад? Чем писали, какую форму носили, в какие игры играли, во что верили и о чем мечтали норильские школьники в советское время на открытии выставки расскажут сотрудники музея. Старшему поколению будет интересно вспомнить, каким счастливым было их детство в Норильске. Для полного «погружения» всех желающих «примут» в пионеры, соблюдая все правила и традиции. Стать советским школьником для фотографии на память можно будет в музейном фотоателье», – рассказали агентству в учреждении культуры.


Специальная программа ко Дню знаний также пройдет в МВК «Музей Норильска» (пр. Ленинский,14). Посетителям предложат различные головоломки, расскажут об их истории и покажут, как справиться даже с самыми сложными. В регулярный рейс по выставке «Авиамагия в деталях», основанной на настоящих деталях самолета когда-то летавшего в Норильск, отправятся организованные группы школьников. Также музей приглашает норнильчан успеть посетить выставку «Детская мода. 100 лет назад» из коллекции Мультимедиа Арт Музея (Московского дома фотографии). Экспозиция работает до 10 сентября.


В Художественной галерее (ул. Талнахская,78) в День знаний посетители окажутся в тридевятом царстве выставки «Волшебный мир сказки» из собрания историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское». Произведения детской книжной иллюстрации советских художников-графиков напомнят ребятам сюжеты любимых сказок. Выставка открыта для просмотра до 22 сентября.


Вход на все площадки свободный для детей до 18 лет и сопровождающих организованных групп школьников.
31 августа 2017 года, четверг, 11:14

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Норильск снова присоединится к «Кроссу Нации». Всероссийский день бега проводится ежегодно и затрагивает большинство городов России.


Провести массовое спортивное мероприятие в северном городе планируется 9 сентября. В рамках акции состоится легкоатлетический забег на стадионе «Заполярник» с участием воспитанников детско-юношеских спортивных школ, школьников, студентов, работников «Норникеля», сотрудников бюджетных организаций. Подключиться к мероприятию могут все желающие.


Дистанции «Кросса Нации» следующие: 500 м – девочки 2008 г.р. и младше, мальчики 2008 г.р. и младше; 1000 м – девочки 2006–2007 г.р., мальчики 2006–2007 г.р.; 2000 м – девушки 2004–2005 г.р, юноши 2004–2005 г.р.; 3000 м – девушки 2002–2003 г.р., юноши 2002–2003 г.р.; 4000 м – женщины 2001 г.р. и старше, мужчины 2001 г.р. и старше.


Заявки на участие во Всероссийском дне бега будут принимать в городском управлении по спорту (ул. Комсомольская,4, каб. №19) с 1 по 6 сентября. Телефон для справок: 43-72-35*3007 (3006).


В прошлом году «Кросс Нации» объединил 1036 норильчан.
31 августа 2017 года, четверг, 10:59

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Транспортные полицейские Таймыра задержали браконьеров, ловивших рыбу на Енисее.


Как сообщили сегодня «Таймырскому Телеграфу» в пресс-службе Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу, группу лиц, осуществлявших незаконную добычу водных биоресурсов, выявили в августе. При осмотре судна задержанных сотрудники транспортной полиции обнаружили более 1,5 тонн рыбы. Проведенное исследование показало, что это сибирский осетр (173 экземпляра) и стерлядь (658 экземпляров).


Сумма причиненного ущерба водным биологическим ресурсам – свыше 1,5 млн руб.


По данному факту возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов» и ч. 1 ст. 258.1 УК РФ «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации». Санкции статей предусматривают широкий спектр наказаний от штрафа до лишения свободы сроком до пяти лет. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде обязательства о явке.
31 августа 2017 года, четверг, 10:24

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Председатель Красноярской региональной общественной экологической экспедиции «Природа Сибири» и член Русского географического общества Игорь Чапалов рассказал норильчанам об экспедиции по Карскому морю. Встреча прошла в Публичной библиотек, рассказали в МБУ «Централизованная библиотечная система».


Путешественник сообщил, что в течение 2,5 месяцев выполнял самые разные задачи. По просьбе Сибирский федерального университета он измерял глубины в бассейнах рек Енисей, Подкаменная Тунгуска, Пясино, по береговой линии Карского моря. По всему маршруту экспедиции с помощью портативной метеостанции он снимал метеорологические показатели. Кроме того, путешественник осуществлял мониторинг ледовой обстановки методом дистанционного зондирования Земли через спутниковую фотосъемку. Передвигался Игорь Чапалов на облегченном катамаране.


В Пясинском заливе западнее косы Бегичева Игорь Чапалов с сопровождавшим его полярным летчиком Юрием Петровым обнаружили потерпевшее крушение судно, построенное, вероятно, в начале XXвека. Сейчас предстоит кропотливая работа: необходимо установить, что это за судно, какого года постройки, кто был капитаном, когда оно разбилось и при каких обстоятельствах. Размер останков днища – 65 м.
Самой приятной миссией путешественников стала раздача подарков детям, которые живут в труднодоступных поселках, в том числе на Диксоне.
В следующем году Игорь Чапалов намерен пройти по маршруту Диксон – мыс Челюскина – Хатанга. В этой экспедиции будет принимать участие специальное судно арктического назначения, которое сейчас изготавливают на омском авиаремонтном заводе «Мотор».
31 августа 2017 года, четверг, 9:28

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – 30 августа на малой сцене Норильского Заполярного театра драмы имени Владимира Маяковского состоялась очередная премьера. Зрителям показали спектакль по пьесе Дмитрия Данилова «Человек из Подольска».





Режиссер постановки – Анна Бабанова, сценограф – Фемистокл Атмадзас, художник по костюмам – Ольга Атмадзас. Видеоряд создал Максим Трофимов. В спектакле заняты артисты Денис Ганин, Маргарита Ильичева, Николай Каверин, Роман Лесик, Сергей Назимов, Евгений Нестеров и Александр Носырев.





«Человек из Подольска» – дебютная пьеса писателя и поэта Дмитрия Данилова, автора восьми книг прозы и трех поэтических сборников, лауреата и номинанта многих литературных премий: журнала «Новый мир» (2012), журнала «Октябрь» (2013), поэтической премии Anthlogia (2015), итальянской премии Citta di Cattolica (2016), премии «Большая книга» (2011, 2013), премии «НОС» (2011), а также премий Андрея Белого, «Национальный бестселлер» и «Нонконформизм».





«Герой пьесы Дмитрия Данилова «Человек из Подольска» – обычный парень лет тридцати, внезапно оказавшийся в московском отделении полиции. Но даже не задержание без какого-либо весомого повода странно, а сам ход процедуры выяснения личности, который сначала кажется нелогичным, непонятным, затем обретает черты маниакально-абсурдистской игры, а к финалу так и вовсе напоминает профилактическую работу Страшного суда на выезде. И ведь всегда найдется за что осудить простого смертного. Вот, например, грех уныния… Существует некий имярек (Николай Степанович Фролов) в своем, скажем, Подольске. Жизнью, как водится, недоволен, «Реальность не уважает», все кажется ему серым, скучным, рутинным… Впрочем, может, дело в нем самом? Ведь человек видит/слышит/впускает в свою душу лишь то, что готов принять, сумеет познать, способен пережить, – не меньше, но и не больше…», – рассказали о премьере в норильской «Маяковке».



31 августа 2017 года, четверг, 8:00

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Обеспечивать безопасность в период празднования Дня знаний в Норильске будут 42 сотрудника полиции и 38 работников частных охранных предприятий, сообщили в пресс-службе местного ОМВД.


1 сентября личный состав Госавтоинспекции перейдет на усиленный вариант несения службы. Наряды ДПС будут максимально приближены к учебным заведениям, маршрутам следования учащихся.
Страницы:  1 2 3 4 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск