Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за январь 2018 года.

31 января 2018 года, среда, 14:18

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – По итогам прошлого года в сравнении с 2016 годом в Норильске общее число зарегистрированных преступлений снизилось на 9,1% до 2091, в том числе тяжких и особо тяжких составов – на 8,6% (481). Об этом на пресс-конференции в среду сообщил начальник ОМВД России по Норильску Геннадий Маслов.


По словам главного полицейского города, преступлений против жизни и здоровья, включая убийства, стало меньше на 10% (всего 18), фактов причинения тяжкого вреда здоровью – на 30% (всего 35), в том числе со смертельным исходом – на 45,5% (шесть), угроз убийством – на 19,2% (21), уголовно наказуемых ДТП со смертельным исходом – на 25% (шесть).


Снизилось и количество самых распространенных имущественных преступлений: грабежей (на 11,9% до 59), краж (на 17,5% до 668), в том числе квартирных (на 40% до 15), из магазинов и других торговых точек (на 25,2% до 83), мошенничеств (на 11,2% до 166), угонов (на 43,2% до 21).


Снижению числа преступлений, совершенных в торговых точках, способствуют регулярные проверки магазинов стражами порядка. За год состоялось 865 таких мероприятий. Собственники 68 не оборудованных видеонаблюдением объектов повели соответствующую работу.


В своем выступлении Геннадий Маслов отметил, что одним из достижений городского отдела полиции стало снижение на 16,8% преступлений, совершенных в общественных местах. За 12 месяцев зфиксировано 601 такое преступление.


В отчетном периоде полицейские раскрыли и расследовали 1431 преступление, из которых 327 относятся к категории тяжких и особо тяжких. Выявлены 1234 лица, совершивших преступления.


100-процентная раскрываемость в Норильске по таким составам преступлений как убийства, причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, изнасилования, смертельные ДТП, нарушения ПДД лицами, подвергнутыми административному наказанию, незаконное приобретение и хранение оружия.


В сфере незаконного оборота наркотических средств всего за минувший год выявлено 367 преступлений, из них 310 относятся к тяжким и особо тяжким. Окончено расследование 229 наркопреступлений, к уголовной ответственности привлечены 149 человек, в том числе 41 – за сбыт запрещенных веществ. Из незаконного оборота изъято 630 гр. наркотических средств, в основном синтетического происхождения. Раскрываемость преступлений данной категории составила 67,4%.


В целом раскрываемость преступлений в Норильске по итогам прошлого года стала одной из лучших среди крупных ОВД Красноярского края.
31 января 2018 года, среда, 13:54

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – «Норникель» в целом подтвердил производственный прогноз на текущий год. Об этом сегодня сообщила пресс-служба горно-металлургической компании.


«Мы, в целом, подтверждаем ранее опубликованный прогноз производства на 2018 год по всем металлам, с небольшим риском по металлам платиновой группы, который связан с возможным накоплением металлов на Кольской ГМК из-за модернизации рафинировочных мощностей», – пояснил первый вице-президент – операционный директор Сергей Дяченко.


В текущем году из собственного сырья планируется выпустить (подразделениями компании без Быстринского ГОК) 210– 215 тыс. тонн никеля, 400–420 тыс. тонн меди, 2630–2725 тыс. тр. унций палладия и 600–650 тыс. тр. унций платины.


«В октябре прошлого года на Быстринском ГОК начались пуско-наладочные работы под нагрузкой, которые движутся по разработанному графику. На 2018 год предприятием запланировано произвести около 35-40 тысяч тонн меди и 180–200 тысяч унций золота в концентрате», – сообщил Сергей Дяченко..


Производственный план прошлого года «Норникель» выполнил полностью. Объемы выпуска основных металлов из собственного сырья выросли на 7–15% относительно 2016 года, а рост производства меди и платины превысил целевые показатели. За год подразделениями компании было выпущено 217 тыс. тонн никеля, 401 тыс. тонн меди, 2780 тыс. тр. унций палладия и 670 тыс. тр. унций платины.
31 января 2018 года, среда, 13:29

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – «Норникель» сегодня объявил предварительные производственные результаты за четвертый квартал прошлого года и весь минувший год.


«Благодаря завершению основного этапа реконфигурации производственных мощностей, которое было ознаменовано выводом Талнахской обогатительной фабрики на проектную мощность и уровни извлечения, а также нормализацией запасов незавершенного производства, мы полностью выполнили производственный план 2017 года. Объемы выпуска основных металлов из собственного сырья выросли на 7–15% относительно 2016 года, а рост производства меди и платины превысил целевые показатели, – прокомментировал производственные результаты прошлого года первый вице-президент – операционный директор компании Сергей Дяченко. – В прошлом году была начата переработка медесодержащего концентрата, купленного у корпорации «Ростех». В результате успешной реконфигурации перерабатывающих мощностей рафинировочный завод в Финляндии Norilsk Nickel Harjavalta был практически полностью переведен на переработку собственного российского сырья компании, что позволило существенно сократить низкорентабельную переработку сырья третьих лиц».


По словам топ-менеджера «Норникеля», на текущий год запланирована активная фаза модернизации и расширения рафинировочных мощностей на Кольской ГМК с переходом на новую технологию хлорного выщелачивания. В этом году планируется дальнейший рост производства меди как на существующих мощностях «Норникеля», так и за счет запуска Быстринского ГОКа.


Общий объем производства никеля в четвертом квартале прошлого года составил 60 тыс. тонн, что на 11% больше, чем в третьего квартала. Основная причина роста выпуска металла связана с увеличением переработки файнштейна Заполярного филиала «Норникеля» на Кольской ГМК для достижения плановых показателей. По итогам года объем производства никеля составил 217 тыс. тонн, что на 8% ниже уровня 2016 года. Основной причиной снижения стало сокращение низкорентабельной переработки сырья третьих лиц вследствие реконфигурации производственных мощностей. При этом объем производства никеля из собственного сырья увеличился на 7%, составив 210 тыс. тонн, что соответствует ранее опубликованному прогнозу производства на минувший год в объеме 206–211 тыс. тонн.


Меди в октябре–декабре «Норникель» выпустил 110 тыс. тонн, что на 15% больше, чем в предыдущем квартале. Увеличение производства меди в отчетном периоде связано с переработкой концентрата, накопленного в предыдущем квартале года из-за неблагоприятных метеоусловий в Норильске. В целом по итогам года «Норникель» произвел 401 тыс. тонн меди, что выше результатов прошлого года на 11%. Выпуск металла из собственного сырья составил 398 тыс. тонн, что выше результатов прошлого года на 15%. Результат превысил ранее опубликованный прогноз в объеме 377–387 тыс. тонн. Увеличение производства меди, главным образом, связано с началом переработки медесодержащего концентрата, приобретенного у ГК «Ростех».


Что касается металлов платиновой группы (МПГ), то производство палладия и платины в четвертом квартале минувшего года составило соответственно 753 тыс. унций (+9% по сравнению с третьим кварталом) и 177 тыс. унций (+2%). Увеличение выпуска МПГ в отчетном квартале связано с ростом производства файнштейна, поставляемого на Кольскую ГМК из Заполярного филиала, и выработкой незавершенного производства в ЗФ. За год выпуск палладия и платины составил 2780 тыс. унций (+6% по сравнению с 2016 годом) и 670 тыс. унций (+4%) соответственно. Увеличение производства МПГ в минувшем году по сравнению с 2016 годом связано с переработкой медесодержащего концентрата, приобретенного у ГК «Ростех», выработкой незавершенного производства, накопленного в Заполярном филиале и снижением транспортного незавершенного производства в связи с окончанием реконфигурации производства. Производство палладия из собственного сырья по итогам года составило 2728 тыс. унций (+8% по сравнению с 2016 годом), что на уровне ранее опубликованного прогноза в объеме 2636 – 2732 тыс. унций. Производство платины из собственного сырья достигло 650 тыс. унций (+7% по сравнению с 2016 годом), что незначительно выше ранее опубликованного прогноза в объеме 581–645 тыс. унций.
31 января 2018 года, среда, 12:42

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Международное рейтинговое агентство Moody’s повысило кредитный рейтинг «Норникеля» до инвестиционного уровня «Ваа3» и улучшило прогноз по рейтингу со «Стабильного» на «Позитивный». Об этом сообщила пресс-служба горно-металлургической компании.


Таким образом, на текущий момент все три международных рейтинговых агентства Fitch, Moody’s и S&P Global оценивают кредитный рейтинг «Норникеля» на инвестиционном уровне.

31 января 2018 года, среда, 12:23

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Начальник ОМВД России по Норильску Геннадий Маслов сегодня прокомментировал «Таймырскому Телеграфу» ситуацию с организацией движения транспорта по автодороге Норильск–Кайеркан. В последнее время от автолюбителей поступают жалобы на участившиеся случаи напрасного, по их мнению, закрытия трассы для движения легкового автотранспорта.


«Нам тоже поступали такие жалобы. Конечно, любое ограничение движения транспорта по этой трассе вызывает возмущение у горожан. Но я считаю, что эта мера необходима и вынуждена для нашего города. Самое главное – это безопасность», – заявил главный полицейский города.


Он пояснил, что для того, чтобы оценить ситуацию на трассе, на автодорогу направляют наряд ДПС: «Погода в Норильске может поменяться за пять минут. Бывает так, что на одном участке дороги видимость и состояние хорошие, а на другом уже заметает. Пока машина едет от одного конца трассы до другого, погодные условия могут стать совсем другими».


Геннадий Маслов напомнил, что решение о закрытии дороги для движения легкового автотранспорта принимает уполномоченное федеральным законодательством лицо, а для всех видов автотранспорта такое решение принимается коллегиально - по итогам обсуждения с участием представителей ГИБДД, управления по делам ГО и ЧС администрации Норильска, МУП «НПОПАТ», Надеждинского металлургического завода ЗФ «Норникеля».


«В последнее время тяжких последствий после ДТП у нас на этой трассе не зафиксировано. Мы не имеем права рисковать, лучше немного подождать, а потом спокойно доехать, – отметил Геннадий Маслов. – Например, в прошлую пятницу у нас глава города, добираясь из аэропорта, опоздал на совещание, потому что во время плохих погодных условий вынужден был ехать на «КамАЗе».
31 января 2018 года, среда, 11:47

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Краевой турнир памяти мастера спорта СССР Виктора Крауса соберет сильнейших боксеров Дудинки.


Состязания начнутся 2 февраля и продлятся два дня. Главный судья турнира – судья международной категории Максим Малаев из Красноярска.


Турнир по боксу памяти мастера спорта СССР Виктора Крауса проводится в Дудинке с 1996 года. Присвоенный соревнованиям в 2012 году статус краевых позволяет боксерам повышать спортивные разряды.
31 января 2018 года, среда, 10:55

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Благотворительный марафон «Февраль добрых дел» стартует в Норильске в четверг.


Мероприятие проводится в рамках Года добровольца (волонтера) и приурочено ко Дню спонтанного проявления доброты (отмечается 17 февраля).


Как рассказала сегодня «Таймырскому Телеграфу» Ирина Шемит, начальник отдела организационно-методического отдела МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения», марафон будет проводиться в течение всего февраля.


«Такое масштабное мероприятие мы инициировали впервые, хотя различные благотворительные акции проводятся в Норильске регулярно. Марафон направлен на оказание пожилым людям и инвалидам (получателям социальных услуг) помощи в быту, в индивидуальных потребностях с привлечением добровольцев, общественных организаций, предпринимателей, – пояснила собеседница агентства. – Сейчас в поле зрения КЦСОН порядка 500 человек, которые получают услуги разово или регулярно. Мы с этими норильчанами постоянно контактируем и знаем, в чем они нуждаются. Чтобы помочь данным людям была создана так называемая «База потребностей». Также мы работаем над «Базой возможностей», содержащей информацию о людях, уже помогающих или желающих помогать. Помощь может быть самой разной, например, доставить пожилого человека в нужное ему место, помочь с мелким ремонтом, вынести пришедшую в негодность тяжелую мебель. Конечно, ведется прием вещей, предметов обихода, даже комнатных растений, которые очень порадуют пожилых людей».


По вопросам участия в благотворительном марафоне все неравнодушные норильчане могут обращаться по телефону 37-27-51 (с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00; перерыв в 13 до 14 часов).
31 января 2018 года, среда, 10:29

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Сегодня, 31 января, территориальная избирательная комиссия Норильска начинает прием заявлений от граждан о включении их в список избирателей «по месту нахождения».


На президентских выборах россияне смогут проголосовать на любом удобном для них избирательном участке, вне зависимости от адреса постоянной регистрации.


Прием заявлений продлится по 12 марта. Жители Норильска могут обращаться не только в ТИК, но также в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или оформить заявление через Единый портал государственных услуг. С 25 февраля к приему заявлений желающих проголосовать не по месту регистрации подключатся и все участковые избирательное комиссии.


Выборы президента РФ состоятся 18 марта.
31 января 2018 года, среда, 9:35

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Мастер-классы и турнир по керлингу пройдут сегодня, 31 января, в Красноярске в рамках проекта «Все на лед-2019!», сообщается на официальном сайте XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярск.







Желающие обучиться мастерству игры в керлинг на занятиях от Федерации керлинга Красноярского края, а затем стать участником команды и попробовать свои силы в рамках соревнований встретятся в 18 часов на катке, расположенном на левобережной набережной Енисея за Центральным парком (Дубровинского,45а/7). В турнире, как ожидается, примут участие не менее 10 команд. Победители получат кубок, медали и памятные призы от дирекции Зимней универсиады-2019. К участию приглашаются все желающие, специальной подготовки и предварительной записи не требуется.


Фестиваль «Все на лед-2019!» в прошлом году стал лауреатом конкурса общественных проектов Зимней универсиады-2019. Цели инициативы – популяризация спорта, здорового образа жизни и Студенческих игр.


Организатор фестиваля «Все на лед-2019!» – Федерация керлинга Красноярского края. В рамках проекта в районах края проходят мастер-классы и состязания по керлингу. Ожидается, что фестиваль охватит более 20 территорий региона. Жители восьми населенных пунктов уже приняли участие в мастер-классах и турнирах по керлингу: Енисейск, Казачинское, Сухобузимское, Сосновоборск, Тюхтет, Боготол, Новобирилюссы, Большой Улуй. Общее количество участников соревнований составило более 300 человек, возраст участников – от 2,5 до 80 лет. Следующий этап проекта «Все на лед-2019!» в Красноярске запланирован на февраль-март, а финальный турнир между лучшими командами со всего края запланирован на декабрь.


XXIX Всемирная зимняя универсиада пройдет в Красноярске со 2 по 12 марта будущего года. В соревнованиях примут участие более 3 тыс. молодых спортсменов из 50 стран. Всего в рамках Студенческих игр спортсмены разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта. К Зимней универсиаде в Красноярске будет построено, реконструировано и отремонтировано 34 объекта спортивной, транспортной и медицинской инфраструктуры. Уже действующие спортивные площадки будут реконструированы и приведены в соответствие международным требованиям. Генеральным партнером Зимней универсиады-2019 является компания «Норникель».


31 января 2018 года, среда, 9:15

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Все чаще работодатели Красноярского края предпочитают представлять в службу занятости информацию о вакансиях через Интернет. С помощью интерактивного портала регионального агентства труда и занятости населения в прошлом году работодатели заявили 54,6 тыс. предложений работы, подсчитали в ведомстве.


Вакансии через Интернет поступили от 4,6 тыс. предприятий региона. Работодатели в электронной форме получили услугу содействия в подборе кадров – им направили списки подходящих кандидатур. Также с помощью портала работодатели могут самостоятельно отбирать соискателей, получать информацию о положении на рынке труда, представлять отчетность.
Страницы:  1 2 3 4 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск