Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за август 2018 года.

31 августа 2018 года, пятница, 15:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Усть-Хантайская ГЭС, входящая в состав Норильско-Таймырской энергетической компании, снабжает электроэнергией весь Норильск и его предприятия, а также Дудинку и Игарку. Нынешний запуск гидроагрегата – часть долгосрочной программы модернизации оборудования ГЭС, которую «Норникель» и НТЭК приняли в 2012 году. Оборудование станции к этому сроку отработало более 40 лет и нуждалось в обновлении.





После разработки проектно-сметной документации технически и морально устаревшие поворотно-лопастные гидроагрегаты на ГЭС (всего их семь) решили менять на радиально-осевые. В 2014 году началась работа на первом пусковом комплексе. 20 ноября 2015-го здесь провели первые испытания нового гидрогенератора мощностью 73 мегаватта при частоте вращения 150 оборотов в минуту. Сейчас на станции запустили уже четвертый по счету новый гидроагрегат. До 2021 года заменят оставшиеся три.


Этот проект – один из самых глобальных в энергетической отрасли. Его общая стоимость составит больше 7 миллиардов рублей – по миллиарду на каждую новую турбину.





«Сегодня мы прошли экватор этого масштабного проекта, – сказал после торжественного запуска новой турбины генеральный директор Норильско-Таймырской энергетической компании Сергей Липин. – Мы сделали очередной шаг к повышению надежности. Как вы знаете, наша энергосистема изолирована, и к ней предъявляются особые требования. От нашей работы зависит энергообеспечение городов и поселков Таймыра и такого важного предприятия, как «Норникель». Мы в очередной раз доказали, что можем реализовывать масштабные и ответственные проекты».


Подрядчиком работ стал «Тяжмаш» – предприятие, имеющее столетний опыт машиностроения в России. Гидроагрегаты «Тяжмаша» успешно используют в 15 странах мира. В России это предприятие участвует в реализации самых грандиозных строек, таких как новый космодром Восточный.


Президент группы компаний «Тяжмаш» Сергей Трифонов на торжественном запуске нового гидроагрегата признался снежногорцам, что испытывал нешуточное волнение.


«Я присутствовал при пуске первого космического корабля на космодроме Восточный, – рассказал он. – Если вы помните, запуск перенесли на один день. Мы переживали, что же произошло, вдруг дело в нашем оборудовании? А наше оборудование – это весь стартовый комплекс космодрома. Поверьте, при запуске уже четвертого гидроагрегата Усть-Хантайской ГЭСя испытываю аналогичный трепет. Но все идет хорошо, и это стало возможным благодаря колоссальной совместной работе, которую мы делаем вместе с «Норникелем» и НТЭК».





Машиностроители создали и установили на станции уникальное оборудование, предназначенное специально для Усть-Хантайской ГЭС. По словам Сергея Трифонова, новые гидроагрегаты не только более мощные, но и значительно дешевле старых в обслуживании. Но главное – это их более высокая надежность. Это очень важно в условиях северной ГЭС, к тому же изолированной от всей энергосистемы России, подчеркнул Сергей Липин.


Приехал на запуск новой турбины и председатель Законодательного собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов.


«Такая огромная работа впечатляет и вдохновляет. Сегодня действительно знаменательный день не только для Норильска и Таймыра, но и для всего нашего региона, в котором гидроэнергетика – важнейшая составляющая экономической мощи, – сказал он. – На Усть-Хантайской ГЭС осталось заменить еще три гидроузла, три турбины, и мы повысим не только мощность, но и технологичность, экологичность и надежность станции. И будем по праву гордиться самой северной ГЭС, которая является и градообразующим предприятием для Снежногорска».


Напомним, Усть-Хантайская ГЭС – самая северная гидроэлектростанция России и первенец гидроэнергетики на Таймыре. Она расположена на реке Хантайке у поселка Снежногорск. В год семь ее гидроагрегатов в среднем вырабатывают порядка 2 млрд киловатт-часов электроэнергии.
31 августа 2018 года, пятница, 14:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Ежегодно порог этой школы, работающей только в выходные дни, переступает порядка 200 детей. Кроме уроков по Ветхому и Новому заветам, Богослужению, устройству Православной церкви, церковно-славянскому языку и житиям святых ребята будут заниматься в студии декоративно-прикладного творчества и в кукольном театре. Детей с ограниченными возможностями здоровья ждут мультстудия и театр теней.


Что дает воскресная школа малышам?


«Родители отмечают, что ребенок начинает их слышать ; учителя говорят, что дети становятся добрее, усидчивее, помогают разрешать конфликты в классе, развиваются их творческие способности», – отвечает на этот вопрос руководитель духовно-просветительского центра Норильской епархии Татьяна Пучканева.


В воскресную школу приглашают детей в возрасте от пяти лет и старше. Рядом с самыми маленькими придется поприсутствовать их родителям. Начиная с этого года занятия будут проходить по двум адресам: на улице Пушкина, 11, при Кафедральном соборе Всех Скорбящих Радость, и на улице Мира, 6, в здании Архиерейского подворья храма в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. Запись и вопросы по телефону 8-913-500-19-65.


Объявляется набор молодежи от 14 лет и старше на молодежные православные просветительские курсы, вести которые будет молодой священник Димитрий Прохоров. Занятия будут проходить один-два раза в неделю также по двум адресам: в храмах на улице Пушкина и Мира. Запись и вопросы по телефону 8-913-167-87-63.


Набор детей и подростков на 2018/19 учебный год объявляет и секция туризма и краеведения. Работающий при Норильской епархии центр «Православный Север» уже хорошо известен в городе. Вместе со своим руководителем Юрием Чумаком ребята строили палаточный городок в эколагере на Ламе, участвовали в археологических раскопках на месте станка Часовня, давали мастер-классы по выживанию зимой в тундре, поставили поклонный крест в бухте Урванцева, побывали в походах на Красных Камнях, Шмидтихе, бывшем поселке Западный и других исторических местах.


Кроме пешего, лыжного, водного, горного туризма, скалолазания и краеведения ребят научат военно-прикладным дисциплинам, в том числе русскому рукопашному бою. Для этого при храме работает клуб «Пересвет», занятия в котором ведут священники Димитрий Харцыз и Сергий Харцыз. Запись и вопросы по телефону 8-902-944-95-18 .


Занятия в воскресной школе начнутся в конце сентября.
31 августа 2018 года, пятница, 13:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – На данный момент на тепловых сетях ремонты завершены на 87%, на водопроводных – на 94%. На территориях управляющих компаний они выполнены на 90%. К 1 сентября все работы будут закончены, а уже 3 сентября начнется отопительный сезон.


Напомним, с 16 августа в течение месяца в Норильске действует комиссия по оценке готовности к отопительному периоду всех организаций – как управляющих компаний, так и ресурсоснабжающих. На данный момент 30% многоквартирных домов уже получили паспорта готовности.


Всего за минувшее лето ресурсоснабжающими организациями города заменено 3,5 километра тепловых сетей,3 километра сетей водоснабжения. На внутренних системах управляющих компаний (тепло, вода, водоотведение) обновлено 3,5 километра коммуникаций.
31 августа 2018 года, пятница, 12:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Регистратор отметил юбилейное число во время оформления авиабилетов и багажа на рейс №110 до Москвы. Хотя радостное событие могло произойти и на рейсе №106: регистрация шла параллельно. Миллионного пассажира и его семью прямо у стойки регистрации поздравили представители перевозчика.


«Для любой компании миллионный пассажир – важное событие. Мы внимательно следили, когда этот значимый рубеж будет перейден, – сказала агентству «ТТ» Мария Кузьмина, ведущий менеджер отдела рекламы и связей с общественностью авиакомпании NordStar. – Очень приятно, что в этом году наш миллионный пассажир – норильчанин. Такая замечательная семья, которая полетела нашим рейсом в отпуск».


Вместе с посадочным талоном у стойки регистрации Георгий Скуратов получил сертификат, дающий ему право на бесплатный перелет по любому регулярному внутреннему направлению авиакомпании из Норильска и обратно, действительный в течение года. Куда именно полетит юбилейный пассажир, он пока не решил, возможно, в Сочи, как сегодня. Георгий Скуратов рассказал, что летит с женой и дочкой отдыхать на море и через месяц вернется тоже рейсом авиакомпании NordStar.


Отметим, что в этом году перевозчик достиг рубежа в один миллион пассажиров на неделю раньше, чем в 2017-м. Это говорит о том, что пассажиропоток растет, несмотря на продолжающуюся реконструкцию норильского аэропорта.


«Все направления полетов, которые выполняет NordStar, пользуются спросом, – продолжила Мария Кузьмина. – В прошлом году мы перевезли более 1 миллиона 481 тысячи пассажиров. Это выше, чем планировалось. В этом году пассажирооборот превысит полтора миллиона человек».


Добавим, что авиакомпания NordStar с 2012 года входит в число авиаперевозчиков с пассажирооборотом более одного миллиона пассажиров в год. Парк авиакомпании составляет 15 воздушных судов: десять Boeing и пять самолетов франко-итальянского производства ATR 42-500.
31 августа 2018 года, пятница, 11:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Общий объем тепловых сетей в Норильске, которые заменили к началу отопительного периода, составляет 3,5 километра; еще 3 километра восстановленных сетей приходится на водоснабжение; внутреннюю коммунальную систему, а именно тепло- и водоснабжение, а также водоотведение тоже привели в порядок, заменив 3,5 километра сетей. Это больший объем работ, чем был выполнен прошлым летом, сообщил главный энергетик г. Норильска Анатолий Береговских.


Сейчас работы продолжаются на коллекторов районе дома на Талнахской, 43. Объект признали аварийным, асфальт вокруг коллектора просел. Поэтому было принято решение провести его капитальный ремонт. В данный момент подрядчик завершает работы по обустройству монолитного днища, затем коллектор закроют П-образными опорами, проведут отсыпку и асфальтировку дорожного полотна. Движение на этом участке дороги планируют открыть к 15 сентября. Зимой работы продолжатся, но уже в самом коллекторе.


А вот на улице Ленинградской в районе третьего дома к ремонту коллектора подрядчик только планирует приступить. Сейчас здесь проводят временные коммунальные сети, чтобы начать работы на ныне действующих. Как отметил Анатолий Береговских, ремонт не повлияет на качество водоснабжения в этом районе города, перебоев с отоплением также не будет. Единственное неудобство, к которому должны быть готовы жители Ленинградской, – дорога от Ленинского проспекта до улицы Мира на этом участке дороги по нечетной стороне будет временно закрыта.
31 августа 2018 года, пятница, 10:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Подготовка к праздникам в образовательных учреждениях началась еще во второй декаде августа. Сотрудники Отдела МВД России по г. Норильску в составе межведомственных комиссий проверили готовность всех заведений к началу нового учебного года. Полицейские посетили 84 объекта образовательной сферы: школы, детские сады, профессиональные училища и техникумы.


Также стражи порядка провели инструктажи педагогических коллективов и технического персонала по предупреждению правонарушений и преступных посягательств в отношении учащихся, рассказали о порядке взаимодействия с сотрудниками правоохранительных органов при получении информации о подготавливаемом, совершаемом либо совершенном преступлении.


32 сотрудника Госавтоинспекции норильской полиции усилят контроль за дорожным движением, экипажи ДПС будут патрулировать территории, прилегающие к школам, детским садам и другим учебным организациям.
31 августа 2018 года, пятница, 9:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Обычные ПДМ, применяемые на горных предприятиях Заполярного филиала, имеют грузоподъемность 14 тонн, объем ковша – 4,8 куб. метра, а мощность двигателя – около 320 лошадиных сил, то есть это огромные агрегаты, которые способны за раз перетащить в ковше более 10 тонн горной массы. Ни один рудник не обходится без этих надежных машин, поэтому очень важно, чтобы агрегаты работали бесперебойно. Но, как и любой механизм, ПДМ тоже могут ломаться. Везти их на материк ремонтировать или закупать новые – дорого. Поэтому управление главного механика ЗФ поставило перед специалистами механического завода задачу – освоить ремонт ПДМ здесь, в Норильске.


Задача сложная, не скрывают машиностроители: необходимо восстанавливать незнакомые агрегаты не просто качественно, но и в сжатые сроки. Главная трудность – заказов подобного рода на механическом еще не было. Так что два года назад все пришлось начинать с нуля. Впрочем, специалистам этого предприятия не привыкать решать трудные задачи, своей безупречной работой они постоянно доказывают, что по праву называются флагманом заполярного машиностроения.


Как рассказал Сергей Горбачев, и. о. начальника производства, в начале выполнили пробный ремонт ковша ПДМ, затем стали осваивать более масштабные работы. Ну и собственно ковши стали привозить на механический со всех местных рудников:


«Два года назад специалисты завода разработали технологический процесс по серийному восстановлению ковшей ПДМ, и теперь это один из пунктов ежемесячной производственной программы, которую мы успешно выполняем. Каждый после окончания работ мы клеймим, чтобы сразу было видно, кто и когда его ремонтировал. Кроме того, по просьбе заказчика на восстановленных ковшах усиливаем места, наиболее подверженные износу, так они дольше служат».


Ну а в этом году, буквально два месяца назад, сборочно-сварочному производству механического завода предложили освоить восстановление рам ПДМ.


«Первая ласточка – рама от ПДМ с «Маяка», – рассказывает Сергей Горбачев. – Мы уже отремонтировали ее заднюю часть и передали заказчику, а передняя в работе. Можно сказать, первый комплект. Скоро рама вновь будет в строю».
31 августа 2018 года, пятница, 8:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В единый день голосования, 9 сентября, избиратели, авиапассажиры, гости и сотрудники аэропорта, не имеющие возможности проголосовать по месту постоянной регистрации, но включенные в список избирателей по месту нахождения, смогут отдать свой голос на выборах губернатора Красноярского края прямо в аэропорту. Об этом сообщает НИА-Красноярск.


Кроме того, в аэропорту стартовала работа участковой избирательной комиссии (УИК), благодаря чему граждане, не имеющие возможности проголосовать по месту постоянной регистрации, смогут подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения и проголосовать в день выборов там, где им удобно (в пределах Красноярского края). Прием заявлений будет вестись по 5 сентября в рабочие дни с 16.00 до 20.00 и в выходные с 10.00 до 14.00. Члены УИК помогут определить избирательный участок, на котором гражданин желает проголосовать по месту нахождения, а также составить заявление. Комиссия разместилась на первом этаже общей зоны.
31 августа 2018 года, пятница, 7:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В плавильном цехе Кольской ГМК завершился остановочный ремонт участка производства серной кислоты (УПСК). Он проводится ежегодно для обеспечения надежной и бесперебойной работы оборудования, обеспечивающего утилизацию отходящих газов конвертерного отделения плавцеха.


За время ремонта, длившегося 30 суток, проведена очистка газоходов от пыли, выполнены работы по восстановлению химзащитной футеровки, отремонтировано основное и вспомогательное оборудование промывных и сушильных башен, а также абсорберов, сообщает пресс-служба «Норникеля».


Систематический ремонт и обновление технологического оборудования УПСК позволяют плавцеху наращивать выпуск серной кислоты. По итогам шести месяцев 2018 года уже выпущено на 3000 тонн больше, чем было предусмотрено планом.


Стоит отметить, что производство серной кислоты для Кольской ГМК – процесс побочный и к тому же убыточный. Однако для компании это имеет важнейшее экологическое значение: утилизируя сернистые газы, КГМК сокращает воздействие на окружающую среду.


Усилия компании по снижению нагрузки на природу носят комплексный характер. Так, в городе Заполярном в результате реализации проекта по смене технологии подготовки сырья к плавке произошло значительное улучшение экологической ситуации.


Отказавшись от устаревшей технологии обжига медно-никелевого концентрата, при которой в атмосферу ежегодно выбрасывалось до 48 000 тонн диоксида серы, компания смогла свести эти выбросы к минимальным значениям. Сейчас в Кольской ГМК подготовка медно-никелевого концентрата к плавке осуществляется по технологии брикетирования, при котором сырье подвергается механическому прессованию. Содержание серы в брикетах выше, чем в окатышах. В результате переработки такого сырья в плавцехе получается более насыщенный сернистый газ, который значительно легче улавливать и утилизировать участком производства серной кислоты.
30 августа 2018 года, четверг, 15:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Ремесленный коворкинг разместился по адресу ул. Комсомольская, 26. Здесь любой желающий за скромную плату сможет смастерить что-нибудь, воспользовавшись профессиональным наполнением открытой мастерской. В стенах нового общественного пространства планируется проводить бесплатные мастер-классы для детей и взрослых.


Открытая мастерская организована на грантовые средства программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». С перечнем имеющегося в ремесленном коворкинге оборудования и профессионального инструмента можно ознакомиться в аккаунте «Фрезы и чая» в Instagram: www.instagram.com/freza.norilsk/.


Завтра, 31 августа, «Фреза и чай» организует день открытых дверей. Начало активностей в 20.00.
Страницы:  1 2 3 4 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск