Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Состоялась пресс-конференция, посвященная открытию фестиваля "СЕВЕР.док"
24 февраля 2011 года, четверг, 17:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 24 февраля состоялась пресс-конференция, посвященная открытию II Фестиваля кино- и фотодокументалистики "СЕВЕР.док".
Его проводит медиакомпания "Северный город" совместно с Заполярным филиалом ОАО "ГМК "Норильский никель", кинокомплексом "Родина" и Музеем истории освоения и развития НПР.
Для проведения фестиваля прибыли гости и партнеры: Вера Калугина (ОАО "ГМК "Норильский никель"), Наталья Олейникова (ООО "Медиа Платформа", г. Москва), Юрий Ерофеев (ООО "Спутник", г. Мончегорск).
"II фестиваль у нас расширился. В этом году исполняется 70 лет со дня основания фотолаборатории Норильского комбината, соответственно 70 лет норильской фотодокументалистике, ей и посвящен фестиваль", – рассказал журналистам директор медиакомпании "Северный город" Сергей Панченко.
Он отметил, что на выставке, которая откроется 24 февраля в норильском музее, будут представлены фотографии с 40-х по 80-е годы прошлого века.
"Они впервые были отсканированы с негативов, норильчане впервые увидят эти кадры. Лучшие фотографии горожане смогут увидеть на баннерах, размещенных на улицах города, а также в салонах городских автобусов", – сказал Панченко.
"Фотографии действительно уникальны. Чтобы так предметно, по крупицам, собирать историю Норильска и Норильского комбината – такого архива больше нет нигде", – сказала Вера Калугина.
В этом году вновь прошел детский конкурс "Мы живем на севере". В нем приняли участие более 240 человек.
"Сегодня будет открыта экспозиция детских работ, а 27 числа – на церемонии закрытия фестиваля – будут отмечены авторы лучших работ", – добавил Панченко.
Как ранее сообщалось, 24 февраля в 18:00 в Музее истории развития и освоения НПР откроется выставка репортажной фотографии "Северные истории", здесь же состоится фото-флэшмоб.
В 20:00 в рамках фестиваля "СЕВЕР.док" в кинотеатре "Родина" начнутся показы избранного документальных и коротких игровых фильмов III международного фестиваля телевизионных программ и телевизионных фильмов "Северный характер" (г. Мурманск).
"Мы не просто людей приглашаем кино, мы формируем потребность туда попасть. Люди сметают билеты на сложные произведения", – резюмировала куратор проекта Наталья Федянина.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск