Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Празднование Дней оленевода на Таймыре начнется 1 апреля
29 марта 2011 года, вторник, 16:42
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Оленеводы Таймыра в апреле на празднование традиционных Дней оленевода съедутся в 6 поселков муниципального района – Потапово, Тухард, Носок, Новорыбная, Сындасско и Попигай.
Наиболее массовые мероприятия ожидают в поселке Тухард сельского поселения Караул и в хатангском поселке Сындасско.
Оленеводы примут участие в традиционных соревнованиях. В эти дни органы местного самоуправления Таймыра организуют дополнительный медосмотр тундровиков, пополнят их медицинские аптечки и предоставят возможность закупить продукты в преддверии лета. В виде адресной социальной помощи оленеводы получают брезент и кожу юфть.
Главные призы администрация Таймыра приготовила для победителей мужских и женских гонок на оленьих упряжках – им вручат ключи от снегоходов "Буран". Призы и подарки для лучших оленеводов и чумработниц привезут представители шефствующих предприятий, в том числе ОАО "ГМК "Норильский никель" и ОАО "Норильскгазпром".
В спортивно-игровую программу Дней оленевода включены соревнования по метанию маута, перетягиванию каната, тройному национальному прыжку, прыжкам через нарты и национальной борьбе. Также пройдут конкурсы декоративно-прикладного искусства, блюд национальной кухни и детского рисунка.
Дни оленевода и Дни рыбака на Таймыре проводят ежегодно согласно постановлению районной администрации для социальной поддержки традиционных отраслей хозяйствования и сохранения традиционного образа жизни, обычаев, традиций и культуры коренных малочисленных народов Таймыра.
Праздник будет проходить в поселке Потапово 1 апреля, в поселке Тухард 8 апреля, поселке Новорыбная – 15 апреля, в поселках Носок и Сындасско – 16 апреля, в поселке Попигай – 17 апреля.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск