Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Систему психологической помощи для людей, которые побывали в боях, вводит силовое ведомство России
12 августа 2011 года, пятница, 10:38
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Впервые в России силовое ведомство вводит систему психологической помощи для людей, которые побывали в боях. "Российская газета" опубликовала приказ МВД, утверждающий перечень показаний к медико-психологической реабилитации военных, пишет в пятницу "РБК-daily".
Под особый психологический контроль попадают бойцы, более месяца выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта или принимавшие участие в ликвидации последствий стихийных бедствий.
Не забыты летчики, выполнившие в ходе особых заданий полуторную норму годового налета. Обязательно должен проверяться спецназ после выполнения боевой работы. А еще в списке – водолазы, моряки, часовые, пережившие ужас при авариях на охраняемых объектах.
Военнослужащие должны будут проходить внеплановое медобследование не позднее трех суток после возвращения с опасных заданий. Одновременно с медосмотром пройдет и психологическое обследование.
Если специалисты обнаружат, что с человеком, прошедшим "огонь и воду", что-то не так, его направят в санаторий на специальный курс реабилитации, который может растянуться на месяц.
До сих пор, как правило, психологические проблемы воевавшего человека оставались его личным делом. Поэтому зачастую единственным средством для лечения нервов у ветеранов боевых действий оставалась водка. Не исключено, что в том числе и поэтому многие солдаты, сняв погоны, так и не находили места в гражданской жизни. Это, быть может, не единственная, но и не последняя причина, что после войны многие оказывались в тюрьме.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск