Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
120 стандартов медпомощи внедрены в крае с начала года
26 августа 2011 года, пятница, 10:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В рамках модернизации отрасли министерство здравоохранения края продолжает работу по разработке и внедрению в лечебные учреждения стандартов оказания медицинской помощи. Об этом сообщили в министерстве.
Состоялись совещания по отработке стандартов. В них приняли участие главные внештатные специалисты министерства, главные врачи и заведующие отделениями городских и краевых больниц. Всего с начала года уже разработаны и активно внедряются в практическое здравоохранение около 120 стандартов оказания медицинской помощи для лечения детей и взрослых.
В рамках программы модернизации здравоохранения Красноярского края выбрано 7 классов заболеваний, которые суммарно дают около 90% всех смертей. Это болезни системы кровообращения, новообразования, травмы, болезни органов дыхания, болезни органов пищеварения, отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде, врожденные аномалии и пороки развития. В стандарте по каждому заболеванию расписано, какой объем обследования и какое лечение должен получать пациент.
На этой неделе утверждены 11 стандартов по патологии новорожденных, принято решение доработать еще 9 стандартов, в том числе, 1 стандарт для новорожденных с экстремально низкой массой тела (менее 500 грамм). Также утверждены стандарты по нефрологии, медицинской помощи детям раннего возраста и детям с кардиоревматическими заболеваниями. Важным этапом реализации направления является разработка и утверждения стандарта восстановительного лечения для детей с неврологическими заболеваниями (ДЦП). В ближайшее время на согласительной комиссии совместно с территориальным фондом обязательного медицинского страхования будет утвержден его тариф по оплате.
На основании единых федеральных стандартов медицинской помощи специализированная помощь будет оказываться во всех отделениях городских, краевых больниц и центральных районных больниц. Внедрение стандартов медицинской помощи будет осуществляться как на уровне специализированных учреждений здравоохранения и межрайонных центров (по профилям: кардиология, неврология, нейрореабилитация, нейрохирургия, акушерство, педиатрия, травматология, урология, хирургия), так и на уровне центральных районных больниц (по профилям: кардиология, акушерство, травматология). Всего в 2011-2012 годах планируется внедрение стандартов медицинской помощи в четырех краевых государственных бюджетных учреждениях здравоохранения, 62 муниципальных учреждениях здравоохранения, трех учреждениях здравоохранения ведомственного подчинения.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск