Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Муниципальную милицию намерены создать в России
25 ноября 2011 года, пятница, 5:31
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Госдуму внесли законопроект, предоставляющий органам местного самоуправления право создавать муниципальную милицию, пишет "РБК-daily".
Соответствующие поправки предложены в федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Автором инициативы выступил первый зампред комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров.
"В связи с вступлением в силу закона "О полиции" охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности возложены на полицию. При этом, как показывает практика, патрулирование на местах осуществляется, в том числе и народными дружинниками. В последние годы в стране действовало 36 тыс. объединений, состоящие порядка из 400 тыс. человек и ежегодно около 40 тыс. преступлений раскрывается с помощью народных дружинников. В связи с этим возникает необходимость сформировать правовую основу для деятельности так называемых "помощников" полиции, а точнее муниципальной милиции", – отмечает автор законопроекта.
По закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" норма об организации охраны общественного порядка муниципальной милицией вступает в силу в сроки, указанные федеральным законом, регламентирующим порядок организации и деятельности муниципальной милиции. Однако данный федеральный закон еще не принят.
Назаров подчеркнул, что предоставление регионам права принимать собственные законы о создании местной милиции "не препятствует дальнейшей разработке и внесению федерального закона о муниципальной милиции, а напротив, позволит накопить необходимую для этого нормотворческую и правоприменительную практику".
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск